Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпора 1.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
22.04.2019
Размер:
2.53 Mб
Скачать
    1. Методы определения качества продукции с использованием объективных способов измерения (и, р,р).

Измерительный метод основан на инф-ии, полученной с использованием изм-й техники. Основное дост-во-объективность. Позволяет получать легко воспроизводимые числовые значения свойств и показателей кач-ва, выражаемых в конкретных единицах-кг,л,м.

Недостаток- сложность и длинность нек. Изм-й, иногда необход-ть разрушения образцов.

Пример: Механический-опред. Гибкость, твердость и др; Физический- опред. Термические,оптические и др св-ва; Химический- для кол-й и кач-й хар-ки разл.св-в.

Регистрационный метод основан на использовании инф-ии, полученной путем подсчета числа опред. событий, случаев, предметов или затрат( при испыт. ТВ-кол-во отказов за опред. период работы).

Расчетный метод- в основе лежит получение информации расчетным путем. Показатели кач-ва рассчитываются с помощью матем. Моделей по параметрам, найденным с помощью других методов. Исп-ся для расчета производных показателей кач-ва: разрывное напряжение, безотказность, долговечность.

    1. Объективные и субъективные факторы, формирующие потребительские свойства и факторы, способствующие сохранению качества товаров.

Кач-во товара зависит от многих факторов:

  1. Фактор, непосредственно влияющие на кач-во при изготовлении изделий: 1кач-во исх.сырья, мат-в, комплект. изделий; 2конструкция, вкл. кач-во проектирования и моделирования; 3кач-во технолог-х процессов, включая кач-во НТД,оборудования, кач-во труда работников.

  2. Факторы, способствующие сохранению кач-ва товара при доведении его от произ-ля до потреб.: 1 упаковка и маркировка; 2 условия транспортирования; 3 условия хранения; 4 условия реализации и эксплуатации изделий.

Объективные факторы (более стабильны): конструкция изделия, технический уровень производственной базы, механизация и автоматизация производства, современная технология и технические средства контроля , технический уровень базы эксплуатации, который должен соотв. кач-ву используемой продукции.

Субъективные: связаны с деят-ю человека, зависят от способностей и отношения людей к выполнению производственных ф-й-проф-е мастерство, психологический склад чел-ка, личная заинтересованность в рез-те труда.

По природе воздействия факторы:1физико-химические (влажность,t,свет)2механические( удары, давление)3биологические (микроорганизмы-бактерии, насекомые)

Виды ,размеры и характер повреждений, вызываемых указанными факторами, опред. хим. природой и строением товаров, характером и интенсивностью воздействия на него.

    1. Товарная информация: виды, формы, требования, информационные знаками.

Товарная информация- сведения о товаре, предназначенные для пользователей-субъектов коммерческой деят-ти.

Производители- первичные источники т.и. и одновременно исполнители услуг по информированию продавцов и потребителей о продаваемых товарах.

От того, насколько кач-е эти услуги зависят скорость продвижения т-в по каналам распред., интенсивность сбыта, стимулирование продаж, создание потребительских предпочтений и в конечном счете жизненный цикл товара.

Основополагающая т и – основные сведения о т, имеющие решающее значение для идентификации и предназначенные для всех субъектов рыночных отношений: вид и

наим-е ,сорт, масса нетто, наименование предпр.-изгот, дата выпуска, срок хранения.

Коммерческая т и- сведения о товаре, дополняющие основную инф-ю и предназначенные для изготовителей, поставщиков и продавцов, но малодоступные потребителю: инф. О предприятиях-посредниках, нормативных докум-х и кач-ве товара, ассаортиментных номерах прод-ии о ОКП,ТН,ВЭД..

Потребительская т и- сведения о товаре, предназ. для создания потреб. предпочт., показывающие выгоды вследствие применения конкретного товара и нацеленные в конечном счете на потребителя: пищевая ценность, состав, надежность, безопасность, способ использования и др.

Формы т и – словесная, цифровая, изобразительная, символическая, штриховая.

Требования к т и “Три Д”: Достоверность, Доступность -языковая д ,востребованность ,понятность, Достаточность- полная, неполная, излишняя.

Информационные знаки- условные обозначения, предназн. для идентиф. отдельных или совокупных хар-к товара. ИЗ св-ны: краткость, выразительность, наглядность и быстрая узнаваемость. ИЗ- обширный блок инф-х данных о товаре.

Товарные знаки- обозначении, способные отличить соотв. тов. и услуги одних ЮЛ от однородных тов. и услуг др. ЮЛ и ФЛ.

Правовые нормы представлены ФЗ”О товарных знаках, знаках обслуж. И наименованиях мест происхождения товара”.На зарег-й тов. знак выдается свид-во. Регистрация ТЗ осущ-ся Патентным ведомством в ГОС. Реестре тов. знаков и знаков обслуж-я РФ на срок 10 лет.

Знаки соотв. или кач-ва- защищенный в установленном порядке знак, применяемый или выданный в соотв. с правилами системы сертиф-ии, указывающий, что данная продукция, процесс или услуга соотв. конкретному стандарту или другому нормативному док-ту.

Эксплуатационные знаки- прдназначены для инф-ии потреб. О правилах эксплуатации, способах ухода и наадки потреб товаров.

Манипуляционные знаки- для инф-ии о способах обращения с товарами(верх,низ,зонтик)

Предупредительные знаки- обеспечение безопасности потреб. И окруж-й среды при эксплуатации потенциально опасных товаров:1предупрежд.об опасности-литер R

2придупрежд. о действиях по безопасному исп-ю –литер S.