Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпора Общая часть УК.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
161.28 Кб
Скачать

  1. Уголовное право как отрасль права.

Это система норм принимаемых высшим органом фед власти -ГД РФ и определяющей основания и принципы и другие общие положения уголовной ответственности, виды преступлений, а равно виды наказаний и условий освобождения от них. УЗ РФ состоит из УК РФ втупившего в силу 01/01/1997. Новеллы в УЗ подлежат обязательному включению в состав УК.

Как отрасль права УП включает в себя не только У Законодательство, но и уголовно — правовые отношения, связанные с законотворчеством и правоприменением.

  1. Принципы уголовного права.

Принципы УП впервые закреплены в УК РФ

  • Принцип Законности - статья 3 УК

1. Преступность деяния, а также его наказуемость и иные уголовно-правовые последствия определяются только настоящим Кодексом.

2. Применение уголовного закона по аналогии не допускается.

Означает применение уголовной ответственности исключительно на основании УК и в точном соответствии с ним. Те привлечение УО, назначение судом наказания, освобождение от УО только при наличии таких норм в УК.

  • Принцип равенства граждан перед законом - статья 7 УК Лица, совершившие преступления, равны перед законом и подлежат уголовной ответственности независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.

Данный принцип закреплен также в Всеобщей декларации прав человека и Конституции РФ.

Принцип равенства перед законом не исключает неприкосновенность высших должностных лиц государства, членов СовФед, депутатов ГД, судей, прокуроров — такого рода неприкосновенность предоставляется на основании специальных ФЗ.

  • Принцип вины — статья 5 УК

1. Лицо подлежит уголовной ответственности только за те общественно опасные действия (бездействие) и наступившие общественно опасные последствия, в отношении которых установлена его вина.

  1. Объективное вменение, то есть уголовная ответственность за невиновное причинение вреда, не допускается.

  • Принцип справедливости - статья 5 УК означает что наказание и иные меры уголовно-правового характера применяемые к лицу должны быть справедливыми те соответствовать степени и характеру общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. И часть 2 статьи 6 УК «Никто не может быть повторно осужден за одно и тоже преступление»

  • Принцип гуманизма - ст 7 УК

1. Уголовное законодательство Российской Федерации обеспечивает безопасность человека.

2. Наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, не могут иметь своей целью причинение физических страданий или унижение человеческого достоинства.

Гуманизм раскрывается как всесторонняя охрана личности, ее жизни и здоровья, прав и законных интересов от преступных посягательств.

С другой стороны гуманизм должен провялятся по отношению лица совершившего преступление.