Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы на зоо.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
25.04.2019
Размер:
125.45 Кб
Скачать

23. Проблема инстинктов у человека.

1

Насчёт инстинктов существует две противоположные т. з.

Одна отрицает существование инстинктов у человека (П,Я, Гальперин, 1976 год). Вторая – признание существования инстинктов и у человека в измененной форме, хотя основные движущие силы поведения у человека и животных одинаковы.

Пётр Яковлевич Гальперин утверждал, что у человека инстинктов нет. Противоположная точка зрения возникла в этологии и психоанализе (Фрейд): инстинкты берут верх, когда есть угроза жизни, а также в стрессовой ситуации.

Социоэтологи, основываясь на принципах «врождённого пускового механизма» и механически перенося его в область социальных отношений, выдвигают идею о присущей человеку врождённой агрессивности (Лоренц, Адри, Скотт, Моррис, Томпсон, др.).

Лоренц считал любое агрессивное поведение животного спонтанной врождённой реакцией, которая может в случае конфликтной ситуации усиливаться, но сама ситуация не порождает её. От животных он непосредственно переходил к человеку, утверждая, что и во взаимоотношениях между людьми главную роль играют эндогенные механизмы и это тот барьер, который человек не в силах преодолеть в попытках мирным путём разрешить свои внутривидовые проблемы. Эволюция не выработала в людях способность и потребность в обуздании своих инстинктов.

Лоренц, «Агрессия»

  1. Человеческая агрессивность не обязательно является результатом реакции на некое раздражение.

  2. Агрессивность не является реакцией на внешние раздражители, а представляет собой собственное внутреннее напр., кот. требует разрядки и нах. выражение, несмотря на то, есть для этого подходящий раздражитель или нет.

  3. Агрессивность способствует выживанию индивида и всего вида. Но у человека она «перерастает в гротескную и бессмысленную форму» и «выбивает его из колеи».

  4. Звери, кк и люди, наделены врождённой агрессивностью, которая способствует выживанию вида и особи.

  5. Гидравлический характер накопившейся агрессии объясняет постоянные и разрушительные импульсы человека.

  6. Главный метод Лоренца – заключение по аналогии на материале сравнения поведения определённых животных и человека.

Американский социолог Р. Адри считает, что человек генетически запрограммирован на совершение насильственных действий. Он бессилен против своих инстинктов, которые неотвратимо приводят его к социальным конфликтам.

Зигмунд Фрейд писал, что бессознательные инстинкты и влечения человеческой психики – это основа всех социальных явлений и действий человека. Склонность к агрессивному поведению является неистребимой для человека. Фрейд, как и социоэтологи, поддерживает тезис об «инстинктивной агрессивности» и действия её на общественную жизнь.

Истоки перечисленных воззрений исходят из данных этологов о наличии в мире животных жёсткой конкуренции в сфере питания и размножения. Агрессивность животных направлена на то, чтобы в некоторой части жизненного пространства не было слишком плотного населения животных данного вида, отсюда и «территориальная агрессия».

(Этологи не принимают во внимание, что не у всех животных есть территориальное поведение; многие виды, имеющие его, должны ему научиться, т.е. оно не является врождённым. И особенно важно подчеркнуть, что врождённой агрессивности нет ни у одного представителя отряда приматов).

2

Слово «инстинкт» употребляется в быту как символ всего низменного, всего дурного в человеке. Инстинкты рекомендуется скрывать и подавлять. Инстинкту противопоставляется мораль и разум. Но в биологии, биологов, слово «инстинкт» имеет иное значение. Им обозначают врожденные программы поведения. Животное рождается с этими программами, с большим набором очень сложных и тонких программ. Они передаются с генами, их создает естественный отбор, без конца комбинирующий малые, простые блоки в новые системы. Комбинации проверяются в судьбах - счастливых или несчастливых – миллионов особей. Неудачные программы выбраковываются с гибелью особи, удачные размножаются. Это и есть естественный отбор. Наши предки не беднее инстинктами, чем любые другие животные.

