Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
sots_proektirovanie_-_otvety.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
22.04.2019
Размер:
540.67 Кб
Скачать

46. Система муниципального управления в современной россии как организационный проект.

Совершенствование управления, слияние и поглощение компаний, организация культурно-массовых и спортивных мероприятий, проведение предвыборных кампаний – все это организационные проекты.

В этих рамках организационного проекта можно рассмотреть систему муниципального управления, в основе которой лежит Федеральный закон Российской Федерации от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации.

Прежде всего следует определиться с самим понятием «муниципальное управление».

Муниципальное управление - это научная дисциплина в системе экономических знаний, изучающая управление региональными социально-экономическими системами.

Муниципальное управление тождественно местному самоуправлению как форма управления местной (муниципальной) собственностью.

Местное самоуправление составляет одну из основ конституционного строя Российской Федерации, признается, гарантируется и осуществляется на всей территории Российской Федерации.

Местное самоуправление в Российской Федерации - форма осуществления народом своей власти, обеспечивающая в пределах, установленных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, а в случаях, установленных федеральными законами, - законами субъектов Российской Федерации, самостоятельное и под свою ответственность решение населением непосредственно и (или) через органы местного самоуправления вопросов местного значения исходя из интересов населения с учетом исторических и иных местных традиций.

Согласно Федеральному закону «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» местное самоуправление осуществляется на тер-ритории муниципальных образований, основным признаком которых является наличие «муниципальной собственности, местного бюджета и выборных орга-нов местного самоуправления». В процессе управления муниципальным обра-зованием между элементами системы складываются отношения экономические, организационные, правовые, управленческие.

Предметом муниципального управления являются управленческие отно-шения, которые складываются в процессе муниципального управления.

В состав базовых задач системы муниципального управления входят:

1. Стратегическое планирование, включающее в себя разработку муниципальных политик в различных сферах, определяющих жизнь муниципального образования, разработку программ и проектов, прогнозирование и сценирование социально-экономического развития.

2. Формирование нормативно-правовой базы местного самоуправления.

3. Формирование базы социально-технических нормативов.

4. Анализ внешней и внутренней ситуации, как условие гибкого реагирования структуры муниципального управления на изменения.

5. Планирование работы как условие согласования действий подразделений Администрации по используемым ресурсам и времени.

6. Контроль за исполнением нормативно-правовых актов и нормативных предписаний внутри структуры управления в подведомственном муниципальной сфере.

7. Управление персоналом, как условие мотивации муниципальных служащих и развитие их компетентности.

8. Регламентация собственной деятельности и деятельности в подведомственной сфере, как условие для обеспечения нормального функционирования всей структуры муниципального управления.

9. Система муниципального заказа, как условие обеспечения публичности в распоряжении средствами бюджета, минимизации расходов и создания конкурентной среды.

10. Публичность деятельности, как условие вовлечения муниципальных сообществ в решение муниципальных задач и расширения гражданского участия.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]