Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы на зоо.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
25.04.2019
Размер:
125.45 Кб
Скачать
  1. По происхождению.

Природные образования являются естественными. Они подвергаются естественному отбору и генетическому наследию.

Социальная же сфера является культурно-исторической. Она формируется параллельно с овладением человеком культурой. Она обусловлена исторически, передается из поколения в поколение, но не имеет генетического закрепления. Человек не рождается человеком в психическом плане, он лишь наследует потенциальную возможность развития по определенному пути. Для очеловечивания дается 3-4 года, а затем эта возможность безвозвратно утрачивается. Стать человеком сам по себе, без воспитания взрослых, ребенок не может.

  1. По развитию.

Биологическая часть формируется сама по себе, путем саморазвитии и самоорганизации. Основным фактором здесь является среда обитания, к которой и привязывается все поведение. Обучение происходит путем условно-рефлекторной деятельности и подражания.

Социально обусловленные черты формируются только в социальной среде – среде, где есть люди, носители всех функций. Главный механизм обучения – механизм интериоризации – присвоения себе чужих опытов. Именно поэтому очень важно ребенку находиться среди взрослых.

Очень важно также формирование адекватной самооценки. Она является стержнем личности. По сути, самооценка – это не наше мнение о себе, а мнение, которое мы присвоили себе благодаря мнению о нас других людей. Самооценка формируется в первые 4 года. Важно хвалить ребенка, но также и иногда говорить ему, чего делать не стоит.

  1. По направленности.

Наша психика – это постоянно конфликтующее образование, разным частям которого характерна разнонаправленность.

Психика животных формируется по законам наследственности и изменчивости, ориентируясь на то, чтобы дать ее носителю больше возможностей для сохранения жизни и создания потомства. Это необходимо для существования вида. Здесь действует закон самосохранения – центризм психики. Животное отражает мир, т.к. в нем находятся вещи для удовлетворения его потребностей. «Только за себя, только для себя». Природа задала жесткую направленность жизни животного. Приорететными являются ум, сила, смелость – жесткие законы центризма.

Несмотря на то, что и у человека тоже есть направленность на себя (особенно у младенцев), психика человека сама по себе социальна, т.к. она формируется в обществе. Здесь уже появляются такие законы, как «не только брать, но и отдавать» и «не только то, что тебе надо, но и то, что надо обществу». Но и человек, в свою очередь, также удовлетворяет свои потребности засчет общества. Одна часть психики на себя, другая – на отдачу.

  1. По характеру осуществления.

Природные образования у человека осуществляются непосредственно и непроизвольно. Они детерминируются внешней средой и работают по принципу «здесь и сейчас». Детерминирующими признаками являются непосредственные раздражители.

Социальная часть психики человека формируется без детерминации средой. Кроме того, она опоредована – через знак, символ (речь).

3. Биогенетическое направление в сравнительной психологии.

Представители биогенетического направления базируются на основном биогенетическом законе Мюллера-Геккеля (на него также опирался Дарвин). Закон гласит:

В индивидуальном развитии живого существа (в онтогенезе) повторяется в краткой и сжатой форме все путь развития вида (филогенез).

- - стадия ланцетника (хорда)

- - стадия рыбы (жаберные щели, воздушный пузырь, 2-х камерное сердце)

трансформация

- стадия земноводных (сердце, конечности с перепонками)

развитие сердца

- стадия пресмыкающихся (волосяной покров в форме чешуек)

- стадия млекопитающих (хвост, 2 пары молочных желёз)

1,0 – 1,5 месяца

- стадия абсолютных обезьян

После рождения наблюдается то же самое – но уже в плане развития психики. Очеловечивание идёт с первых дней жизни.

5. Происхождение психики. Психика как фактор эволюции.

Существует ряд теорий, объясняющих возникн. психики.

  1. антропопсихизм (Декарт). Психика существует только у человека

  2. Панпсихизм (Фехнер). Психика – свойство всякой материи.

  3. Биопсихизм (Вкндт). Психика – свойство живой материи.

