Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы на зоо.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
25.04.2019
Размер:
125.45 Кб
Скачать

Структура инст.Поведения. Фазы.

Несмотря на то, что ключ. раздражители действуют принудительно, у животных есть возм. проявить собст. инициативу.

Избирательное отношение животного к среде проявляется прежде всего в активном поиске необходимых пусковых ситуаций и в избрании наиболее эффективных возможностей для выполнения поведенческих актов. Необходимо подчеркнуть, что речь идет о поиске именно раздражений, исходящих от биологически значимых объектов, а не самих этих объектов.

Еще более полувека назад американец Крэйг показал, что инстинктивн. действия состоят из отдельных фаз. Он выделил 2 фазы, к-рые получили названия поисковой (или подготовительной) и завершающей. В ходе поисковой фазы животное отыскивает комбинации ключ.раздражителей, к-рые приведут его в итоге к завершающей фазе, в к-рой воплощается биологическое значение всего инстинктивного действия.

Поисковая фаза делится на неск.этапов,а в завершающей фазе такие подразделения не обнаруживаются, или же она состоит из немногих последовательно выполняемых движений. Пример – пищевое поведение животных. Хищник, отправляющийся на охоту, вначале еще не знает, где находится его возможная добыча, поэтому первые его движения имеют хар-р ненаправленного поиска. В рез. он раньше или позже попадает в сферу действия стимула, исходящего от животного-жертвы. Обнаружен первый кл.раздражитель, к-рый включает следующ.этап – направленную ориентировку по доп.раздражителям, уточнение местонахождения животного жертвы. Затем следует подкрадывание, набрасывание (прыжок) и овладение добычей ,ее умерщвление, иногда еще и перетаскивание туши в др.место, расчленение на куски и, наконец, захватывание кусков мяса зубами и их проглатывание. В этой цепи последовательно выполняемых движений только последние 2 звена (акт поедания) относится к завершающей фазе, все остальные этапы составляют в совокупности поисковое поведение.

Аналогично обстоит дело и в др., казалось бы, значительно более простых сферах поведения, как, напр, покой и сон. Животное в нач. ищет место для отдыха или ночлега (деревья, укрытия, углубления в почве или просто опр.участки открытого пространства), затем устраивает найденное место (копает, приминает растительность), иногда еще и чистится. И только после этого укладывается (причем видотипичным образом!). Только укладывание составляет заверш.фазу, предшествующие же этапы - поисковую.

Поисковое поведение является пластичной фазой инстинтк.поведения. Она характеризуется ярко выраженной ориентировочно-исследовательской деятельностью животных и переплетением врожденных и приобретенных, основанных на индивидуальном опыте компонентов поведения.

Завершающее поведение, наоборот, представляет собой ригидную фазу. Выполняемые в ней движения отличаются строгой последовательностью, стереотипностью и предопределены соответст. макро и микроморфологическими структурами. Приобретенные компоненты играют здесь несущест.роль, или даже отсутствуют. Поэтому изменчивость ограничена индивидуальной вариабельностью. Сюда относится все, что говорилось о принудительности действия ключ.раздражителей. Здесь практически все врожденное, генетически фиксированное. Что же кас.движений, выполняемых в заверш.фазе, то это и есть собственно инстинктивные движения, или «врожденные двигательные координации».