Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпора 1.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
22.04.2019
Размер:
2.53 Mб
Скачать
    1. Потребительские свойства товаров: безопасность, функциональные, эргономические

Безопасность-состояние, при кот. риск вреда или ущерба ограничен допустимым уровнем. Для потреб. товаров безопасность-отсутствие недопустимого риска для жизни, здоровья или имущества потребителей при эксплуатации или потреблении товаров.

Функциональные св-ва- характеризуют степень соответствия изделия своему основному назначению (ф-ии). Наиболее важная группа св-в. Чем выше показатели этих св-в, тем полнее удовлетворяет потребности населения данное изделие.

Эргономические св-ва хар-т соответствие изделия особенностям чел-го организма, это способность товаров создавать ощущение удобства потребления, наиболее полного удовлетворения. Эрг св-ва делятся на у п и гигиенические.

Антропометрические –соответствие изделия измеряемым характеристикам потребителя (размерам и форме тела чел-ка). Это рост, объем груди,длина и ширина ступни и др. Эти св-ва важны для одежды, обуви, мебели и др.

Физиологические- соответствие изделия силовым, скоростным, зрительным, слуховым и осязательным возможностям чел-ка.(масса изд, цвет, освещенность)

Психологические - соответствие изделия особенностям памяти и навыкам чел-ка, а также способность изделия обеспечивать при эксплуатации душевную комфортность потребителю.(увеличение громкости -по часовой стрелке).

Гигиен.- определяют соответствие изделия нормальным условиям жизнедеятельности чел-ка. Наиболее важны для обуви, одежды.

Теплопроводность опред. кол-м тепла, проходящего через ткань, кожу и др. материалы. В тканях теплозащ. св-ва зависят от природы волокна, крутки пряжи, плотности и отделки.

Воздухопроницаемость- измеряется кол-м воздуха в миллиметрах, проходящего через 1 см2 площади материала за 1 с. От возд-ти зависит микроклимат пододежного пространства.

Паропроницаемость- способствует поддержанию нормальной температуры тела, определяется кол-м водяных паров в миллиграммах, проходящего через 1 см2 площади ткани за 1 ч.

Гигроскопичность- способность материалов поглощать водяные пары. Это особенно важно для бельевых и одежных тканей. Зависит от природы волокна, строения нитей, плотности и отделки.

Влагоемкость- способность материалов впитывать влагу, пот.

    1. Потребительские свойства товаров: надежность, эстетические и экономические.

Надежность в потреблении- хар-т способность товара сохранять свои св-ва при эксплуатации в течении определенного времени.

Безотказность- св-во изделий сохранять работоспособность в течении опред. времени без вынужденных перерывов (до 1 отказа, поломки).

Долговечность- способность изделия сохранять работоспособность до предельного состояния с необх. перерывами на ремонт.

Износоустойчивость- комплексное св-во, включ. в себя:1.прочность на разрыв опред. в килограммах нагрузки, необходимой для разрыва образца(ткани, кожи) стандартного размера на динамометре; 2.растяжимость- действие нагрузки на ткань вызывает ее удлинение, кот. может быть упругим, эластическим и остаточным. Чем выше упругое и эл-е удлинение, тем значительнее сопротивляемость материала разрывным усилиям. Изделия из таких тканей обладают хорошей формоустойчивостью; 3. выносливость- число циклов растяжения, кот. выдерживают материалы до разрушения; 4. сопротивление истиранию оценивается числом циклов- соприкосновений трущей поверхности с образцом; 5. устойчивость к многократным изгибам измеряется кол-м двойных изгибов материалов под углом 90 градусов.

Эстетические- характеризуют соответствие изделия сложившимся на данном этапе представлениям о красоте. Значение эст-х св-в для различны товаров неодинаково и зависит как от их вида, так и от назначения.

Мода- проявление вкусов потребителей, сформированных в опред. общ-ой среде через внешнее оформление товаров.

Стиль- устойчивая, исторически сложившаяся общность системы средств и приемов худ. выразительности в архитектуре, иск-ве и оформлении предметов.

Форма- основной источник эстетич. восприятия. Гармония формы достигается правильным соотноением размеров частей предмета между собой, направленностью формирования объемов и деталей.

Цвет- при выборе цветового решения необх. соблюдать осн. положения цветоведения. Сочетанием цветов можно зрительно измерять размер и форму предмета.

Целостность композиции хар-т гармоническое единство частей и целого, органическую взаимосвязь элементов формы изделия, его согласованность с др. предметами.

Совершенство производственного исполнения хар-т чистоту исполнения контуров, скруглений и соединений отдельных элементов, кач-во покрытий и отделки поверхностей, кач-во и четкость исполнения фирменных знаков и указателей, а так же защиту элементов формы и поверхностей от повреждений.

Экономические-