Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
sots_proektirovanie_-_otvety.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
22.04.2019
Размер:
540.67 Кб
Скачать

18. Метод проектно-социальной проблематизации и целеполагания («дерево» проблем и целей).

Дерево целей — иерархическая структура проблем и задач, упорядоченная по уровням их решения: генеральная цель, цели, подцели, задачи, пути решения задач. Для выявления проблем проводятся кабинетные или полевые маркетинговые исследования, экспертные опросы, для их упорядочивания могут применяться диаграммы сродства, для генерации и оценки направлений решения проблем — МАИС (методы активизации интуиции специалистов — это группа методов, предполагающая использование научного, интеллектуального, исследовательского и творческого опыта экспертов) и другие методы.

Следовательно при разработке проектов необходимо: правильно определять и формулировать цели; точно определять время необходимое для осуществления целей и подцелей; определить ресурсы; разработать меры необходимые для осуществления целей (план проекта)

При использовании проблемно-целевого метода выявляются существующие перспективные проблемы, дается оценка их состояния (рост, угасание, стабильная тенденция)

В практике проектирования разрабатывается дерево проблем, решение проблем определяется из корней дерева где заложены ключевые проблемы. Проблемы последующих порядков получают возможность решения по мере

Успешного решения предыдущей проблемы.

Цель – то что мы хотим достичь в ходе реализации проекта. Цели могут быть представлены в виде дерева, где из конечной цели логически выводятся ее составляющие.

Деление цели на подцели представляет собой логическую процедуру, в то время как при формировании дерева проблем в основу положен анализ последовательного решения проблем. Цели бывают субъективные и объективные.

Дерево проблем и целей управления муниципальными ресурсами.

Рост социальной незащищенности населения требует увеличения расходов, в то время как фактические доходы уменьшаются, что связано с кризисом бюджета и сокращением собственных слабо диверсифицированных источников финансирования. Кроме того, проявилась непропорциональная численности населения дифференциация доходов МО, когда фактическая социальная помощь зависит от места проживания адресата (инвалида, пенсионера и др.). С помощью мозгового штурма были определены цели, для достижения которых необходимо решить выявленные проблемы. Генеральной целью муниципального управления является формирование многовариантного ресурсного обеспечения деятельности МСУ, включающего три направления. Во-первых, это уменьшение расходов по существующим статьям, в т.ч. экономия и поиск источников внебюджетного финансирования. Во-вторых, увеличение доходов путем эффективного использования существующей ресурсной базы и оказания услуг. И, в-третьих, формирование альтернативных источников финансирования бюджета в целом с помощью разработки муниципальных проектов и эффективного перераспределения средств между МО. Во всех трех случаях в органе местного самоуправления необходимо применение маркетинговых инструментов. Например, эффективное развитие торговых предприятий на территории МО, являющихся основой доходной базы местной администрации, невозможно без использования маркетинга территории.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]