Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопросы по Истории России.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
25.04.2019
Размер:
468.99 Кб
Скачать

Вопрос №3: Реформы Александра I в области просвещения и печати.

Тройная нужда заставляла царизм реформировать эту область: требовались подготовленные чиновники для обновленного государственного аппарата, а также квалифицированные специалисты для промышленности и торговли; наконец, в связи с распространением по России либеральных идей необходимо было упорядочить народное образование, чтобы более бдительно осуществлять контроль над ним.

В итоге за 1802-1804 гг. правительство Александра I перестроило всю систему учебных заведений, разделив их на четыре ряда (снизу вверх: приходские, уездные и губернские училища (гимназии), университеты), и открыло сразу четыре новых университета в дополнение к единственному с 1755 г. Московскому: в Дерпте (Тарту), Вильно, Харькове и Казани. В Петербурге 16 апреля 1804 г. был открыт педагогический институт, преобразованный в университет лишь 8 февраля 1819 г. Университетский устав 1804 г. впервые предоставил всем российским университетам автономию.

Александр I и его негласный комитет понимали, что для того, чтобы освободить крестьян, их прежде всего нужно просветить. Народ несвободен из-за своего невежества. Просвещение народа должно было дать стимуляцию для их освобождения. Но Император думал о том, как просветить крестьян, не заставляя их обучаться, а чтобы они шли учиться по своему желанию.

1802 г. – создание министерства народного просвещения.

В 1805 г. создан гимназический план.

В гимназию (средняя школа) мог поступить человек из любого сословия. Но гимназии были платные. При поступлении проходили собеседование.

Гимназия подразделялась на «прогимназию» (начальная школа) – 4 года обучения; и среднюю гимназию – 7 лет обучения.

В прогимназию поступали те, кто ещё не умел писать. Можно было поступить сразу в среднюю гимназию.

В 1804 г. открыты университеты. Принято решение соединить начальную школу, среднюю и университет. Также приняли решение разделить Россию на 6 учебных округов:

  • Московский

  • Петербургский

  • Дерптский (тартуский) – Финляндия

  • Виленский - Литва

  • Казанский (самый большой)

  • Харьковский

Позже созданы Варшавский и Киевский округа.

Университеты стали «начальниками» учебных округов. Ежегодно (или два раза в год) университеты отправляли своих профессоров («визитеры») в начальные и средние школы. Визитеры изучали и докладывали о состоянии школ.

Министерство народного просвещения создаёт «Главное правление училищ». Здесь работали академики. Они решали вопросы создания учебников. Решено было прекратить закупать учебники с запада и разрабатывать свои.

1804 г. – первый университетский устав. Этот устав давал полную автономию университетам империи. Государство давало ресурсы для создания университетов; составляло учебный план; оговаривало количество студентов и выпускников.

Университеты сами составляли учебную литературу, набирали преподавателей, решали каким будет содержание обучения. Сами оговаривали вопрос цензуры.

Университет не имел сословных границ, но был мужским.

Государство выделило ресурсы для учеников гимназии, обучающихся бесплатно. Их называли пансионерами. Гимназистов, которые обучались за свой счет, называли своекоштными.

Начальником учебного округа был попечитель.

Печать. В 1804 г. был принят и новый цензурный устав — самый мягкий за всю историю России, вплоть до нашего времени. Он гласил, что цензура служит «не для стеснения свободы мыслить и писать, а единственно для принятия пристойных мер против злоупотребления оною». Отменен был павловский запрет на ввоз литературы из-за границы и началось — впервые в России — издание переведенных на русский язык сочинений Ф. Вольтера, Ж.Ж. Руссо, Д. Дидро, Ш. Монтескье, Г. Рейналя, которыми зачитывались будущие декабристы. На этом закончилась первая серия реформ Александра I, воспетая Пушкиным как «дней Александровых прекрасное начало».