Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопросы по Истории России.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
25.04.2019
Размер:
468.99 Кб
Скачать

Вопрос №10: Польская Хартия 1815 г.

Польская Хартия своим видом напоминает финскую конституцию, которую составил Сперанский. Но самого Сперанского на время создания польской хартии, уже не было при императорском дворе, а был сослан в Нижний Новгород.

После победоносной войны с Наполеоном в 1812 г., Венским конгрессом было решено (1815), что большая часть Польши остается за Российской империей. В этом же году Александр I дарует Царству Польскому конституцию и автономию.

Поляк, друг юности Александра I, Адам Чарторыйский – один из составителей хартии.

Польский сейм по хартии – законодательная власть; также этой властью обладали король польский и царь России (Александр I). Александр обладал законодательной инициативой. Сейм лишь совещался, а король решал, утверждать закон или нет.

Польша делилась на наместничества – у каждого был свой сейм (сеймик); у каждого сейма были посланники на центральный сейм. Если тому или иному наместничеству не устраивал принятый закон – на центральной сейме обговаривали закон заново.

Польский сейм – «Изба сенаторская». Состоял из:

  1. верхняя палата – Сенат. Сенаторы назначались королем из аристократии; сенаторы обладали судебной властью против сенаторов.

  2. нижняя палата – «изба позолска» (послы из наместничества). Состояла из 120 депутатов. Избирались прямым голосованием: 77 депутатов избирались на местных сеймах; 51 депутат избирались на гминах (крестьяне, земледельцы).

Избирательные права (те кто мог быть избран на сейм):

  • Дворяне (от 21 года с недвижимостью);

  • Не дворяне (если имели недвижимость, и стоимость их предприятий должна была оцениваться не менее чем 10 тыс. польских флоринов);

  • Духовенство, профессоры, учителя, художники.

Главой исполнительной власти был король. Судебная власть конституционно независима.

18 марта 1818 г. впервые собран Польский Сейм.

Александр I в своей речи обращает внимание на то, что конституцию поляки получают (впервые в истории Европы) сверху (от короля), а не снизу (не вследствие революции); т.е. Александр дарил конституционный строй. Также Александр был намерен ввести строй и в России (он впервые это произнес на польском сейме).

Наместником царя в Польше был брат царя – Князь Константин Павлович. Друг детства царя – Новосильцев, был заведующим в Варшавской канцелярии.

Вопрос №11: Военные поселения при Александре I. Деятельность а.А. Аракчеева.

Александр I после создания священного союза был занят далеко «нерусскими» делами. В стране он находился мало, а разъезжал по Европе, дабы искоренить в ней революционные настроения. Все дела в ведении страны он доверил Аракчееву. 1815-1825 года вошли в российскую историю как время аракчеевщины.

Аракчеев был патологически жестоким человеком. Об этом говорят его поступки, такие как вырывание с мясом усов у солдат и даже одному из них откусил он ухо. Также и внешне он был очень уродлив.

Война 1812 г. унесла 2 млн. русских мужчин. Это очень повлияло на экономику. Помещики усиливали и без того варварскую эксплуатацию крестьян, дабы исправить своё экономическое положение. За весь XIX в. произошло около 650 крестьянских восстаний. Народ негодовал. Они прогоняли со своих земель тирана, а получили ещё большего тирана в лице Аракчеева. Крестьяне ожидали послабления феодального гнета за свой патриотизм, но получили обратно противоположенное.

Все восстания жестоким образом подавлялись. А восставших казнили, за чем с большим удовольствием наблюдал Аракчеев.

«Величайшим преступлением» александровско-аракчеевской реакции А. И. Герцен справедливо назвал военные поселения. О них говорили: «государство Аракчеева», но придумал их сам царь.

Идея его была двоякой - фискальной и карательной. Дело в том, что расходы на армию поглощали больше половины государственных доходов. Военные же поселения были задуманы как новая форма комплектования и содержания армии, при которой она сама себя и обеспечивала бы. Государственные крестьяне целыми уездами переводились на положение "военных поселян", т. е., оставаясь крестьянами, они становились еще и солдатами и должны были сочетать армейскую службу с земледелием. Царская идея заключалась в том, чтобы создать из военных поселян оторванную от крестьянства замкнутую военную касту, которую было бы более удобно использовать для расправы с крестьянским движением (семьи поселян жили не в деревнях, а в черте поселений, причем дети их с 7 лет начинали учиться военному делу).

