Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопросы по Истории России.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
25.04.2019
Размер:
468.99 Кб
Скачать

Вопрос №24: Начало царствования императора Александра II. Личность императора.

Как личность, Александр II был, конечно, привлекательнее отца - умнее, образованнее, мягче и сдержаннее характером (сказалось на нем влияние его воспитателя В.А. Жуковского). Внешне, статью и выправкой, - вылитый отец, он умственно и нравственно больше походил на своего дядю, Александра I, чем на отца. Однако и Александр Николаевич тоже сочетал в себе - не столь кричаще, как Николай Павлович,- пороки самодура и ретрограда, да и чрезмерно полагался на бывших служак Николая.

В отличие от сильной, хотя и ограниченной, истинно жандармской натуры Николая, Александр был по натуре не столько слаб, сколько изменчив. Этим он тоже напоминал своего дядю. В молодости он, к примеру, то безропотно терпел, как отец под горячую руку хлестал его по щекам (оттого, по уверению злых языков, щеки у Александра смолоду отвисли), то вдруг дерзал презреть отцовскую волю и стоять на своем. С годами Александр II сохранил эту неустойчивость натуры - и в личной, и в государственной жизни, "всегда шел то вправо, то влево, беспрестанно меняя свое направление". Долго колебался он и прежде, чем проявить инициативу в отмене крепостного права.

Нерешительность царя, скорее всего, объясняется его воспитанием: на него влияли Николай I и В. А. Жуковский. Между собой они спорили, каким должен быть наследник трона. Николай хотел вырастить сына как воина. Жуковский же в свою очередь настаивал на том, чтобы дать Александру гуманитарные знания.

Ещё до вступления на престол Александр посещал тайные собрания, где обсуждался крестьянский вопрос, сам Александр здесь выступал против отмены крепостного права.

Его решение могло измениться во время Крымской войны, когда он собирал ополчение в деревнях. Крестьянин получал свободу, если был ополченцем. Однако не всех крестьян брали, и Александр видел, как крестьяне бросались на ружья, если тем отказывали быть ополченцами.

Любимое занятие Александра в свободное время – рисование мундиров.

Начало царствования. Александр II вступает на престол в 1855 г. во время Крымской войны, вследствие скоропостижной смерти отца (в художественной литературе бытует мнение, что Николай покончил жизнь самоубийством из-за неудачной войны).

Первым шагом была широкая амнистия заключенных. Выпускает на свободу давно иссохших декабристов.

В 1856 г. подписывает мирный договор об окончании Крымской войны. Россия теряла устье Дуная, южную Бессарабию, а главное, лишалась права иметь на Черном море военный флот и прибрежные арсеналы, поскольку море было объявлено нейтральным. Таким образом, русское Черноморское побережье становилось беззащитным от возможной агрессии.

Рушились ближневосточные позиции, резко упал его международный престиж. 

В 1857 г. – коронация Александра II. В этом же году он отменяет аракчеевские военные поселения.

30 марта 1856 г. по просьбе московских дворян состоялось собрание дворян со всей России. Здесь Александр II произносит знаменитую речь об отмене крепостного права: «Слухи носятся, что я хочу отменить крепостничество. Это не правда. Но вражда между слоями так высока, что отмены не избежать. Поэтому лучше отменить его сверху, чем это произойдет снизу».

Январь 1857 г. – учрежден секретный комитет по устройству быта помещичьих крестьян. Здесь и будет готовиться проект об отмене крепостного права.