Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы на зоо.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
25.04.2019
Размер:
125.45 Кб
Скачать

18. Врожденное и приобретенное поведение.

В мире животных поведение является абсолютным проявлением психических особенностей. Психика развивается, чтобы сделать поведение адекватным.

Существует два вида поведения:

Ø Врождённое

Ø Приобретённое

Главными отличиями врождённого от приобретённого поведения являются:

Врождённое поведение

1. Обусловлено генетически (побуждение и способность к действию передаётся по наследству).

2. Не требует предварительного обучения.

3. Выполняется одинаково всеми представителями вида (видоспецифичность).

4. Связь с морфологией (соответствует телесной организации животного, находится в связи с нормальным функционированием его органов).

5. Приспособлено к естественным условиям жизни вида, часто находится в связи с регулярными естественными изменениями условий жизни, с временами года.

6. Независимо от конкретных условий и их изменений.

Приобретённое поведение

1. Приобретено в индивидуальной жизни, основано на опыте.

2. Требует предварительной выучки. Опыта, упражнения.

3. Выполняется различно. На основе личного опыта.

4. Хоть и связано со строением органов, но не обусловлено ими.

5. Приспособлено к условиям жизни индивида (ориентировано на ту среду, в которой живёт индивид).

6. Ситуативно обусловлено.

Врождённое поведение:

Может быть простым либо сложным, но называется это инстинктами.

Инстинкт – это совокупность двигательных актов и сложных форм поведения, свойственных животному данного вида, возникающих на раздражение из внешней и внутренней среды организма и протекающих на фазе высокой возбудимости нервных центров, связанных с осуществлением этих актов.

У животных, находящихся на уровне элементарной сенсорной психики инстинкты жёстко детерминированы, то есть после окончания одного действия начинается другое.

Инстинктивные движения обеспечивают все жизненные функции организма, его существование и размножение.

Механизмы инстинктов (см.).

Приобретённое поведение формируется на основе научения. Обучение бывает двух видов:

Ø Облигатное (обязательное)

Ø Факультативное

У высших животных наблюдаются боле многочисленные, чем у низших, но не связанные между собой врождённые реакции, которые образуются в систему только на основе индивидуального опыта. В ходе эволюции нарастает возможность индивидуальной обучаемости и индивидуальной вариативности действий на одной и той же наследственной базе. Возрастает и амплитуда индивидуальных колебаний поведения в однородных условиях.

Виды обучения (см.)

2

(По методичке Калягиной)

Развитие, по Энгельсу, представляет собой единство и борьбу внутренних противоречий – наследственности и изменчивости. Чем богаче наследственный фонд, тем больше возможности он открывает в индивидуальной изменчивости.

Постоянство, ригидность врождённых компонентов поведения необходимы для обеспечения сохранности и неуклонного выполнения наиболее важных функций независимо от случайных, преходящих условий среды в которой может оказаться тот или иной представитель вида. Во врожденном поведении хранится итог всего эволюционного пути, пройденного видом. Концентрируется все самое ценное, что приобретено в филогенезе для выживания и продолжения рода.

У низших организмов наблюдается не столько богатство врожденных реакций, сколько их стереотипная последовательность, благодаря чему создаются сложные формы целесообразного поведения.

У высших животных – более многочисленные, но не связанные между собой врожденные реакции, которые образуются в системы только в результате индивидуального опыта. Каждое отдельное действие – результат опыта, но их объединение в поведенческий акт формируется лишь в результате индивидуального опыта. В ходе эволюции нарастает возможность индивидуальной обучаемости и индивидуальной вариативности действий на одной и той же наследственной базе. Возрастает и амплитуда индивидуальных колебаний поведения в однородных условиях.