  4. Нейропсихизм (Дарвин, Спенсер). Психика существует у организмов, обладающих нервной системой.

Материалистическая наука отвергает все эти четыре утверждения. Она заявляет, что развитие психики начинается с появления у организмов чувствительности – раздражимости к жизненно важным внешним воздействиям. Так возникает психическое отражение – способность отражения организмами воздействий окружающей среды в их объективных связях и отношениях.

Развитие психики животных происходит в процесссе их биологической эволюции. Каждая новая ступень психологического развития связана с изменением условий существования животных и усложнением их физической организации. Так, приспособление к среде приводит в к выделению у животных простейшей нервной системы и органов чувствительности. На этой основе возникает элементарная сенсорная психика – способность отражения отдельных свойств среды.

Переход животных к наземному образу жизни и развитие коры головного мозга приводят к психическому отражению животными целостных вещей, возникает перцептивная психика.

Усложнение условий существования и развитие еще более совершенного мозга создает у животных возможность объективных соотношений вещей в виде предметных ситуаций.

Развитие психики определяется необходимостью животных приспосабливаться к среде, психическое отражение является функцией органов, которые формируются в ходе этого приспособления.

Форма психического отражения зависит от деятельности животного, она отстает от развития строения деятельности животных как бы на один шаг. Возникновение новой формы отражения создает новое, более высокое строение деятельности и отставание сохраняется.

Отличие деятельности человека от деятельности животного:

  1. деятельность животного направлена на предметы жизненной важности, с которыми связано удовлетворение определенной биологической потребности. Животное воспринимает только то, что имеет отношение к его биологической потребности.

  2. Животное не разделяет воспринимаемый предмет и свое к нему отношение. У человека такое разделение есть.

  3. Отношение животных к себе подобным такое же, как и их отношение к другим внешним объектам, то есть принадлежит к кругу их биологических отношений.

Переход к человеческому сознанию связан не только с изменением принципиального строения деятельности и возникновением новой формы отражения действительности, главное отличие состоит в том, что с переходом к человеку меняются и сами законы, управляющие развитием психики. Если на всем протяжении животного мира законы развития  - ки подчиняются законам биолог. эволюции, то с переходом к человеку развитие  - ки наименее подчиняется законам общественно – исторического развития.

Учение А.Н. Северцова («Эволюция и  - ка»)

Способы приспособления организмов к изменениям окружающей среды, существующие и у животных, и у растений:

1.Наследственные изменения строения ф – ций организма ( медленный процесс).

2.Ненаследственное функциональное изменение строения (незначительный, но более быстрый процесс).

Существует 3 типа  - кой деятельности животных:

1.Рефлекторная

2.Инстинктивные

3.Деятельность разумного типа: определенные действия, которые не наследуются, требуют выучки, но не машинообразные (наследуется только способность к такой деятельности).

Третий тип имеет большое биологическое значение, т.к. на изменение среды животное отвечает не изменением организма, а изменением поведения.

Разумный тип деятельности у человека был необычайно важным фактором прогрессивной эволюции. Главное значение этого фактора заключается в том, что он повысил способность человека к приспособлению, сделав его существом в самой высокой степени пластичным по отношению к окружающей среде.

6. Переход от допсихических форм отражения к психическим.

Раздражительность – мощный инструмент, который природа дала каждому. Раздражительность – это генетически запрограммированная адекватная реакция на биологически важные раздражители. Это - допсихический уровень.

Один недостаток – если много связей, то нет адекватности.

Раздражительность может отражать только наступившие события. Преимущество психики – в опережающем отражении события - антиципации.

Психика – это способность отражать с опережением через сигналы (по Павлову).

Сигналы – это абсолютно индифферентные качества вредоносного объекта, которые сами не причиняют вреда, но позволяют заметить и устранить опасность раньше времени.

7. Теории возникновения психики: антропопсихизм, панпсихизм, биопсихизм, нейропсихизм.

