Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
sots_proektirovanie_-_otvety.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
22.04.2019
Размер:
540.67 Кб
Скачать

12. Типология проектов

Для типологии проектов предлагаются следующие типологические признаки:

  1. Доминирующая в проекте деятельность: исследовательская, поисковая, творческая, ролевая, прикладная (практико-ориентированная), ознакомительно-ориентировочная, пр. (исследовательский проект, игровой, практико-ориентированный, творческий);

  2. Предметно-содержательная область: моно проект (в рамках одной области знания); межпредметный проект.

  3. Характер координации проекта: непосредственный (жесткий, гибкий), скрытый (неявный, имитирующий участника проекта, характерно для телекоммуникационных проектов).

  4. Характер контактов (среди участников одной школы, класса, города, региона, страны, разных стран мира).

  5. Количество участников проекта.

  6. Продолжительность проекта.

Типология проектов

  • Предметно-содержательная область. Проекты:

- моно-проект (в рамках одной области знания),

- межпредметный проект.

  • Характер координации проекта:

- проект с открытой координацией,

- проект со скрытой (неявной) координацией.

  • Характер контактов:

- внутри школьный;

- региональный;

- международный.

  • Количество участников проекта:

- индивидуальные,

- парные,

- групповые.

  • Продолжительность проекта:

- краткосрочные,

- долгосрочные.

13. Общие научные подходы к проектированию. Объектно-ориентированный подход.

В науке выделяют 3 научных подхода к проектированию:

-объектно-ориентированный;

-проблемно-ориентированный;

-субъектно-ориентированный (тезаурусный).

Техническим разработкам в области социального проектирования должно предшествовать философское осмысление его целей и направлений применения. В современном мире целостность общественно-значимых действий обеспечивается тезаурусами или установками активной части общества или тезаурусами, принадлежащими инициаторам социального проекта.

Тезаурус – структурное представление и общий образ той мировой культуры, которую может освоить субъект.

Понятие проектной деятельности появилось в 60-х гг. и быстро распространилось на любые виды предполагаемой деятельности. Все 3 существующих подхода основываются на реальных моделях и позволяют конструировать будущие проекты на основе социальной необходимости и значимости.

В современной России наиболее распространен объектно- ориентированный подход к социальному проектированию. Этот термин предложен известной исследовательницей проблем социального проектирования Т. М. Дридзе для обозначения концепций, разработанных Г. А. Антонюком, Н. А. Аитовым, Н. И. Лапиным, Ж. Т. Тощенко и др. Социальный проект с позиций такого подхода имеет целью создание нового или реконструкцию имеющегося объекта, выполняющего важную социокультурную функцию. Это может быть школа, больница, спортивный комплекс, но в качестве объекта проектирования могут выступать также социальные связи и отношения.

По определению видного российского социолога Жана Терентьевича Тощенко, «социальное проектирование — это специфическая деятельность, связанная с научно обоснованным определением вариантов развития новых социальных процессов и явлений и с целенаправленным коренным изменением конкретных социальных институтов».

Социальное проектирование в рамках этого подхода рассматривается как специфическая плановая деятельность, «суть которой — в научно обоснованном определении параметров формирования будущих социальных объектов или процессов с целью обеспечения оптимальных условий для возникновения, функционирования и развития новых или реконструируемых объектов». Диапазон социальных проектов «полностью совпадает с диапазоном социальных прогнозов и социальных нововведений».

В рамках объектно-ориентированного подхода к социальному проекту предъявляются требования конкретности, научной обоснованности, прямой связи с управлением обществом. Проектирование — ответственный этап, требующий знания законов общественного развития. Оно не должно опираться (ориентироваться) на субъективные желания и устремления людей, какими бы благими намерениями они ни сопровождались. Избавиться от субъективизма в проектировании можно, только опираясь на научные методы.

Достоинства подхода видятся в локализации задач социально-проектной деятельности и проработке нормативных аспектов проектирования социальных объектов.

Однако утверждение представителей обьектно-ориентированного подхода о закономерном характере проекта, его научной обоснованности как объективности представляется дискуссионным. Проблема состоит в толковании объективности и научности в социальной сфере. Детерминация социальных инноваций вариативна.

Научная обоснованность проектируемого объекта, таким образом, доказуема лишь в самых общих положениях и спорна в отношении конкретного управленческого решения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]