Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпора 1.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
22.04.2019
Размер:
2.53 Mб
Скачать
    1. Маркировка товаров и её виды

Маркировка- текст, условные обозначения или рис., нанесенные на упаковку или товар, а так же другие вспомогательные ср-ва, предназн. для идентификации товара или отдельных св-в, доведения до потреб. инф-ии об изготов-х, кол-х и кач-х хар-ках.

Основные ф-ии маркировки: Инф-ая, идентиф-я,мотивационная,эмоциональная.

М и Э маркировки взаимосвязаны.

В зависимости от места нанесения различают: Производственная-текст, усл.обоз.или рис., нанес-е изгот-м на т или упаковку и др. носители инф-ии. Носители произв-й инф-ии: этикетки,ярлыки, вкладыши, бирки,штампы,клейма.

Этикетки наносятся типограф-м или иным способом на т или уп-ку. Они отлич-ся значительной инф-й ёмкостью. Кроме текста часто содержат рисунки, самое информативная и обширная по сод.инф-ии.

Кольеретка- разновидность этикеток, имеют особую форму, наклеиваются на горлышко бутылки-эстетическое оформление бытулок,может быть указано-наименование,изгот-ль/инф-я отсутствует.

Вкладыши- разновидность этикеток, отл.направленностью товарной инф-ии, предназначены для сообщения кратких сведений о наименовании товара и изгот-ля Иногда содержат инф-ю о функциях товара (рекламный листик).

Бирки и ярлыки- носители маркировки, кот. Приклеиваются, прикладываются или подвешиваются к товару. Меньшая инф-я ёмкость, ограниченный перечень сведений, отсутствие рисунков.

Б от Я отл. Меньшей инф-ю. Они указывают только наименование, либо марку, либо название фирмы-изгот.

Ярлыки: наим. тов, фирмы изгот, его адре, сорт, цену, дату выпуска и др.

Контрольные ленты- носители краткой дублирующей инф-ии, выполняемой на небольшой ленте и предназначенной для контроля или восстановления сведений о товаре в случае утраты этикетки ,бирки или ярлыка. Особенность-преобладание цифр. Или символ. Инф-ии.

Клейма и штампы- носители инф-ии, предназ. Для нанесения идентифицирующих условных обозначений на товары, упаковку, этикетки с помощью спец. Приспособлений установленной фирмы.

Торговая марка- текст, условные обозначения или рис., нанесенные изгот. На товарные чеки, упаковку товар. Носители ТМ-ценники, кассовые и тов-е чеки.

В отл. от произв. ТМ нанос. не на товар, а на указанные носители или эксплуат. Документы. Её ф-ия связана с инф-ей о продавце, а не о товаре.

Произв. Маркировка должна соотв. требованиям и другой НТД на марку и упаковку. Требования к ТМ уста-ся правилами продажи отдельных прод. И непрод. Товаров,и региональными правилами розн-й торговли.

    1. Сущность товароведения и его задачи

Товароведение- наука об основополагающих характеристиках товаров, определяющих их потребительные стоимости, и факторах обеспечения этих характеристик.

Предмет тов-я- потребительные стоимости товаров.

Тов-е изучает ПС с момента проектирования их производства промышленностью до момента потребления. Оно изучает св-ва используемого сырья, формирование полезных св-в и кач-ва товара в сфере пр-ва, причины возникновения дефектов товаров, изучает условия перевозки, хранения и реализации. Пример про украшения в войну.

Цель товр-я- изучение основополагающих хар-к товара, сост.его ПС, а также их изменение на всех этапах товародвижения.

Задачи тов-я: 1.Четкое определение основопол. хар-к, составл. ПС; 2.Систематизация множества товаров путем рационального применения методов класс-ии и кодирования;

3.Изучение св-в и показателей ассортимента для анализа ассортиментной политики промыш-й или торговой сферы; 4.Управление ассортиментом фирмы; 5.Определение номенклатуры потреб. св-в и показателей кач-ва товара; 6.Выявление градаций кач-ва и дефектов товаров, причин их возникновения и мер по предупреждению реализации некач-х товаров; 7.Установление видов товарных потерь, причин их возникновения и разработка мер по их предупреждению или снижению; 8.Товароведная хар-ка конкретных товаров.