Множество инстинктов, которые унаследовал человек, не только не успели разрушиться, но более того, не исчезнут никогда, т.к. служат фундаментом новой, рассудочной деятельности. Она развивается не на пустом месте, а от врожденных программ. Особенно ярко они проявляются у маленьких детей. Многие непонятные и бессмысленные для взрослого человека поступки маленького ребенка как раз и объясняются инстинктами. ( Когда ребенок красками и фломастерами разрисовывает все вокруг и себя в том числе, он поступает чисто инстинктивно – обозначает территорию, которой владеет) Но и взрослые люди не лишены этого. Инстинкт собирателя, содержащий в себе стремление искать, различать, классифицировать, награждающий нас за правильное принесение программы радостью удовлетворения, проявляется в азарте коллекционера, страсти зоолога классифицировать животных.

Бессознательная любовь к месту, где мы родились и выросли. Когда мы вдали от него, нас волнует все, что с ним связано. Вернуться нас тянет всю жизнь. ( То, что это инстинкт подтвердили опыты на птицах. Перелетные птицы находят проходит родные места, даже если ученые увозят их за пределы страны).

Страсть к охоте. Врожденных программ охоты у нас правда нет, но есть программы, побуждающие нас подкрадываться, догонять, хватать, ударять чем-то. Именно новые приемы позволяют человеку не конкурировать с другими хищниками.

Тяга к земле – инстинкт земледельца и скотовода.

Страшная любовь к собакам. Очень важная для обоих видов связь была установлена путем постепенного схождения во время охоты. Человек использовал великолепный нюх и слух собаки, а она зрение человека; доедала остатки человеческой добычи.

Любовь к природе. Первобытные собиратели, охотники и садоводы были естественными членами экологических систем и всегда влияли на среду положительно или отрицательно. Но раз погибали те, кто вовремя не мог остановиться, раз выживали те, кто не доводил среду до катастрофы, значит действовал естественный отбор: механизм изменявший поведение популяции при сильном нарушении экологической среды. Жалость к животным, деревьям, стремление не потратить их зря. Сопереживание страданиям чуждых нам существ. Культ животных, зоопарки тоже имеют инстинктивную основу.

Нам кажется, что мы поступаем так, потому что хотим, так нас воспитали и т.д., и никогда, что нас побуждает что-то грубое, слепое, враждебное разуму. На самом деле они сотрудничают.

24. Инстинкт самосохранения у животных и человека.

Инстинкт самосохранения:

Это инстинкт №1.

Имеет несколько этапов:

  1. приём информации из окружающей среды

  2. пассивно-оборонительная фаза: страх, напряжение, замирание, прекращение деятельности. Все системы работают в напряженном режиме, усиливаются возможности в связи с резким перераспределением Е.

  3. Дальше следует:

Фаза расслабления, если опасность миновала.

Активная оборонительная фаза (бегство), если угроза для жизни существует. Нападение на объект, угрожающий жизни происходит только тогда, когда некуда бежать или рядом детёныши.

Инстинкт самосохранения существует и у человека. В первой фазе тоже работает на сенсорном уровне (зрение на первом месте), но вмешивается сознание, поэтому хотя информация и воспринимается, но не считывается. При этом бессознательные действия иногда нас спасают. Затем возникает страх – самая разрушительная эмоция человека, которая активизирует огромное количество гормонов. Они и способствуют перераспределению Е.

Механизмы инстинкта самосохранения срабатывают на новизну. Суеверия, стойкие привычки – результат влияния инстинкта самосохранения.

25. Роль инстинкта самосохранения в формировании «базового доверия к миру».

