Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на политику.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
124.42 Кб
Скачать

1. Социология политики: предмет, методы исследования.

ПС сформировалась, как результат синтеза социол и полит знаний, социологизации полит науки, развиваясь в рамках обеих этих наук.

После Второй мировой войны ПС удается выделиться в самостоятельную область знания. В 1957 г. Р.Бенедикс и С.Липсет предложили утвердить за ПС следующие проблемные поля: 1)поведение электората в избирательных кампаниях, анализ общественного мнения; 2)процесс принятия полит решений; 3)идеология полит движений и групп давления; 4)полит партии, группировки и проблема олигархии; 5)управление и гос администрация.

ПС представляет собой социол дисциплину, исследующую полит явления через призму их взмд с обществом с т.зр. деятельности в политике соц и этнических групп. ПС интересуют действия людей, осуществляемые ими в политической действительности посредством создания и использования полит институтов. Для ПС важен прежде всего анализ взмд индивидов, соц общностей и полит институтов по поводу власти; исследование механизмов превращения социального в политическое, а конкретно – как формируется и выделяется из соц общности носитель полит власти, полит субъект. Следовательно, ПС изучает полит институты и процессы в их соц контексте. Она исследует то, каким образом полит феномены влияют на другие аспекты общества и какому влиянию со стороны общества подвергается она сама.

В рамках ПС исследуются полит поведение больших и малых групп, их полит ценности и полит ориентации, роль общественного мнения в политике, соц база полит режимов и полит партий, и др. проблемы. ПС дает обобщенное знание того, как то или иное соц изменение в соц структуре, мобильности, статусе и т.п. сказывается на функционировании полит системы в целом или ее отдельном элементе. Она позволяет выявить соц факторы, способствующие полит согласию, полит стабильности, а также вызывающие различные дисфункции, напряженность, полит конфликты и экстремизм.

Предмет СП – исследование взаимодействия и взаимовлияния индивидов, соц общностей и полит институтов по поводу возникновения, разделения и функционирования власти.

2. Политика как объект социологического анализа.

Политика – одно из основных понятий ПС. Множество значений, в которых оно употребляется, невозможно отразить в единой формулировке. 1) Политика – человеческая деятельность, связанная с принятием и проведением в жизнь решений, наделенных достоинством уполномочия со стороны общества, для которого они принимаются. Т.е. политика – это действия людей в сфере власти и властных отношений. 2) Согласно Веберу, политика обозначает стремление к участию во власти или к оказанию влияния на распределение власти. 3) политика может иметь самые различные объекты, на которые направляется полит деятельность. В этом плане понятие политика употребляется в смысле управления, когда следует указание на объект и область действия (например, экономическая политика, социальная, демографическая…). 4) Политика есть творческая деятельность человека, она включает в себя свободу выбора субъекта целей и средств ее реализации. В практическом отношении понимание политики включает в себя представления о ней как об «искусстве возможного», «искусстве управления». Политика обычно отождествляется с оказанием влияния, борьбой за власть, конкуренцией между индивидами и группами по поводу распределения внутри общества вознаграждений, ценностей и благ.