Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы на кивр.doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
1.36 Mб
Скачать

40. Лицензирование лимитирование водопользования

Водный кодекс Российской Федерации различает общее и специальное водопользование, а также особое водопользование.

Общее водопользование – это использование водных объектов без применения сооружений, технических средств устройств. Оно может осуществляться физическими и юридическими лицами без получения лицензий на водопользование.

Общее водопользование может осуществляться как на водных объектах общего пользования, так и на водных объектах, не находящихся в общем пользовании.

Специальное водопользование – это использование водных объектов с применением сооружений, технических средств и устройств. Осуществляется спецводопользование физическими и юридическими лицами только при наличии лицензии на водопользование, за исключением случаев использования водных объектов для плавания на маломерных плавательных средствах и для посадок (взлетов) воздушных судов.

Виды специального водопользования определяются в перечне, утверждаемом специально уполномоченным государственным органом управления использованием и охраной водного фонда страны.

Особое пользование водными объектами

Водные объекты, находящиеся в федеральной собственности могут предоставляться в особое пользование по решению Правительства РФ для обеспечения нужд обороны, федеральных энергетических систем, федерального транспорта, а также для иных государственных и муниципальных нужд.

Если водные объекты находятся в собственности субъектов РФ, то разрешение на особое пользование выдают органы исполнительной власти субъектов РФ.

На специальное и особое водопользование местными органами исполнительной власти и специально уполномоченными государственными органами управления использованием и охраной водного фонда выдаются лицензии. Лицензия в переводе на русский язык означает разрешение на что-нибудь. Лицензии выдаются юридическим и физическим лицам.

Общий порядок предоставления лицензий регулируется постановлением Правительства РФ, которым утвержден порядок лицензирования отдельных видов деятельности. Лицензии выдаются на каждый вид деятельности. По отдельным видам деятельности в силу экологических требований, местоположения и др. факторов количество лицензий может быть ограничено.

Лицензии выдаются по заявкам соискателей, в том числе и на конкурсной основе. Несоблюдение порядка пользования лицензией, передача ее другим лицам, нарушение санитарных, экологических, торговых правил влекут за собой лишение лицензии по постановлению органов выдавших ее. Отказ от выдачи лицензии, лишение права на лицензию могут быть обжалованы в суде (арбитражном суде).

Право пользования лицензией может быть досрочно прекращено, приостановлено или ограничено по объективным и субъективным причинам. К объективным причинам следует отнести, например, возникновение угрозы жизни и здоровью населения в случае стихийных бедствий, изменение условий водопользования. К субъективным причинам относятся нарушение условий лицензирования, невыполнение мер по охране водного объекта, нарушение правил ООС.

Водное законодательство РФ устанавливает следующие атрибуты лицензии: цели пользования, пространство, лимиты, сроки, условия платежей, требования рационального использования и охраны водных ресурсов.

Цели пользования. Водные объекты могут использоваться для следующих целей:

- питьевое и хозяйственно-бытовое водоснабжение;

- здравоохранение; промышленность и энергетика; сельское хозяйство; лесное хозяйство; гидроэнергетика; рекреация; транспорт; строительство; рыбное хозяйство; лесосплав; добыча полезных ископаемых и иные цели.

Следующий атрибут это пространство, т.е. границы водного объекта, в которых можно потреблять водный ресурс.

Лимиты. В целом лимиты на природопользование, в том числе и на водопользование, являются системой экологических ограничений по территориям и представляют собой установленные предприятиям-природопользователям на определенный срок объемы предельного использования (изъятия) природных ресурсов, выбросов (сбросов) загрязняющих веществ в окружающую среду и размещения отходов производства. Лимиты устанавливаются с целью поэтапного достижения нормативных объемов использования (изъятия) природных ресурсов, ПДВ, ПДС и т.д.

Лимиты на природопользование - это предельные нормы на использование и потребление природных ресурсов.

Лимитирование природопользования подразделяется на два вида:

- предельно допустимые нормы изъятия, выемки природного вещества из окружающей природной среды;

- предельно допустимые нормы выбросов, сбросов загрязняющих веществ и размещение отходов в ОПС.

По водным объектам применяются утверждаемые органами водного хозяйства лимиты потребления воды для орошаемого земледелия, животноводческих комплексов, для промышленного потребления, при эксплуатации систем коммунального водоснабжения и канализации.

Второй вид лимитирования водопользования представляет собой нормативы предельно допустимых сбросов (ПДС) загрязняющих веществ в водные объекты. Нормативы ПДС должны иметь все предприятия , имеющие самостоятельный сброс сточных вод в водные объекты.

Следующий атрибут лицензии это сроки.

Все лицензии выдаются на определенный срок (обычно от одного года до пяти).

Условие платежей.

Следует отметить, что цель установления лимитов природопользования (водопользования) двойная:

- природоохранительная (уменьшить объемы потребляемой воды и объемы загрязняющих веществ, поступающих в водные объекты);

- экономическая (платежи за пользование водными ресурсами и за их загрязнения). Средства, полученные за потребление ресурсов, поступают в экологические фонды и используются на воспроизводство и рациональное использование природных ресурсов.

Обычно плата производится ежегодно или поквартально.

Требование рационального использования и охраны природного ресурса.

В лицензию вносится только специальные требования по рациональному использованию и охране природного ресурса. Если в лицензии не приводятся такие требования, то необходимо выполнять все требования природоохранительного и природоресурсного законодательства.

В заключении вопроса о лицензировании и лимитировании следует отметить, что лицензия на водопользование ( и в других подобных отраслях народного хозяйства) не является самостоятельным (самодостаточным) документом, в отличии от лицензии, например, для отстрела лося или медведя.

В соответствии с законом РФ « Об охране окружающей природной среде» каждое предприятие (природопользователь) должно иметь договор о комплексном природопользовании. Для заключения подобного договора необходимо (по закону) иметь лицензии на право природопользования ( в том числе и водными ресурсами) и положительное заключение экологической экспертизы. Таким образом, в данном случае лицензия является документом необходимым, но не достаточным для осуществления природопользования.