Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
sots_proektirovanie_-_otvety.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
22.04.2019
Размер:
540.67 Кб
Скачать

39.Жизненный цикл проекта (процесс социального проектирования).

Жизненный цикл проекта. Промежуток времени между моментом появления проекта и моментом его ликвидации составляет жизненный цикл проекта. В технологии управления проектами это — исходное понятие для исследования финансирования работ по проекту и принятия соответствующих решений1.

Началом жизненного цикла проекта служит предпроектная ситуация, которая возникает при неудовлетворенности разработчиков проекта социальной действительностью. На этом этапе предполагается формулирование темы, выявление объекта и предмета исследования,разработка проектных целей и задач, описание проблем. Необходимо описать методы и средства проектирования и срок проектной деятельности. Проводится анализ прототипов которые станутзаместителем объекта в будущем и помогут достичь эффекта в проектной деятельности. При этом прототипы рассматриваются как система средств проектирования, особого рода единства проектной деятельности и его объекта.

Прототипы-образцы будущего, которые должны отвечать требованиям соц. функционирования объекта и способам его производства.

Жизненный цикл проекта состоит из этапов. Они выделяются по-разному (но исходя из общей задачи — установить контрольные точки работы по проекту). Применительно к социальным проектам мы примем в качестве основных следующие этапы:

— Разработка концепции проекта.

— Оценка жизнеспособности проекта.

— Планирование проекта.

— Составление бюджета.

— Защита проекта.

— Предварительный контроль.

— Этап реализации проекта.

— Коррекция проекта по итогам мониторинга.

— Завершение работ и ликвидация проекта. Значительная часть работы, как видим, проводится до фазы реализации проекта.

40. СОВРЕМЕННЫЕ МОДЕЛИ ИННОВАЦИОННОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ.

Инновационные проекты. В обобщенном смысле любой социальный проект характеризуется инновационными свойствами. Но при выделении типа инновационных проектов исходят из их специфического назначения: задача инновационных проектов — внедрение принципиально новых разработок, чем и определяется их тесная связь с научно-техническими проектами. В социальной сфере инновация не часто связывается с созданием изобретений и открытий в области науки и техники. Утвердился другой путь — осмысление (и проектирование) социальных последствий при разработке инновационных научно-технических решений. В этом отношении революционное значение имело внедрение маркетинга в сферу производства товаров и услуг.

В социальной сфере, по всей видимости, инновационные проекты и в дальнейшем будут, так сказать, вторым лицом инновационных коммерческих проектов, что хорошо видно на примере создания интернета.

В то же время быстрое развитие интернета сделало особо актуальной проблему потери социального контроля над нововведением. В его автономной системе появились свои правила, нередко нарушающие принятые в той или иной стране правовые нормы и предписания. Озабоченность вызывает и вытеснение «паутиной» интернета других информационных источников. Последствия влияния интернета на образ жизни изучены пока мало, но уже сейчас видно, что возникают новые стили жизни, связанные с «жизнью в сети». Появилась и проблема психологической зависимости от интернета.

Моделирование — это специфическое многофункциональное исследование. Его главная задача — воспроизвести на основании сходства с существующим объектом другой, заменяющий его объект (модель). Модель — это аналог оригинала.

Моделирование социальных процессов преследует множество различных целей и задач. Моделирование позволяет определить оптимальные размеры, а также предсказать поведение системы (например, системы социальной защиты многодетных семей в условиях рыночных отношений).

В процессе моделирования анализируется целый ряд факторов, в результате которых обосновываются разные уровни жизни. В отечественной и зарубежной практике принято различать 4 уровня жизни: прожиточный минимум, достаточный, социально необходимый и социально комфортный. Каждый из уровней жизни содержит в себе ряд показателей, в связи с чем при моделировании рассчитываются возможности их осуществления (экономические, организационные, духовные и т.д.); определяются предполагаемые сроки реализации, их прогнозное видение.

