Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопросы по Истории России.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
25.04.2019
Размер:
468.99 Кб
Скачать

Вопрос №16: Политика императора Николая I в области просвещения и печати.

10 июня 1826 г. был издан новый цензурный устав из 230(!) запретительных параграфов. Он запрещал "всякое произведение словесности, не только возмутительное против правительства и поставленных от него властей, но и ослабляющее должное к ним почтение", а кроме того, многое другое, вплоть до "бесплодных и пагубных (на взгляд цензора. - Н.Т.) мудрований новейших времен" в любой области науки. Современники назвали устав "чугунным" и мрачно шутили, что теперь наступила в России "полная свобода... молчания".

Самым мрачным детищем реакции в области просвещения стал новый школьный устав от 8 декабря 1828 г. Он перестроил всю школу по феодально-сословному принципу, а преемственность между начальной, средней и высшей школой, узаконенную в 1803 г., ликвидировал. Теперь разрешалось принимать в гимназии только детей дворян и чиновников. Детям купцов и мещан предназначались уездные (трехклассные) училища, а крестьянским детям - лишь приходские (одноклассные) школы. "Науки, - поучал министр Шишков, - полезны только тогда, когда они, как соль, употребляются в меру, смотря по состоянию людей". Впрочем, власти старались, чтобы наук было и числом поменьше. Ширинский-Шихматов исключил из учебных программ философию. На вопрос, почему это сделано, он ответил исчерпывающе: "Польза от философии не доказана, а вред от нее возможен". Тогда же именно этот министр ввел в начальных и средних школах телесные наказания.

Высшую школу реакция придавила так же, как и среднюю. В 1835 г. был принят новый университетский устав, который лишил университеты былой (с 1804 г.) автономии. Отныне хозяевами университетов стали правительственные чиновники - попечитель учебного округа (им часто по совместительству был генерал-губернатор) и министр, правомочный назначать и увольнять профессоров по своему усмотрению. Внутри каждого университета влиятельной и устрашающей фигурой стал инспектор - он, согласно министерской инструкции, должен был иметь "особенный и ближайший надзор за нравственностью" (т. е. благонамеренностью) студентов.

Между тем Николай увеличил число университетов. 40-е гг. – это прорыв российской медицины (Пирогов). Медицинский университет в Петербурге. Первый технологический университет. Земледельческая академия.

Увеличивается числа гимназий. Николай выделяет деньги на женские школы. 1836 г. – Пулковская обсерватория – первая в России.

В это время С. М. Соловьев защищает свои много исторические труды.

Но после революции в Европе в 1848 г. Николай ведет реакционную политику в отношении просвещения, считая, что просвещение дает студентам мысли о свободе.

Уваров – министр народного просвещения. По началу своей жизни был ярым защитником свободы. Но когда он стал человеком власти, стал бюрократом – его либерализм сходит на нет. Он начал понимать, что свобода в России должна даваться постепенно.

Теория официальной народности. Эту теорию он создал, и Николай принимает её как идеологию.

Уваров становится министром после того как проводит инспекцию в Московском университете и пишет доклад.

1833 г. – подает доклад о состоянии университета. Николай читает доклад и делает Уварова министром. Уваров буквально повторяет мысли Карамзина из Записки о Древней и Новой России.

  • Православие

  • Самодержавие

  • Народность

Эти три аспекта главные, по мнению Уварова в жизни России. Россия покажет Западу пример безреволюционного прогресса.

Просвещением нужно воспитывать молодежь согласно этой теории. Тогда Россию ждет рассвет.

Уваров контролировал печати, журналистику, чтобы туда не попадали революционные мысли.

Постепенное реформирование сверху с помощью самодержавия, православия и народности – эта стабильность усилит Россию.

Период Уварова противоречив. Хоть он и многое пресекал, но в его время состоялся золотой век русской журналистики.

Печать. 1826 г. – «Чугунный» устав. Устав говорит лишь о запретах, свободы не провозглашались. Общественно-политические темы запрещены вовсе.

Если ценз встречает «двойной смысл», то он должен запретить эту мысль. Хотя в уставе 1804 г. при двойной мысли ценз должен был её разрешить.

В этом уставе очень жесткое цензирование. Указ был очень тяжело применяем как для писателей, так и цензоров.

Глинка назвал этот устав «чугунным», и сказал, что тогда и Евангелию читать запрещено. Тогда Николай I выпускает новый устав в 1828 г., который просуществовал до 1905 г.: если цензор видел двойной смысл, то он допускал его, если смысл не касался церкви, власти и свободы.

Выходит «Современник» Пушкина. Журналистика прорывалась говорить о насущных вопросах.