Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопросы по Истории России.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
25.04.2019
Размер:
468.99 Кб
Скачать

Вопрос №12: Идеология декабристского движения.

Отменить крепостное право и преобразовать Россию из самодержавного в конституционное государство. Размышлять об осуществлении этих целей декабристы начали ещё до войны 1812 г. Война же резко ускорило рост их политического сознания. Именно на войне будущие декабристы сражались плечом к плечу с обычными крестьянами, это заставило их больше, чем когда-либо задуматься над судьбами России и её народа. Особенно остро повлияли на умы декабристов заграничные походы русской армии, где они воочию увидели, как живут не закрепощенные. Видеть русский народ, народ могущественный, освободителей Европы, но в то же время самих в цепях крепостничества было невыносимо.

Освободительные идеи декабристы черпали из европейской просветительной философии, законодательства Англии, конституций США, Франции, Испании.

С 1814 г. движение декабристов делает первые шаги. Они ещё не имели ни устава, ни программы, ни четкой организации, ни даже определенного состава, а заняты были политическими дискуссиями о том, как изменить «зло существующего порядка вещей».

9 февраля 1816 г. учреждена тайная, первая декабристская организация – Союз спасения. Его основателем был А. Н. Муравьев. Также сюда вошли: Никита Муравьев и Павел Пестель, Федор Глинка, граф Ф. П. Толстой, а также М. С. Лунин – всего в союзе спасения было 30 участников.

Союз спасения принял устав, его главным автором был Пестель. Цели: уничтожить крепостное право и заменить самодержавие конституционной монархией. Но как достичь этой цели? Здесь начались разногласия: большая часть союза говорило, что нужно готовить в стране такое общественное мнение, которое со временем принудило бы царя к обнародованию конституции. Меньшинство было радикальным: убить царя. В итоге Союз запретил покушение на царя из-за скудности средств к достижению цели, ибо убить ещё возможно, но у заговорщиков не было сил для последующего переворота. Так Союз спасения пришел в тупик.

Октябрь 1817 г. – создано второе тайное общество декабристов – «Военное общество». В январе 1818 г. это общество распущено. Вместо него начал действовать союз благоденствия – третье тайное общество декабристов. Союз имел более 200 членов. К союзы примкнули: М. Ф. Орлов, Н. И. Тургенев, полковник П. Х. Граббе, философ П. Я. Чаадаев.

Союз разработал устав – «Зеленая книга». Составителями были: Никита и Михаил Муравьев, С. П. Трубецкой и П. И. Колошин. Был взят за основу устав прусского тайного патриотического общества 1808-1810 гг. «Тугенбунд» - из него были изъяты требования о защите существующего строя. Союз делился на управы. Главной была коренная управа в Петербурге. Ей подчинялись деловые и побочные управы как в столице, так и на местах – в Москве, Н. Новгороде, Полтаве, Кишиневе, Тульчине (побочные управы готовили кандидатов к вступлению в Союз). Всего управ было 15.

В состав союза могли быть приняты не только дворяне, но и все вообще свободные мужчины с 18 лет. Женщин использовали для распространения идей Союза благоденствия.

Союз ставил перед собой задачу создания передового общественного мнения, которое подготовило бы примерно к 1840 г. «общее развержение умов», т.е. революцию.

«Зеленая книга» состояла из двух частей. Первую из них знали большинство, но открыто она не говорила о революции в случае раскрытия общества. Но вторая часть была в коренной управе, где прямо говорилось, что цель союза состоит в уничтожении самодержавия и крепостничества.

Январь 1820 г. заседание коренной управы и её решение за республиканский строй.

Январь 1821 г. решена тактика установления в России республики – тактика военной революции: государственный переворот осуществляет армия без участия народа, хотя и для его блага. Это было объяснено боязнью перед стихийностью народного восстания.

На одном из заседаний было решено распустить союз, из-за того, что агенты царя вот-вот выйдут на след тайного общества.

Февраль 1821 г. сложилось Южное общество. Возглавлял Пестель. Пестель составил знаменитую «Русскую Правду», самый выдающийся памятник идеологии декабризма. Цели всё те же. Для того чтобы сразу после революции не допустить восстановления старого режима, Пестель предлагал на время, пока не окрепнет новый порядок, вручить власть Временному верховному правлению с диктаторскими полномочиями, а затем Временное правление должно было передать всю полноту власти выборным органам. Высшим законодательным органом предполагалось однопалатное Народное вече, исполнительным – Державная дума, блюстительным – Верховный собор. Столицей России должен был стать Нижний Новгород.

Сословные привилегии уничтожались, и все сословия сливались «в единое сословие – гражданское». Избирательными правами наделялись все россияне мужского пола с 20 лет без имущественного и образовательного ценза. Гарантировалась свобода слова, занятий, вероисповедания. Вводился общий и равный для всех граждан суд присяжных. Крепостное право отменялось. Дворянство должно непременно навеки отречься от гнусного преимущества обладать другими людьми. Крестьяне освобождались с землей без выкупа и получали по 10-12 десятин на семью, для чего Пестель наполовину урезал помещичье землевладение.

В качестве программы Южного общества «Русская правда» была принята в январе 1823 г.

Северное общество оформилось в 1822 г. Программу Северного общества составил Н. П. Муравьев – «Конституция Никиты Муравьева». Программа была менее радикальной:

Вместе самодержавия проектировалась не республика, а конституционная монархия, в федеративной форме, из 15 «держав» и областей. Столицей также должен был стать Н. Новгород. Высшим законодательным органом было Народное вече (но из двух палат: верховной думы и палаты народных представителей), а высшая исполнительная власть вручалась царю. Впрочем, если бы царь не согласился с конституцией, Муравьев предполагал ввести в России парламент, а главной исполнительной власти сделать президента, т. е. готов был с монархических позиций перейти на республиканские.

Отличия от «Русской правды»:

Избирательными правами наделялись с 21 года с имущественным цензом (500 р.);

Крестьяне освобождались почти без земли.

Результатом переговоров Пестеля с руководителями Северного общества в марте 1824г. стало компромиссное решение отложить соединение двух обществ до 1826 г., а к тому времени выработать объединенную программу с учетом обоих.

Между тем оба общества готовились к восстанию. Умер Александр I. На 14 декабря была назначена коронация Николая. 10 декабря 1825 г. диктатором восстания избран С. П. Трубецкой. Им же был составлен «манифест к русскому народу». Цели все те же. Вслед за победой восстания предполагалось создать временное правительство из 2-3 лиц, в состав которого были намечены Сперанский и сенатор Мордвинов. Временное правительство должно было подготовить к весне 1826 г. созыв Учредительного собрания («Великого собора»), а собор решил бы два главных вопроса революции: чем заманить самодержавие (республикой или конституционной монархией) и как освобождать крестьян: с землей или без нее.

Тактика восстания: войска Трубецкого на Сенатской площади должны были не допустить сенаторов до переприсяги и принудить их издать «Манифест к русскому народу», другие полки должны были захватить Зимний дворец и арестовать царскую семью.

Но полки на Сенатскую площадь пришли поздно, когда уже все сенаторы присягнули. Более того, Якобович, которому было поручено захватить Зимний дворец и арестовать царскую семью, неожиданно отказался выполнять поручение, боясь возможного цареубийства. Диктатор Трубецкой и вовсе не явился на Сенатскую площадь.

Пять декабристов было казнено: Пестель, Рылеев, Муравьев-Апостол, Бестужев-Рюмин и Каховский. 100 декабристов отправлено на каторги и в ссылки.