Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы на кивр.doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
1.36 Mб
Скачать

37. Нормативы удельных текущих затрат при эксплуатации водохозяйственных систем

При разработке нормативов удельных текущих затрат учитываются эксплуатационные расходы на содержание оборудования водоохранного назначения в соответствии со сметой затрат по следующим основным статьям:

- расходные материалы ( реагенты, растворители, коагулянты, загрузочные материалы для фильтров и т. п.);

- электроэнергия ( на перекачку воды, подачу воздуха, обработку осадка и шлама, приведение в движение оборудования и др.);

- тепловая энергия ( затраты на топливо, используемое на технические нужды водохозяйственного оборудования);

- заработанная плата персонала, обслуживающего системы водоснабжения и канализации с начислениями на социальное страхование;

- амортизация основных фондов систем водообеспечения;

- расходы на содержание и эксплуатацию систем водообеспечения ( заработанная плата ремонтных рабочих с начислениями на соцстрахование, а также услуги ремонтных предприятий);

- плата за воду, забираемую из водохозяйственных систем;

- прочие расходы ( износ и ремонт малоценных и быстроизнашивающих инструментов, приспособлений, хоз. Инвентаря, расходы на охрану труда, на внедрение новой техники и другие неучтенные расходы, связанные с эксплуатацией систем водообеспечения)

38. Типовые мероприятия по рациональному использованию водных ресурсов на промышленных предприятиях

Все организационно-технические мероприятия по рациональному использованию водных ресурсов можно разделить на две основных группы:

1. Мероприятия по совершенствованию техники и технологии производства, влияющие на уровень водопотребления и водоотведения.

2. Мероприятия в области совершенствования систем и сооружений водоснабжения, канализации и очистки сточных вод.

К первой группе оргтехмероприятий относятся:

  • Сокращение фактического потребления воды в технологических процессах посредством полной ликвидации утечек и нерационального использования воды при организации системы контроля, учета и нормирования водопотребления внутри предприятия.

  • Использование воды, прошедшей технологический процесс, в том же или других технологических процессах с полным или частичным восстановлением или без восстановления ее качества.

  • Использование на технологические нужды промышленного предприятия в целом или на отдельные технологические процессы вместо питьевой воды технического качества, т.е. доочищенных сточных вод.

  • Совершенствование технологических процессов, а так же оборудования с целью уменьшения расхода воды или полного ее исключения

Ко второй группе относятся:

  • Совершенствование систем водоснабжения и канализации с учетом перспектив развития производства ( внедрение замкнутых систем водоснабжения).

  • Сооружение систем водоснабжения технической воды, исключающих нерациональное использование питьевой воды на производственные и хозяйственные нужды.

  • Повышение эффективности работы и увеличение производительности действующих очистных сооружений с утилизацией уловленных веществ.

  • Разработка и внедрение новых методов очистки, технологических схем и типов сооружений, обеспечивающих предотвращение загрязнения водных объектов промышленными и сточными водами.

  • Увеличение количества локальных установок и аппаратов для очистки сточных вод на предприятиях.

  • Исследование и разработка рациональных методов и устройств термического обеззараживания сточных вод и осадков очистных сооружений.

  • Совершенствование методов определения качества потребляемой воды и отводимых от производства сточных вод.

  • Ликвидация залповых сбросов сточных вод, уменьшение опасности возникновения аварийных разливов нефти с судов.

  • Внедрение организационных мероприятий, направленных на рациональное водопотребление, уменьшение водоотведения, улучшение качества сбрасываемых сточных вод и др.

В план мероприятий по рациональному использованию водных ресурсов включают мероприятия только после их технико-экономического обоснования с учетом водообеспеченности источника водоснабжения с целью выбора наиболее экономического варианта и установления целесообразности, а так же очередности его внедрения в производство.

Реализация мероприятий первой и второй групп осуществляется по следующим направлениям:

  • Строительство новых и реконструкция существующих природоохранных объектов, сооружений и сетей водопроводно-канализационного хозяйства.

  • - совершенствование существующих и внедрение новых технологических процессов с целью сокращения водопотребления и загрязнения сточными водами.

  • Совершенствование эксплуатации природоохранных объектов, сооружений и водопроводно-канализационных сетей.

Эффект от внедрения мероприятий определяется на основании перерасчета потребности в воде (с учетом ее качества), а так же количества загрязняющих веществ, поступающих в воду в результате ее использования с учетом заданного роста производства и ужесточения нормативов, обусловленного внедрением планируемых мероприятий.

Рассмотрим типовые мероприятия первой и второй группы для конкретных технологических производств, используемых на промышленных предприятиях.