Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпора 1.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
22.04.2019
Размер:
2.53 Mб
Скачать
    1. Кодирование продукции: системы, характеристики кода.

Кодирование- образование и присвоение обозначения элементу классификации, признаку классификации и классификационной группировке.

Кодовое обозначение (код)- обозначение объекта классификации, признака классификации и классификационной группировки знаком или группой знаков в соответствии с принятым методом кодирования.

Код характеризуют: разряд кода- авто номер, структура кода -взаимное расположение знаков, длина кода-кол-во знаков.

Алфавит кода- знаки, исп-ся для обозначения кода (буквы или цифры)

Системы кодирования: 1) Порядковая -кодом товара явл-ся порядковый номер товара, расположенный в некотором перечне 2) Смысловая: МР 210325 ч.л. (М-модная, Р- ручная, 2- м/ж “3-9”-дети, 1- вид обуви, 03-вариант сапожек, 25-материал подошвы, ч- цвет, л- материал обуви). 3) Комбинированная- часть знаков расшифровывается, часть-нет.

    1. Классификация продовольственных товаров

Классификация продовольственных товаров- распределение их на группы или классы по общим и наиболее характерным признакам. Признаки в основе: происхождение т, их хим. состав, назначение и др. Сущ-т много кл-ий прод. т. Ни одна не общепринята.

По учебной кл-ии все т разделяются на : 1) Зерно-мучные 2) Плодоовощные т и грибы

3) Крахмалопродукты; 4) Сахар, мед, кондитерские т; 5) Вкусовые; 6) Пищевые жиры;

7) Молочные т ; 8) Яичные; 9)Мясные; 10) Рыбные т ; 11) Пищевые концентраты.

Данная группировка по основному сырью, но отдельные их группы нельзя объединять. Но данная кл-ия удобная в практике.

В зависимости от сырья, технологии пр-ва, рецептуры, кач-ва и др. пр-в т делят на виды, разновидности, сорта, иногда на более мелкие -номера, марки.

Пример: Крупа. В зависимости от культуры -гречневая, пшено,овес. По способу обработки: шлифованная, цельная и дробленая. По кач-ву делят на сорта: высший, 1-й,2-й.

Для нек.т исп-ся кл-ия принятая в биологии .Рыба- семейства, роды, виды. Зерно-виды, разновидности, сорта.

Природные сорта: плодов- помологические, винограда- ампелографические , овощи- хозяйствнно -ботанические.

В торговле нек. прод. т объединяют в бакалейные (мука, крупа, крахмал,сахар,чай, кофе, пряности, уксус) и гастрономические (готовеы к употреб. Колбаса, копченая рыба,сыр и др.).

18. Методы определения кач-ва продовольственных товаров.

19. Пищевая ценность продуктов питания

Пищевая ценность – сложное св-во, хар-ее всю полноту полезных св-в продукта,вкл:

Энергетическая ценность- опред. содержанием в них жиров, белков и углеводов. Ее выражают в кДж или ккал на 100 г. При окислении в организме чел-ка 1 г жира выделяет 9,3 ккал энергии, 1 г белков – 4,1 ккал и 1 г углеводов- 3,75 ккал. Опред. кол-во энергии организм получает при окислении органич. кислот и спирта. Организм чел-ка даже при лучших усл-ях исп-т не все вещ-ва ,входящие в состав пищи, т.к. у них разная степень усвояемости.

Биологическая ценность- хар-ся наличием в продуктах биологически активных веществ: аминокислот, витаминов, макро и микро эл-в, полиненасыщенных жирных кислот. Эти компоненты не синтезируются ферментными системами организма и поэтому не могут быть заменены другими пищевыми вещ-ми. Они наз-ся нез-ми и должны поступать в организм с пищей (мясо, рыба, молоко).

Физиологическая ценность опред. способностью продуктов питания влиять на пищ-ю, нервную, серд-сос. системы чел-ка и на сопротивляемость его организма заболеваниям (чай ,пряности, молочнокислые прод-ты).

Органолептическую ценность обусловливают показатели кач-ва: внешний вид, запах, вкус, состав и др. Лучше есть свежие продукты -повышение аппетита. Хуже усваиваются продукты с тусклой окраской, неправ. формой, сод.меньше биолог. акт. вещ-в.

Усвояемость пищевых прод-в выражается коэф. усвояемости, показывающим какая часть продукта в целом исп-ся организмом. Она зависит от внешнего вида, вкуса продукта, кол-ва и кач-ва пищевых вещ-в. При смешанном питании усв-ть белков- 84,5%,жиров- 94,углеводов-95,6%.

Доброкачественность пищевых прод-в хар-ся органолептическими и хим. показателями (цвет, вкус, запах, внешний вид), отсутствием токсинов, болезнетворных микробов, вредных соединений и посторонних примесей.

По доброкач-ти продукты делятся на : товары, пригодные в исп-ю по назначению; товары, условно пригодные для исп-я по наз-ю; опасные товары, непригодные к использованию по наз-ю.