Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы на кивр.doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
1.36 Mб
Скачать

1. Основные задачи государственного учета вод

Система государственного учета вод является важнейшим звеном в системе планирования и рационального использования водных ресурсов в РФ. Государственный учет введен законом Основы водного законодательства и осуществляется по единому общегосударственному принципу.

Все водопользователи обязаны вести учет потребляемых и сбрасываемых вод по количественным и качественным показателям. Эти данные представляются через соответствующие формы государственной статотчетности (например форма 2ТП водхоз).

В основу системы государственного учета и водного кадастра положены представления об единстве вод в природе.

Основная задача государственного учета вод и их использования состоит в установлении количества и качества вод, составляющих единый государственный водный фонд, а также данных об использовании вод для нужд населения и народного хозяйства.

Учет включает:

- измерение и первичный учет количества и качества поверхностных и подземных водных ресурсов;

- измерение и первичный учет количества забираемых и сбрасываемых вод;

- обобщение и выдача потребителям данных первичного учета.

Данные государственного учета вод и их использования служат основой для ведения Водного кадастра, который включает сведения о водных ресурсах страны ( водный фонд РФ), данные учета использования вод и данные о регистрации водопользователей.

Объекты государственного водного фонда

Государственный водный фонд РФ это совокупность водных объектов РФ, т.е. реки, озера, водохранилища, каналы, пруды и другие поверхностные водоемы и водные источники, а также подземные воды и ледники, внутренние моря и др. внутренние морские воды РФ.

Объекты государственного водного фонда могут предоставляться населению, предприятиям, учреждениям и организациям в пользование.

Водный фонд охватывает лишь часть воды, находящейся в природной среде в границах РФ.

В состав водного фонда не входит:

- вода, являющаяся компонентом растительных и животных организмов, горных пород, атмосферного воздуха;

- вода, добытая из природной среды и находящаяся в водопроводных системах, сосудах, резервуарах и т.п.

2. Планирование развития водного хозяйства

При существовании плановой системы развития народного хозяйства разрабатывались научно-технические прогнозы развития производительных сил на период 15-20 лет и более.

В составе этих прогнозов разрабатывались планы рационального использования и охраны водных ресурсов, обязательные для исполнения всеми министерствами и ведомствами страны.

Эти планы предусматривали:

- предельные величины объемов водопотребления и водоотведения;

- объемы сбросов в поверхностные водоемы, в том числе нормативно-чистых, загрязненных и нормативно-очищенных сточных вод.

Планировалось также извлечение ценных веществ из сточных вод, постепенная ликвидация фильтрующих накопителей сточных вод и отходов, устанавливалось количество предприятий переводимых на бессточную систему водоснабжения.

Для определения основных мероприятий, необходимых для удовлетворения перспективных потребностей в воде населения и народного хозяйства, а также для охраны вод и предупреждения вредного воздействия сброса сточных вод разрабатывались генеральные, бассейновые и территориальные схемы комплексного использования и охраны вод.

Генеральные схемы комплексного использования и охраны вод разрабатывались для определения принципиальных направлений развития водного хозяйства страны.

Бассейновые схемы разрабатывались для бассейнов рек и других водных объектов на основе генеральной схемы для конкретизации отдельных мероприятий по комплексному использованию и охране вод.

Территориальные схемы разрабатывались для экономических районов страны на основе генеральной и бассейновых схем.

Мероприятия намеченные в схемах комплексного использования и охраны вод должны были обеспечить:

- наиболее эффективное для народного хозяйства использование вод ( с учетом первоочередного удовлетворения потребностей в воде населения) путем регулирования стока рек;

- экономное расходование водных ресурсов;

- прекращение сброса неочищенных сточных вод за счет совершенствования технологии производства и схем водообеспечения.

В генеральных схемах определялось оптимальное размещение производительных сил в стране в зависимости от водного фактора, выявлялись первоначальные объекты водохозяйственного строительства, определялись основные направления проектно-изыскательских и научно-исследовательских работ в области водного хозяйства.

Особое внимание в генеральных схемах обращалось на крупные речные бассейны, в которых складывался напряженный водохозяйственный баланс, а также на те регионы где ограниченность водных ресурсов сдерживало развитие народного хозяйства.

Бассейновые и территориальные схемы позволяли определять наиболее эффективные решения местных (региональных ) водохозяйственных задач. Разрабатывались схемы бассейнов Азовского, Черного, Балтийского и Аральского морей, рек Сырдарьи, Амударьи, Кубани, Терека, Белой, Оки, Урала и т.д.

3. Общие сведения о схемах КИОВР Порядок разработки схем комплексного использования и охраны водных ресурсов.

Цели разработки схем КИОВР

  1. Определение водохозяйственных и иных мероприятий для удовлетворения перспективных потребностей общества в водных ресурсах.

  2. Обеспечение рационального использование и охраны водных ресурсов.

  3. Предотвращение и ликвидация вредного воздействия вод.

Задачи разработки схем КИОВР

  1. Гарантированное обеспечение потребностей населения и народного хозяйства в водных ресурсах с приоритетом хозяйственно-питьевого водоснабжения, рационализация водопользования в сельском и коммунальном хозяйстве, в промышленности.

  2. Защита населения и объектов экономики от наводнений и подтоплений, сведение к минимуму ущерба от вредного воздействия вод.

  3. снижение антропогенной нагрузки и загрязнения водных объектов, улучшение их экологического состояния.

4. Обеспечение безопасности и эксплуатации гидротехнических сооружений;

5. Развитие системы наблюдений, анализа и прогнозирования на водных объектах, водохозяйственных системах и сооружениях;

6. Совершенствование системы государственного управления водными объектами;

7. Разработка нормативного правового, научного и методического обеспечения

В настоящее время разрабатываются:

Схема комплексного использования и охраны водных ресурсов Российской Федерации ( Общая федеральная схема ) с целью определения основных направлений развития водного хозяйства, использования и охраны вод в целом по РФ.

Бассейновые схемы с целью обеспечения рационального использования и охраны вод в бассейнах водных объектов.

Бассейновые схемы трансграничных водных объектов в соответствии с международными договорами РФ.

В соответствии с Водным кодексом в схемах любых уровней должны учитываться интересы всех участников водохозяйственного комплекса и рассматривается использование водных объектов для питьевого и хозяйственно- бытового водоснабжения, для промышленности, энергетики, сельского хозяйства, для гидроэнергетики, рыбного хозяйства, водного транспорта, лесосплава, для рекреации, лесного хозяйства, для обеспечения пожарной безопасности, для добычи полезных ископаемых.