Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы на зоо.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
25.04.2019
Размер:
125.45 Кб
Скачать

II. По направленности.

Самое яркое различие психики животного и человека проявляется в плане направленности.

Соединяясь в единое, имея противоположную направленность, филогенетически и социально обусловленные части психики создают основу для многих проблем.

Наша психика – это постоянное конфликтующее образование, разным частям которого характерна разнонаправленность.

Психика животных формируется по законам наследственности и изменчивости, ориентируясь на то, чтобы дать её носителю больше возможностей для сохранения жизни и создания потомства. Это в свою очередь необходимо для существования вида.

В данном случае действует закон самосохранения - центризм психики. Всё на себя. Картина мира ограничивается потребностью животного, компонентами этой картины являются предметы удовлетворения. «Только за себя, только для себя».

Таким образом, природа задала жесткую направленность жизни животного. Есть, конечно, пределы для личных потребностей. Но приоритетными являются ум, сила, смелость – жесткие законы центризма.

Несмотря на то, что у человека также есть направленность на себя (особенно это заметно на младенцах), психика человека сама по себе социальна, так как она формируется в обществе. И такие законы, как «не только брать, но и отдавать», «не только, что тебе надо, но и обществу» - действуют на неё, в т.ч. и при её формировании.

Человек удовлетворяет свои потребности за счёт общества. Причём отдавать всегда немного труднее, особенно когда отношения опосредованы (анонимные).

И ребёнка необходимо воспитывать, не ориентируя на полную отдачу, научить его говорить «нет», чтобы зря не тратить сил и здоровья, не преувеличивать ситуацию.

Общение также выступает как важный, воздействующий на формирование социально обусловленной части психики, фактор.

Итак, одна часть психики – на себя, другая – на отдачу.

III. По осуществлению.

Психика животных осуществляется непосредственным образом. Все психические явления детерминируются внешней средой и работают по принципу «здесь и сейчас».

Таким образом, детерминирующими признаками являются непосредственные раздражители.

Социальная компонента психики человека осуществляется без детерминирования средой. Её «ответ» вызывает знак – например слово. И детерминантой является движение речедвигательного аппарата (например, когда человек говорит о том, чего рядом с ним нет).

Таким образом, выше, чем дала природа, не прыгнуть, но надо развиваться.

Психике человека свойственна системность (если образное мышление хорошо развит, то и память логическая будет хорошо развита – т.к. это составные части).

Практически, всё, что даётся природой, не поддаётся перевоспитанию. Коррекции поддаётся поведение.

2

Задачей сравнительной психологии является изучение соотношения биологического и социального в психике человека.

Биологическое является базой для всех остальных этажей психики. Кроме того, оно является как бы цензором, определяя, что данному человеку дано, а что – нет. К социальному в большей степени относится сознание, а к биологическому – психические функции, в основе которых образ, чувственная основа (ощущения, восприятие, память, эмоции и т.д.). Кроме того, к биологическому относятся такие качественные особенности поведения, как инстинкты (врожденные поведенческие комплексы), возможности обучения, невербальные коммуникации.

Биологическое и социальное в психике человека различаются по таким критериям, как : происхождение, развитие, направленность и характер осуществления.