1 год жизни. Главный проводник в жизнь- мама. Ребенок плачет от страха. базовое доверие к жизни, которое основывается на и.с. Он даёт материал для доверия миру. В этот период и.с. зависит от окружения. Согласованность действий всех участников более благоприятно чем неустойчивость, разноречивость. Ребенок полностью беспомощен, он не может решить свои проблемы самостоятельно. Он зависит от родственников, особенно от мамы. Спок. Рассчитывая только на себя, ребёнок усваивает установку «только на себя» - идёт отрицание мира. Формируется избегательный (адаптивный) тип личности. Это ходячий конфликт, установка – надеяться на себя, но самооценка низкая. Поэтому неоткуда брать поддержку. Интроверт скорее станет избегателем. Формируется в семьях, где ребёнок поздний. Долгожданный, или где мать-одиночка, кот живёт только ради ребёнка. Здесь всё внимание уделяется воспитанию – мать слушает все советы подряд, непоследовательная материнская тактика, гиперопека приводит к формированию тревожного типа. Неустойчивость материнского поведения не даёт ребёнку узнать мир, самооценка остаётся незавершенной, зависимой от результатов интериоризации. Зависят от мнений о себе других. Много случаев демонстративного суицида. Безопасный тип. Формируется в обстановке любви к ребёнку, родители прислушиваются к ребёнку, помогают ему, берут на руки, если он напуган. Мать очень чутко улавливает проблемы ребёнка.

26. Инстинкт размножения.

27. Особенности материнского инстинкта у человека.

Биологическое значение для каждого пола размножения: жен организм – гарантия стабильности, задача- сохранить самое хорошее; муж. Функция – поиск нового. Женская особь биологически более ценная, чем мужская. Мужские особи стремятся как можно больше распространить свои гены.

Инстинкт размножения можно разделить на 2 программы поведения:

    1. Поиск партнера. Выбирает всегда женская особь, мужская особь - более активны и демонстрируют свои достоинства.

  • Если муж. Особь не делает «подарков» - он ничего из себя не представляет. Жен. Особь на нем не остановит свой выбор

  • Демонстрация своего состояния и достоинств

  • Музыка, пение – для привлечения внимания

  • Танцы

    1. Воспитание потомства (уход за потомством). Обеспечение равновесия между двумя противоположными потребностями: удовлетворения своих потребностей и потребностей потомства. (Если мальчик будет чрезмерно требовать удовлетворения потребностей, он погибает – естественный отбор).

Материнский инстинкт в том виде, в котором создала природа, практически отсутствует у человека. Развилось сознание – детей стали убивать, если они мешали Сработала программа сохранения вида – культ материнства, поощрение материнства. Дети не просили, чтобы их рожали, они ничего родителям не должны.

Инстинкт размножения:

Это очень сложный инстинкт, состоящий из нескольких инстинктов:

  1. половой инстинкт, его действие вызывается половым возбуждением. У животных его проявления носят сезонный характер.

  2. инстинкт ухаживания, ответственен за взаимоотношение полов. В природе обычно самец активен, самка пассивна. Партнёрша привлекается пением, музыкой, танцами (они способствуют возбуждению, а также выводу нерастраченных половых гормонов), демонстрацией силы, боями.

  3. материнский инстинкт, здесь активна самка. Происходит постоянная борьба вида (дети) и индивида (самка-мать) за выживание, наблюдается действие естественного отбора. У человека благодаря сознанию появилась возможность «отгородиться» от естественного отбора. Женщина стала понимать, что благодаря детям её превозносят, а затем появилось и чувство ответственности за детей.

28. Функции инстинкта агрессии.

1. Равномерное распределение представителей 1-го вида пространства – самая мягкая (никто ни на кого не нападает- сами оба отталкиваются); если возникло перенаселение – начинается смертоубийство; или у вожака, например- суицид и все за вожаком тоже погибают.

  1. Самая жесткая форма, когда инстинкту доверяется быть руками естественного отбора; только убить (если матери говорят, что ребенок больной, то мать бросает детей. Первая мысль- оставить.

  2. Ф-ция защиты территории: «Закон территориального императива». Лоренс.

Хозяин, на периферии- пришелец. Инстинкт агрессии у хозяина территории вблизи с местом обитания усиливается с геометрической прогрессией.

  1. Восстановление социального статуса- у соц. Животных

  1. Защита потомства (обычно мама).

