Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы на кивр.doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
1.36 Mб
Скачать

23. Методы разработки норм водопотребления и водоотведения

При разработке норм (нормативов) водопотребления и водоотведения используются три метода:

теоретический (балансовый),

расчетно-теоретический,

экспериментальный.

Теоретический метод дает возможность установить величину норм на основе составления материальных, тепловых и водных балансов с учетом особенностей технологических процессов, схем водоснабжения и канализации.

Исходными данными для теоретического расчета являются техническая и технологическая документация, рецептуры, регламенты и т. д.

Расчетно-аналитический метод предусматривает определение норм водопотребления (водоотведения) в соответствии с установленным их составом по нормообразующим элементам.

Установлению состава норм предшествует:

тщательный анализ условий потребления воды и сброса сточных вод;

изучение факторов, определяющих расход воды;

определение степени влияния каждого фактора на величину нормы;

анализ причин потерь воды, имевших место в производстве;

анализ передового опыта аналогичных предприятий по рациональному использованию водных ресурсов.

При расчете нормообразующих элементов предусматривается совместное использование теоретических и расчетно-аналитических методов.

При этом теоретический метод позволяет рассчитать норму (норматив) водопотребления в условиях «идеального» производства, а расчетно-аналитическим методом определяются поправки к нормам (нормативам), рассчитанным по теоретическим методам.

Поправки учитывают:

- конкретные технологические, организационные, территориальные и т.п. условия производства,

- конструктивные особенности и техническое состояние систем водоснабжения, канализации и другого технологического оборудования,

-изменения, вносимые в технологию, рецептуру и т.п. за время эксплуатации.

Экспериментальный метод заключается в определении норм (нормативов) водопотребления и водоотведения в условиях, близких к действующим технологическим процессам, либо непосредственно в производственных условиях.

Этот метод применяется в виде исключения в случае, если не представляется возможным установить составные элементы норм теоретическим или расчетно-аналитическим методами

24. Разработка индивидуальных норм водопотребления и водоотведения

Индивидуальная норма водопотребления определяется исходя из нормативов расхода воды на каждую технологическую операцию основного, вспомогательного и подсобного производства, а также из нормативов расхода воды на хозяйственно-питьевые нужды, в расчете на единицу продукции (работы).

Индивидуальная норма водопотребления

- индивидуальная технологическая норма, учитывает технологические нужды основного производства,

- индивидуальная норма потребления воды вспомогательного и подсобного производства, учитывает воду используемую на нужды энегопроизводящих производств, инструментального производства, автотранспорта и т.п.,

- индивидуальная норма потребления воды на хозяйственно-питьевые нужды, учитывает воду, используемую на бытовые нужды работающих, для приготовления пищи, для полива территории, на пожарные нужды и т.п.

Методика разработки норм водопотребления

Первый этап. Определение Нит

1. Определяются нормативы водопотребления на технологические нужды основного производства. Эти нормативы (с учетом безвозвратного потребления и потерь воды в процессе производства) рассчитываются по отдельным технологическим процессам производства на единицу продукции (работы), характерной для данного производства.

Например, для судостроительно-судоремонтного предприятия, выпускающего малотоннажную многономенклатурную продукцию, нормативы водопотребления по отдельным технологическим процессам основного производства рассчитываются:

на одну тонну литья, поковок, заготовок, листов обшивки корпуса судна, деталей при очистке, промывке в механических и сборочных цехах;

на единицу площади гальванических или лакокрасочных покрытий;

на один кВт час потребляемой электроэнергии;

на один куб. метр испытываемого объема (отсеков, трубопроводов и т.п.);

на один час работы оборудования и т.д.

В порту норматив водопотребления рассчитывается на одну тонну грузооборота конкретного причала с учетом способа и дальности перемещения.

Исходными материалами для определения нормативов водопотребления служат:

данные о расходах воды конкретными машинами, оборудованием, технологическими процессами и транспортными средствами, имеющиеся в каталогах на серийные машины и механизмы, паспортах на конкретное оборудование, проектно-конструкторской документации на технологические процессы;

результаты расчетов по тепловому и материальному балансам;

данные эксплуатации оборудования и технологических процессов паспорта и техдокументация на которые отсутствуют, а для расчета балансов нет необходимых данных.

Второй этап. Определение НИВ

  1. Определяются нормативы водопотребления на единицу услуги q вспомогательного и подсобного производства Ввq . Расчет нормативов расхода воды выполняется на единицу производимой услуги.

Например: на одну тонну пара, на один кДж тепла, на один кВт час электроэнергии, на 1000 куб. м воздуха и т.д.

Третий этап. Определение НИХ

  1. Производится группировка расхода воды на хозяйственно-питьевые нужды в зависимости от направления использования воды ( санитарные, бытовые, хозяйственные ) и принципов расчета ее потребности.

Условно выделяют две группы:

- расход воды, определяемый в зависимости от численности работающих (питье, душ, умывальники и т.п.);

- расход воды, рассчитываемый в зависимости от натуральных показателей оказываемых услуг. Например, площадь поливаемых территорий предприятия, площадь полов, количество приготовляемых блюд и т.п.