Первый опыт военных поселений был затеян еще в 1810 г., но борьба с Наполеоном отвлекла царизм, и лишь с 1816 г. военные поселения стали насаждаться как система. К 1825 г. были переведены на оседлость 375 тыс. солдат, т. е. почти треть /68/ всей армии. Пост начальника военных поселений бессменно занимал Аракчеев.

Военные поселения сочетали в себе две неволи - и крестьянскую, и солдатскую. Бичом их были жесточайшие, по малейшему поводу телесные наказания - палками и шпицрутенами. "Живого человека рубили, как мясо", - писал о том времени С.П. Мельгунов. Обычно даже самые здоровые солдаты не выдерживали больше 6 тыс. палок, а назначали им в наказание и 8, и 10 тыс. В таких случаях осужденного сначала вели между двумя солдатскими шеренгами, привязав за руки к прикладам ружей, затем волокли и, наконец, везли на тележке. Последние 2-4 тыс. палок били уже по мертвому телу.

Военные поселяне сопротивлялись аракчеевскому режиму всеми способами, вплоть до вооруженных восстаний. Крупнейшее из них - в г. Чугуеве Харьковской губернии летом 1819 г. - Аракчеев утопил в крови: под его диктовку военный суд приговорил 275 повстанцев к смертной казни. Александр I стоял на своем твердо: "Военные поселения будут во что бы то ни стало, хотя бы пришлось уложить трупами дорогу от Петербурга до Чудова!" (больше 100 км первой линии военных поселений). Аракчеев же еще подстрекал царя: "Повелеть извольте - и всю Россию военным поселением сделаем!"

Ни Александр I, ни его преемник Николай I не отказались от системы военных поселений - она была упразднена лишь при Александре II в 1857 г.

Аракчеев не остановился на поселениях, он проводил антилиберальную деятельность и в обычной армии. Так, ему надоел излишний либерализм в семеновском полку, самом привилегированном военном полку. Здесь офицеры называли солдат на «Вы», и даже Александр носил форму семеновского полка. 9 апреля 1820 г. по настоянию Аракчеева командиром Семеновского полка был назначен полковник Ф. Е. Шварц. Здесь Шварц издевательски относился к служащим: плевал им в лица, пинал. 16 октября 1-я «государева» рота самовольно построилась на перекличку и подала жалобу на полкового командира. Остальные роты поддержали 1-ю. Семеновцы хотели убить Шварцы, но тот спрятался, закопавшись в навоз. Ответом Аракчеева и Александра была жестокая расправа над зачинщиками, солдаты были сосланы, а полк расформирован.

В 1821 г. после бунта семеновцев, царь учредил специальную полицию в армии. Сыск стал настолько всеобъемлющим, что сам Аракчеев подозревал за собой негласное наблюдение.

Особое влияние Аракчеевым было оказано на просвещение. Обучение теперь христианизировалось. В университетах появился список запрещенных книг. Книги Вольтера и Руссо и других бунтовщиков и вольнодумцев были запрещены и более не издавались в России.

Пусть Александр I и не был столь жесток как его предшественники, особенно Павел, и его преемники, всё же его политика во второй половине царствования, ярко отличалась от начала прекрасного царствования.

1 августа 1822 г. Александр запретил все вообще тайные общества, включая масонские ложи, к которым ранее относился вполне терпимо.

Итак, аракчеевщина опутывала своими карательными щупальцами все сферы жизни и слои населения России. Но добиться желанной покорности царизм не мог. Напротив, пытаясь усмирить россиян аракчеевскими методами, он лишь усугублял всеобщее недовольство. Разочарование народных масс в надеждах на лучшую жизнь после военного триумфа 1812-1815 гг. передалось обществу и офицерству. Именно в годы аракчеевщины возникло и окрепло движение первых русских революционеров - декабристов.