Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы на кивр.doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
1.36 Mб
Скачать

14. Водный транспорт и лесосплав

Крупным водопотребителем является водный транспорт (речной и морской). Особенно важное значение водный транспорт имеет в северных и северо-восточных районах страны, где слабо развиты или просто отсутствуют другие виды транспорта. Общая протяженность внутренних водных путей в России превышает 100 тыс. км.

Речной транспорт использует главным образом естественные водные пути, а также искусственные каналы и водохранилища.

Регулирование стока и аккумуляция воды при помощи гидротехнических сооружений создают благоприятные условия для работы водного транспорта в верхних бьефах гидроузлов (гарантированные глубина и ширина судового хода).

Путем проведения навигационных попусков, особенно в меженный период, обеспечиваются гарантированные глубина и ширина судового хода в нижних бьефах.

Па реках с гидроузлами вода расходуется также и на шлюзование судов. Водопотребление на шлюзование зависит от размеров шлюзовых камер и числа шлюзований в сутки. При дефиците воды целесообразно проведение встречных шлюзований (экономия воды составляет 20-30% от общего расхода.)

Особый вид специального водопользования – это лесосплав. Около 90% всей древесины, заготавливаемой в России, транспортируется по воде. Для этого используется около 2000 рек, 250 озер и более десятка крупных водохранилищ.

Лесосплав, как и водный транспорт, не предъявляют особых требований к качеству воды. Однако сами они являются достаточно значительными источниками загрязнения водотоков и водоемов (затонувшая древесина, судовые сточные воды и др. отходы. При молевом сплаве теряется до 30% древесины. Это наносит значительный ущерб другим водопользователям, особенно рыбному хозяйству, судоходству и т.п. В настоящее время молевой сплав запрещен.

15. Рыбное хозяйство

Рыбное хозяйство предъявляет высокие требования к качеству воды.

Нормальное обитание и воспроизводство рыбы требует:

необходимые глубину и температуру воды (особенно во время нереста),

достаточную кормовую базу,

соответствующее количество кислорода и углекислого газа,

отсутствие в воде токсичных веществ и т.п.

Рыбное хозяйство России включает в себя ведение рыболовства на всей акватории Мирового океана и внутренних водоемов (рек, озер, водохранилищ, прудов ).

Мировые уловы рыбы в открытых морях и океанах приблизились к своему пределу – 80 – 100 млн. тонн рыбы в год.

Годовой улов рыбы во внутренних водах России равняется в среднем 7 -10 млн. центнеров, в том числе до 90% мировых уловов осетровых рыб.

Самовосстанавливающиеся рыбные запасы во внутренних водах России это государственный продовольственный резерв, и их охрана и воспроизводство имеют большое народно-хозяйственное значение.

Очевидно, что интересы рыбного хозяйства следует обязательно учитывать при комплексном использовании водных ресурсов.

В условиях естественного режима водоемов процесс воспроизводства промысловых рыб идет стихийно. Поэтому лучше всего вести планомерное рыборазведение. Для этого созданы рыбоводные заводы для инкубации икры, нерестово-выростные хозяйства, проводят зарыбление мелководий на водохранилищах, проводят работы по разведению рыбы в прудах и озерах и т.д.

Эти мероприятия, с одной стороны, увеличивают выход товарной рыбы (продовольственная проблема),с другой стороны, они повышают комплексность использования водных ресурсов, при этом оказывая незначительное влияние на интересы других водопользователей.

В России разведением и акклиматизацией осетровых, лососевых и других ценных пород рыб занимаются свыше 100 рыбоводных заводов и около 10 зональных акклиматизационных станций.

Особенное место в воспроизводстве рыбных ресурсов занимает зарыбление водохранилищ. По рыбохозяйственному значению выделяют водохранилища:

высокопродуктивные (на Дону, Волге),

среднепродуктивные (на Каме, Иртыше, Оби, Енисее, Ангаре),

малопродуктивные ( в Карелии, на Кольском перешейке).

Однако рыбопродуктивность большинства водохранилищ все еще низка и будет еще долго оставаться на этом уровне по ряду причин, в том числе и экологического характера.

Высокоэффективное направление рыбного хозяйства – это выращивание рыбы в прудах. Площадь этих прудов составляет более 400 тыс. га. Эта площадь можно значительно увеличить за счет земель, непригодных для сельскохозяйственного освоения (балки, мелководье, торфяные выработки, заброшенные карьеры и т.п.). Прудовое хозяйство менее подвержено влиянию других водопользователей. В перспективе прудовое хозяйство может давать стране до 10 млн. центнеров рыбы в год.