Реализация на практике различных социальных моделей, прогнозов, построенных с помощью современнейших технологий и научных разработок – очень сложная работа. Инновационные начинания часто обречены на непопулярность в силу тех или иных, но чаще всего психологических, причин. В связи с возможностью негативных последствий и перемен, внедрение прогрессивных, продвинутых технологий ведется чрезвычайно медленно и осторожно.

Спиральная модель

Спиральная модель

Работа начинается с этапа «Планирование и анализ» и по часовой стрелке переходит к этапам выполнения, тестирования полученных результатов и оценки. На следующей итерации все повторяется по новой, но уже с учетом выявленных недочетов проекта. Таким образом, пройдя несколько итераций и повторив все этапы несколько раз, проект избавляется от недостатков, обрастая дополнительными возможностями и преимуществами.

Достоинства. Возможность разрабатывать проект за несколько итераций позволяет постепенно его улучшать, реализовывая различные идеи.

Недостатки. «Лучшее — враг хорошего». На каком-то этапе всегда следует остановиться, чтобы представить проект. Но в данной модели четкие критерии его выполнения отсутствуют. Это создает определенные сложности для расчета финансовых затрат на выполнение проекта.

Инкрементное построение: разбиение большого объема проектно-конструкторских работ на последовательность более малых составляющих частей.

При построении большого проекта важно не перестраивать ранее созданные компоненты, которые все еще актуальны. Если каждый раз создавать все целевые объекты, выполнение каждого построения будет занимать очень много времени. Для выполнения инкрементных построений (построений, в которых перестраиваются только целевые объекты, не строившиеся ранее, или целевые объекты, ставшие неактуальными) – аналог «слоновой техники»

В эпоху глобальных перемен современная система инновационного управления должна стать основой создания модели устойчивого и стабильного развития общества. Социальная инженерия как средство реализации социального управления содержит в своём арсенале оправдавшие себя методы прогнозирования, проектирования, программирования и стратегического управления. Система прогнозирования в Российской Федерации получила высокий государственный ранг только с 1998 года, проектирование используется на основе программно-целевого метода с советских времён. Через программы и проекты реализуются важнейшие задачи развития страны. Федеральные целевые программы ( их действует 50) призваны решать наиболее острые общественные проблемы, сдерживающие развитие.

Эти методы управления играют особую роль при инновационной политике государства, ориентированной на создание весомых проектов государственного значения как в материальной области, так и в социальной сфере. Социальный проект представляет собой желаемое будущее значимых для общества объектов социальной сферы, которое принесёт позитивные социальные изменения.

Поводом для начала проектной деятельности, как правило, служит проблемная ситуация в обществе, в которой заложена угроза социальной стабильности, требующая целенаправленных кардинальных изменений. Целеполагание в данном случае отражает насущные потребности общества, пути и способы их удовлетворения, положительные последствия и конечном итоге предполагает создание значимой социальной ценности.

Сегодня, когда страна переходит на проектный режим развития, проектирование должно быть приближено и связано с конструированием социальных инноваций. Инновацией называется конечный результат инновационной деятельности, реализующейся на рынке в виде нового или усовершенствованного продукта.

Реальную инновационную политику на государственном уровне подтверждают следующие процессы:

- инициирование инновационных программ и проектов, направленных на реализацию новшеств в социальной сфере;

- передача и внедрение новых технологий в социальную и производственную сферу;

- создание инновационного рынка и продвижение инновационного продукта по стране, в первую очередь это касается информационных технологий;

- координация инновационной проектной деятельности и её поддержка.

Успех инновационного проекта в значительной степени зависит от того, насколько удачно формулируется, обосновывается и рекламируется в обществе его главная инновационная идея, доходчиво объясняющая качество достижения поставленных целей и результатов в количественном и качественном измерении. При разработке непосредственно инвестиционного проекта, который опирается на решение задач по обеспечению установленных инвестором конечных целей, необходимо согласование в виде бизнес-плана по ресурсам, времени и исполнителем. Процедура планирования проектов универсальна, поэтому последовательность этапов планирования является общей для широкого круга проектов и может быть представлена в виде матрицы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]