Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы на кивр.doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
1.36 Mб
Скачать

27. Учет качества потребляемой воды

Качество и свойства воды, подаваемой для производственных целей, устанавливаются в каждом конкретном случае в зависимости от назначения воды и требований технологического процесса, установок, цехов и производства.

Потребляемая вода по качеству делится на две группы:

питьевая вода,

техническая вода

Питьевая вода

По качеству и свойствам вода, используемая для питьевых и санитарно-гигиенических нужд (так называемая питьевая вода), должна соответствовать ГОСТ 2874

Техническая вода

В зависимости от назначения техническую воду по качеству и свойствам разделяют на три категории:

1 категория – вода, используемая в качестве теплоносителя;

2 категория – вода, используемая при приготовлении различных технологических растворов;

3 категория – вода, используемая комплексно (в качестве среды, поглощающей и транспортирующей механические примеси и одновременно служащей охладителем).

Качество отводимой воды

Определение качества отводимой воды с учетом вредных веществ в сточных водах необходимо для следующих целей:

для выбора рациональной технологии производства с точки зрения использования водных ресурсов;

для определения ущерба, в результате загрязнения водных объектов промышленными стоками;

для выбора и расчета мощности очистных сооружений и систем канализации;

для планирования заданий по снижению загрязнений и мероприятий по прекращению сброса загрязненных стоков в водные объекты;

для планирования заданий по улавливанию полезных веществ из сточных вод;

для определения удельного (приведенного) стока.

Определение изменение концентраций загрязняющих веществ в воде, используемой в производстве, необходимо, чтобы загрязняющие воду вещества, поступающие со свежей водой, не относились на единицу выпускаемой данным предприятием продукции, т.е. чтобы за эти вещества не платить и от них не избавляться путем очистки.

Удельный приведенный сток

Приведенный сток это дополнительное количество воды, которое необходимо для разбавления отводимых от производства сточных вод в данном водоеме до уровня ПДК.

Величины приведенного стока позволяют определить эффективность систем водоснабжения и канализации и рассчитывать ущерб от загрязнения водного объекта.

Удельный приведенный сток это условное количество сточных вод на единицу продукции с учетом их разбавления пропорционально концентрации загрязняющего сточные воды вещества d, для которого установлена ПДК.

28. Лимиты водопотребления и водоотведения

Лимит водопотребления – это расчетное количество свежей воды (питьевой и технической ), устанавливаемое директивно для предприятия с учетом производственной программы, норм водопотребления, мероприятий по снижению расхода воды и коэффициента неравномерности ее потребления, а также с учетом расхода на нужды прочих потребителей. Не путать с лимитом забора воды.

Лимиты водопотребления и водоотведения необходимы для оперативного контроля за количеством потребляемой и отводимой воды.

где L – лимит водопотребления;

Кн – коэффициент неравномерности потребления воды;

Ни.св. – индивидуальная норма потребления свежей воды, куб.м/ед. продукции;

Э – планируемая экономия расхода воды по этапам внедрения мероприятий по рациональному использованию воды, куб.м/ ед. продукции;

Wпр. – расход воды на нужды прочих водопотребителей, находящихся на балансе или обслуживании предприятия;

Q - плановый выпуск продукции, ед. продукции.

При необходимости учета состояния качества воды водного объекта, в который сбрасываются сточные воды предприятия, лимит водоотведения должен быть откорректирован в зависимости от:

количества и качества сточных вод,

степени возможного смешения и разбавления сточных вод с водой водного объекта на пути от места выпуска сточных вод до расчетного (контрольного ) створа ближайших пунктов водопользования, качества вод водоемов и водотоков выше места сброса сточных вод.

Лимиты водопотребления и водоотведения рассчитываются предприятием и утверждаются органами по регулированию использования и охране вод.

Срок действия лимитов водопотребления и водоотведения может быть год, месяц, сутки.