Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
sots_proektirovanie_-_otvety.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
22.04.2019
Размер:
540.67 Кб
Скачать

32.Приоритетные инвестиционные проекты в развитии региона.

Одним из условий динамичного развития экономики муниципального образования является развитие инвестиционных процессов, что находит свое отражение в состоянии инвестиционного потенциала региона. Инвестиционный процесс является одним из основных аспектов функционирования экономической системы, определяя уровень технологической основы и эффективности материального производства.

Стратегия инвестиционного развития определяет скорость и эффективность структурного преобразования социально-экономического комплекса района в систему конкурентоспособного рыночного хозяйства и определяет перспективы привлечения стратегических инвестиций в район.

Актуальность разработки инвестиционной стратегии определяется следующими причинами.

Во-первых, недостаток инвестиционных ресурсов отрицательно сказывается на структурных изменениях в экономике муниципального образования и не позволяет достичь желаемых темпов экономического роста, что определяет необходимость разработки эффективных инструментов для создания благоприятных инвестиционных условий в районе, способных обеспечить стабильный приток инвестиций.

Во-вторых, в связи с тем, что тенденции и закономерности развития инвестиционных процессов в современной экономике России имеют явный перекос в сторону коммерческих интересов, требуется разработка новых подходов их формирования с целью обеспечить не только количественный, но и качественный рост инвестиций, отражающийся в увеличении социальной и бюджетной эффективности.

В-третьих, ввиду ограниченности бюджетных ресурсов, а также по причине неодинакового уровня социально-экономической эффективности инвестирования в развитие инвестиционного потенциала различных сфер экономической деятельности муниципального образования усиливается интерес к вопросам выбора приоритетов государственного участия в развитии инвестиционных условий для различных отраслей экономики района.

Инвестиционная стратегия позволяет установить приоритетные цели и задачи экономического развития региона, отобразить роль инвестиций в решении этих целей. Инвестиционная стратегия способствует обеспечению притока капитала и сбалансированному развитию района (и края в целом). Стратегия позволяет, сопоставляя желания и возможности, выбирать приоритеты и область концентрации усилий, сравнивать текущее развитие с прогнозом и правильно реагировать на изменения во внутренней и внешней среде муниципальных образований.

Разработанная инвестиционная стратегия развития направлена на определение готовности района к реагированию на выявленные факторы влияния внешней среды и объединение ресурсов внутри района. Кроме того, стратегия свидетельствует о способности района вести планомерную работу и по привлечению внешних ресурсов для его развития (использование в переговорах с инвесторами, подготовленные PR-акции по формированию привлекательного имиджа района в различных СМИ и Интернете и т.д.).

Цель, задачи, структура инвестиционной стратегии

Разработка муниципальной инвестиционной стратегии направлена на:

  • определение стратегической цели инвестиционного развития муниципального образования на период до 2020г.;

  • исследование организационно - экономических основ взаимодействия внутренних и внешних факторов формирования элементов системы инвестиционной среды района;

  • разработку комплекса мероприятий, направленных на создание и продвижение инвестиционно - привлекательного образа муниципального образования;- разработку инвестиционной программы и комплекса мероприятий по достижению поставленной стратегической цели.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]