Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
sots_proektirovanie_-_otvety.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
22.04.2019
Размер:
540.67 Кб
Скачать

9.Понятие идеала и нормы в социальном проектировании.

 Ценности - разделяемые и поддерживаемые обществом убеждения относительно целей к которым люди должны стремиться.

Ценности нормы создают в обществе ценностно-нормативную систему, направляющую человеку потребности и лежащую в основе культуру. Нормы - предписание, правило поведения.

Установка – Состояние, выражающееся в потенциальной активности по отношению к ценностным объектам.

Идеал - наивысшее мысленное выражение желаемого и должного.

Ценностная ориентация социального проектирования выдвигает на заметное место в его современных теориях проблему идеала. Идеал   наивысшее мыслительное выражение желаемого и должного. Он конструируется и облекается в образную форму по измерениям своего времени и наиболее ясно выражает тенденции эпохи, доминирующие жизненные концепции. Различение эпох в социокультурном смысле   это различение присущих им идеалов, которые могут выражаться в нравственных образцах и моде философских воззрениях и представлениях об общественном устройстве. Вступая на почву достижения идеалов, социальное проектирование также приобретает черты наглядных свидетельств своей эпохи.

Если мы делаем проект, направленный на внедрение здорового образа жизни, и при этом исходим из распространенного толкования здоровья, не занимаясь теоретическими изысканиями на эту тему в рамках проекта, то мы все же ориентированы не на здоровье вообще, а на присущий нашей культуре и нашему времени идеал. Известный немецко-американский социолог и психолог Эрих Фромм (1900-1980) отмечал: "То, что мы называем здоровым человеком, зависит от общей системы отношений и понятий данной культуры. Для германских "берсерков" человек, который мог бы вести себя подобно дикому зверю, был "здоровым". Сегодня такой человек считался бы психопатом". Направленность на достижение идеала   еще одна сторона социального проектирования, связывающая его с социологической традицией познания человека и общества. 10. КЛАССИФИКАЦИЯ СОЦИАЛЬНЫХ ПРОЕКТОВ.

Социальный проект - разработанное инициатором соц. нововведение, целью которого является создание, модернизация или стабилизация соц. значимой для общества ценности, несущей полож. последствие после осуществления проекта.

В общепринятой классификации выделяются типы проектов по особенностям финансирования:

1.Инвестиционные

2. Спонсорские

3. Кредитные

4.Бюджетные

5.Благотворительные

В зависимости от масштаба выделяют:

  • Микропроекты

  • Малые проекты

  • Мегапроеты

Микропроект - форма представления индивидуальной инициативы получившей признание окружающих

Малые - не предусматривают большого числа потребителей и не требуют значительного финансирования. Направлены на решение локальных проблем. Инициируются определенным кругом лиц.

Структура включает три этапа:

  • Замысел

  • Проект

  • Реализация

Мега проекты - целевые программы, состоящие из взаимных проектов.

По сроку реализации:

1.Краткосрочные 2 года

2.Среднеср 3-5 лет

3.Долгоср.10-15 лет

Особые характеристики социального проекта, позволяющие относить его к тому или иному типу, а также постановка и характер проектных целей находятся в некоторой зависимости от так называемой ценностной позиции проектировщика, что имеет важные последствия и с точки зрения успешности реализации проекта, и с точки зрения оптимальности, органичности, полезности осуществленных преобразований.

В зависимости от позиции проектировщика можно выделить два типа проектных стратегий, которые, в свою очередь, позволяют относить социальные проекты к тем или иным типам (видам).

Первый тип проектной стратегии ориентирован на максимальное понимание и учет специфики той культуры, которая становится объектом проектной деятельности. В таком случае цель проекта состоит в создании условий, обеспечивающих сохранение (консервацию) культурного ареала региона - объекта внедрения проекта, а уже потом — саморазвитие субъекта культуры. Процессы развития сами запускаются как бы «поверх» целей на сохранение и стабилизацию ситуации.

Во втором типе проектов доминирующей задачей является экспорт собственных культурных образцов (ценностей, норм, технологий) в «чужой» культурный контекст, который благодаря этому модифицируется, «искусственно» преобразуется. Примером такого рода проектной практики могут служить современные процессы модернизации в развивающихся странах. Они протекают при наличии сложившихся модернизационных культурных моделей, которые экспортируются и воспроизводятся в иных регионах и социокультурных контекстах. Культурный образец рассматривается субъектом модернизации (проектировщиком) в качестве идеального состояния «чужой» культуры, при этом последняя или противостоит модернизации, или же поддерживает ее. Поэтому проект такого типа должен включать в себя не только условия внедрения культурного образца, но и механизмы блокирования возможного противодействия.

Идея развития, лежащая в основе данного типа проектов, определяется в какой-то мере осознанием и пониманием невозможности решить проблемы за счет ресурсов той культуры, которая (или фрагменты которой) является объектом проектной деятельности. Когда в результате рефлексии ситуации обнаруживается ограниченность наличного состояния относительно новых задач и проблем, программное мышление становится средством формирования модели развития. Выход видится в радикальной смене культурной реальности путем внедрения новых культурных норм, ценностей, технологий, активизации механизмов внедрения инноваций.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]