Основной вопрос: когда возникла психика

I.Теория антропопсихизма – наиболее ранняя и экстремистская: -ка возникла только у человека, т. к. только он может предвосхищать результат своих действий. Этого направления придерживались Декарт и вся теологическая школа, хотя современная -гия относиться к нему отрицательно( кроме направления когнитолгия)

II.Теория панпсихизма: -ка есть у любой материи, даже у неживой. Родоначальники этого направления — французские философы-материалисты. Главная идея: -ка — отражение, а отражение — всеобщее свойство материи. Сейчас это направление бурно развивается вне -гии (среди психофизиков его поддерживал Фехнер).

!-ка всегда подразумевает субъективно-объективные отношения, и они неравноправны!

III. Биопсихизм: -ка есть у всей живой материи, но не ограничивается животными. Для подтверждения Вундт провел эксперимент на растениях: присоединил датчики к двум гераням, стоящим рядом. Когда одно растение получало отрицательную информацию (ему отламывали листья), оно реагировало и передавало сигнал опасности другому.

IV. Нейропсихизм: (это направление доминировало в советское время) -ка есть только утех, у кого есть ЦНС. Но данное предположение неверно, т.к. нарушает закон Вл. Ковалевского: В эволюции функция всегда опережает новую структуру.

8. Стадии эволюции психики.

От 0 до 6 мес. уровень элементарной сенсорной психики. Запах. Химическое отражение. Маме не нужно душиться духами, но душ нужен, т.к. запах пота - опасность.

6 мес- 2,5 года перцептивная психика. Первая форма речи

После 3,5 лет осмысленность восприятия. Децентрация психики. Развитие от образа к мысли. Мышление допонятийное. Память. Мнемическая психика до 12 лет.

После 12-ти лет стадия интеллекта. Психика приобретает структуру взрослого. Понятийное мышление во главе. Этот период очень трудный. Ребенок в этом возрасте чувствует себя совсем другим. Если родители разведутся в этом периоде, то ребенок ни за что не простит. Следствием может быть невроз, т. .к ребенок считает, что родители его предали. В характере это может проявляться как двойственность. Н., ребенок говорит: « давай пойдем в кино», через несколько минут: « нет, давай не пойдем». Потом опять: «нет, пойдем..». и это до бесконечности.

2

В процессе развития психики в онтогенезе человека можно проследить стадии филогенетического развития.

Средняя длительность этих стадий:

- Стадия элементарной сенсорной психики: первые 0,5 года жизни ребёнка: восприятие окружающего мира как отдельные впечатления и ощущения (запах мамы, коммуникация – только химическая чувствительность, остальные – как добавочные, но не основные).

- Стадия перцептивной психики: 05 – 3-3,5 лет: сперва восприятие общих форм, силуэта, проявляется хватательный рефлекс.

И с 5 месяцев до 3,5 лет перцептивная функция – это главная функция. Мышление ребёнка – оперирование образами и действиями. Из всех процессов памяти проявляется только узнавание.

- Примерно в 3,5 лет происходит формирование разговорной речи, а именно – ребёнок начинает говорить фразы. (≈ в 1-1,5 появляется речь, происходит расчленение перцептивного поля на отдельные составляющие. Это – комплексный этап развития).

У ребёнка до появления речи перцептивное поле слитно (пример с шимпанзе: берут два квадрата - серый и белый. Показывают серый, убирают белый и на его место кладут чёрный. Шимпанзе даёт чёрный – серый более тёмный, чем белый, чёрный более тёмный, чем серый – перцептивное поле слитно).

Также и отношения фигуры с фоном в перцептивном поле ребёнка (мама в шляпе – без шляпы).

На этом заканчивается филогенетический этап процесса развития психики. И начинается психический антропогенез – переход от образа к мысли – продолжающийся примерно до 12 лет. К концу этого периода мышление ребёнка приобретает особенности, свойственные взрослым людям. Появляется оперирование понятиями, а вместе с переходом к понятийному мышлению происходит переход на стадию интеллекта психического развития человека.