Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопросы по Истории России.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
25.04.2019
Размер:
468.99 Кб
Скачать

Вопрос №15: Крестьянское законодательство императора Николая I.

Николай воспитывался не как престолонаследник, а как обычный сын царской династии – Великий князь. Его восшествие на престол ознаменовалось попыткой политического переворота. Перед собой он ставит вопрос: как начать свое царствование? Как осуществлять политику? Целью было не допустить повторения военного переворота. Но как? Эти мысли его терзали. Своим приближенным он поручил составить записку о том, зачем декабристы вышли на площадь, узнать мотивацию. Николай искал ответ у декабристов с чего начать политику.

Поэтому вопрос крестьянский – центральный вопрос в его политике. Николай говорит, что отмена крепостного права не произойдет в его царствование, но произойдет после – при Александре II. Николай считал, что должен лишь приблизить эту отмену отдельными указами.

Реформированием положения крестьян был назначен граф Киселев П. Д.

Декабрь 1826 г. – Первый секретный комитет. По итогам заседаний комитета, вышел первый закон. Этот закон касался помещичьих крестьян (1827 г.). Было запрещено продавать крепостных крестьян из вотчин европейской части России на уральские заводы.

Реформа государственной деревни 1837-1841 гг. Данной реформой ставилась цель наладить сбор податей от крестьян. Впервые был дан официальный статус государственной деревни – крестьянская община. За ней было закреплены все её институты, её самоуправление. Государство брало ответственность за нерушимость традицией общины.

Велась политика окультуривания деревень – каждую деревню обеспечивали библиотекой и аптекой.

В экономическом плане реформа ничего не дала.

1842 г. – закон «об обязанных крестьянах». По сравнению с законом 1803 г. о вольных хлебопашцах – ограничен землей. Обязанные – бывшие крепостные, которые могли выйти из крепостничества на условиях помещика. Но без земли. Он мог расплатиться оброком или барщиной, если хочет землю. Если крестьянин хотел уйти – мог уйти в город. Он свободен, следовательно, крестьянин получал возможность социального выбора.

Помещик мог отпустить крестьянина по закону вольных хлебопашцах. Обязанные – имели лично-свободный статус. Но не имели земли, а лишь пользовались ей и отдавали оброк или барщину, либо уходили в город. Но помещики и здесь не идут навстречу закону. Освобождено всего 27 тыс. душ.

1847 г. – крестьяне, чей помещик разорился, получал возможность в течение 30 дней найти сумму, чтобы купить имение и стать собственником и лично-свободным. Т.е. купить имение разорившихся помещиков всей общиной. Выкупилось всего 100.556 душ.

12 июня 1844 г. – указ о предоставлении помещикам права отпускать дворовых крестьян на волю без земли. Дворовые крестьяне уже не были нужны дворянам, т.к. не было денег на их содержание. Эти крестьяне должны были найти счастье в городе.

3 марта 1848 г. – указ о предоставлении помещичьим крестьянам покупать земли, дома, лавки и другие недвижимые имущества. Крестьянин получал выгоды. Помещику также было выгодно иметь в своем имении богатых крестьян. Государство тоже получало выгоду, ибо все подати таких помещиков выплачивались своевременно.

1847-1848 гг. – инвентарная реформа. Имела локальный характер – только на Украине. Исполнитель – Бибиков. Суть закона: взять под контроль труд крестьян, чтобы помещик не увеличивал рабочее время, налоги и т.д.