Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы на кивр.doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
1.36 Mб
Скачать

42. Направления и методы решения региональных водохозяйственных проблем

Анализ региональных водохозяйственных проблем, показывал, что ВХБ большинства рек бассейнов Азовского, Каспийского и Черного морей, также рек Казахстана и республик Средней Азии имели весьма напряженный характер и в дальнейшем следовало ожидать значительного дефицита пресной воды в этих районах.

Минводхозом было предложено решать эти проблемы за счет перераспределения речного стока.

Были и альтернативные решения, например, за счет более экономного расходования имеющихся водных ресурсов в с/х, промышленности и т.д.

Однако Минводхоз настоял на своих предложениях.

Пример 1.

Спасение Каспия и орошение южно-волжских степей.

Среднегодовой сток рек бассейнов Балтийского, Белого и Баренцева морей превышает 500 км3. Численность населения этой территории не достигает и 20 млн. чел., а площадь с/х угодий составляла всего 22 млн.га. Значительно меньше, чем в центральных и южных районах развита на севере Европейской части страны и промышленность.

Поэтому считалось и обосновывалось, что переброска на юг части стока северных рек не только совершенно необходима, но и оправдано экономически и экологически.

Предварительные исследования показывали возможность переброски на юг до 120 км3 воды (кстати годовой сток Волги равен 254 км3).

При этом 10 км3 предполагалось направить самотеком, а остальной объем воды с применением механического водоподъема (сколько для этого нужно электроэнергии)

Пример 2.

Предусматривалось орошение больших с/х площадей на юге Молдавии и Украины водами из низовьев Дуная.

Транспортировку дунайской воды предполагалось вести по северному Причерноморью каналами, которые соединят Днестровский и Днепровский лиманы, отгороженные от моря дамбами.

Пример 3

Состояние водных ресурсов Сибири, даже с учетом долгосрочной перспективы экономического развития, позволяло использовать часть стока западно-сибирских рек для решения водохозяйственных проблем Казахстана и республик Средней Азии.

Вначале предполагалось увеличить площади орошаемых земель в этом регионе на 8 млн. га за счет переброски из Обь-Иртышского бассейна не менее 50 км3 воды в год. Затем предполагалось довести площадь орошаемых земель до 35-40 млн. га, что потребовало бы до 200 км3 воды в год (годовой сток Оби – 400 км3).

43 Методические основы составления перспективных вхб

ВХБ на дальние прогнозы (перспективные) составляют из условия развития народного хозяйства с учетом влияния водного фактора на размещение и развитие производительных сил и обоснования долгосрочных планов на проектно-изыскательские работы.

Поступление воды W на данную территорию составит:

W = W1 – W2 +W 3*W 4

где W1 – естественный приток, поверхностных и подземных вод с соседних водосборов;

W2 – возвратные воды с вышерасположенных участков;

W3 – поверхностный и подземный стоки, формируемые в границах собственного водосбора;

W4 – переброска воды из соседних речных бассейнов

При прогнозировании использования водных ресурсов учитывается их регулирование Р за счет использования объема водохранилищ, расположенных в границах рассматриваемого района:

Р = Р1 – Р2 + Р3

где Р1 – «сработка» водохранилищ;

Р2 – наполнение водохранилищ;

Р3 – потери воды на фильтрацию и испарение.

Общий объем зарегулированного стока V. Который может быть предоставлен всем водопользователям данного района, составляет:

V = W – Q2

Расход воды в русле реки V1, который будет поступать в нижерасположенный район 2, равен:

V1 = V – Q6

Избыток располагаемого стока V2 сверхнаименьшего допускаемого расхода в реке (исходя из вышеизложенных требований), равен:

V2 = V1 – Q4

Для примера рассмотрим составление ВХБ для района, расположенного в бассейне одной из рек. Основными водопользователями в нем являются водоснабжение промышленности и населения, тепловые электростанции, орошение, судоходство, здравоохранение. Водные ресурсы речного бассейна достаточны для удовлетворения внутренних нужд водопользователей без переброски воды из бассейнов соседних рек.

Из таблицы видно, что в осенне-зимние месяцы избыток стока, который модно использовать в дальнейшем для различных хозяйственных нужд, крайне незначителен. Поэтому в первую очередь потребуется перераспределение стока, что можно осуществить за счет создания дополнительных водохранилищ.