Инстинкт агрессии:

Инстинкт агрессии является ареной споров и дискуссий. Он очень подробно рассмотрен в работах Лоренца. Его невозможно подавить либо же отменить, его возможно сублимировать, переориентировать или формировать социальный инстинкт, который является антагонистичным инстинкту агрессии по самой своей сути. В природе инстинкт агрессии нужен для естественного отбора. Ключевой раздражитель к инстинкту агрессии – «не такой как я».

Роль инстинкта агрессии:

  1. обеспечение отбора: на больных и уродов срабатывает мгновенно.

  2. необходим для равномерного распределения особей по ареалу обитания: скученность вида может привести к нарушению экологического баланса.

  3. не позволяет увеличиваться численности вида.

  4. необходим для обеспечения защиты территории: животные метят свою территорию и никого туда не пускают. При вторжении срабатывает теория территориального императива.

  5. обеспечивает защиту потомства.

  6. способствует установлению иерархии у стадных животных.

29. Способы регуляции агрессивного поведения в природе и у человека.

1. Форма (животная) – система стопсигналов:

- сигналы для мам, окрас, округлость головы и крупные глаза

- нельзя обижать самок, самцов – можно

- стопсигналы- любая форма демонстрации отказа от поединка ( птицы, например, подставляют глаза).

Система стопсигналов есть только у тех, у кого есть зубы, когти, клыки и т.д.

У человека нет стопсигналов –нет никаких сдерживающих моментов

2. Форма ( общая) – переориентация агрессии –переориентация поведения, ритуализация- с детьми нужно больше шумных игр, тчобы он выливал свою агрессию

3. Форма (человеч.) Сублимация – человеческая форма.

Спонтанная агрессия – гормональное перенапряжение, смех – утилизация агрессии; реакция воодушевления – вид спонтанной агрессии

(у птиц- птица ограничивающ. Территорию: -1)ценность, 2) соратники, 3) враг; реакция- крик, взмах крыльями и т.д. пок Ане убьет главного, либо пока пока не успокоится).

При защите потомства агрессия может повернуться и на само потомство. У животных в этом случае срабатывают так называемые «стоп-сигналы»: писк и окраска детёнышей. Из-за работы стоп-сигналов самец не может обижать самку (запах), в бою между двумя самцами стоп-сигналом служит инфальтильное поведение одного из них.

У человека нет специальных стоп-сигналов, но есть сознание, которое и регулирует инстинкт агрессии. Инстинкт агрессии может быть переориентирован на «эрзац-объект» (неодушевленный предмет).

У человека есть ряд способов ограничения агрессии:

  1. ответственная внутренняя мораль

  2. врождённые социально-ориентированные факторы

  3. реакция воодушевления. Но она усиливает агрессивность, сублимирует её. Её вызывают: ценность, соратники, которые разделяют эту ценность, враг, который не разделяет эту ценность.

30. Спонтанная агрессия.

Спонтанная агрессия - это подсознательная радость, которую испытывает личность наблюдая трудности у других. Такому человеку доставляет удовольствие демонстрировать окружающим их ошибки. Это спонтанно возникающее, немотивированное желание испортить кому-то настроение, разозлить досадить, поставить в тупик своим вопросом или ответом. По параметре реактивная агрессия высокие показатели имели чуть менее половины испытуемых, а низкие только 4%.

31. Инстинкт смены психического состояния у животных.

32. Инстинкт смены психического состояния у человека.

Возникает только на стадии перцептивной психики. Он контролирует все инстинкты и приобретенные программы, обязательны результаты оценки взаимодействия организма со средой. Оценкой успешности может служить состояние потребности.

Если слишком много энергии потрачено было на достижение удовлетворения потребностей, то ее удовл-ть отрицательная, и эмоции не исчезают

Гедоническая потребность –стремление избегать неудовольствия на пути к удовольствию.

У человека смена психич. Состояния осуществляется следующим образом:

Человеку нужно столько счастья, сколько и несчастья