Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
sots_proektirovanie_-_otvety.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
22.04.2019
Размер:
540.67 Кб
Скачать

35. Оценка жизнеспособности проекта: социальная диагностика (сд) и прогнозирование социальных последствий.

Социальная диагностика - это установление степени соответствия (несоответствия) параметров социальной реальности (ресурсов, свойств объектов, социальных установок) социальным показателям и нормативам.

В основе СД лежат:

1)Объективные факторы - Это статистические данные. В основе социальной диагностики лежит измерение признаков, и здесь применяются разл. измерительные процедуры

2)Субъективные факторы-это установки населения и исследователей.Впрочем, опора на различные учетные данные недостаточна для выводов о жизнеспособности проекта, поскольку необходимо учесть субъективные факторы,

влияющие на то или иное поведение людей.

Этапы диагностики:

На первом этапе диагностики проводится сравнение с результатами деятельности (свойствами и т. д.) других (мы бы сказали "чужих"). Это позволяет нам выявить социальную соотносительную норму; с прежними результатами нашей деятельности (свойствами и т. д.). Если разработчик проекта представлен в одном лице, то для такого исследовательского результата подойдет название "индивидуальная соотносительная норма"; для сложившейся, более или менее устойчивой группы разработчиков - "групповая соотносительная норма"; с поставленными целями (критериями). Это предметная соотносительная норма.

На втором этапе делается анализ полученных измерений, итогом которого становится классификация по интересующим нас признакам, цель которой – определение причинно-следственных связей.

Третий этап составляет интерпретация (синтез) полученной разнородной информации.

Слово "прогнозирование" происходит от греч. слова предвидение. Прогноз имеет конкретный характер и обязательно связан с опред. количественными оценками. Социальное прогнозирование - определение вариантов развития и выбор наиболее

приемлемого, оптимального исходя из ресурсов, времени и социальных сил,

способных обеспечить их реализацию. Социальное прогнозирование - это работа с

альтернативами, глубокий анализ степени вероятности и многовариантность

возможных решений.

Специфические особенности соц прог: Во-первых, формулировка цели здесь носит сравнительно общий и абстрактный характер: она допускает большую степень вероятности. Цель прогнозирования - на основе анализа состояния и поведения системы в прошлом и изучения возможных тенденций изменения факторов, влияющих на рассматриваемую систему, правильно определить вероятностные количественные и качественные параметры ее развития в перспективе, раскрыть варианты ситуации, в которой окажется система. Во-вторых, социальное прогнозирование не обладает директивным характером.

36. Основные методы прогнозирования.

Метод прогнозирования – это способ исследования объекта прогнозирования, направленный на разработку прогноза.

Методы экспертных оценок

Сущность методов экспертных оценок заключается в том, что в основу прогноза закладывается мнение специалиста или коллектива специалистов, основанное на профессиональном, научном и практическом опыте. Различают индивидуальные и коллективные экспертные оценки.

Методы экстраполяции

Сущность экстраполяции заключается в изучении сложившихся в прошлом и настоящем устойчивых тенденций развития объекта прогноза и переносе их на будущее.

Различают формальную и прогнозную экстраполяцию.

Формальная базируется на предположении о сохранении в будущем прошлых и настоящих тенденций развития объекта прогноза;

при прогнозной фактическое развитие увязывается с гипотезами о динамике исследуемого процесса с учетом” изменений влияния различных факторов в перспективе.

Следует отметить, что методы экстраполяции необходимо применять на начальном этапе прогнозирования для выявления тенденций изменения показателей.

Методы моделирования и экономико-математические методы

Моделирование предполагает конструирование модели на основе предварительного изучения объекта или процесса, выделения его существенных характеристик или признаков.

В зависимости от уровня управления экономическими и социальными процессами различают макроэкономические, межотраслевые, межрайонные, отраслевые, региональные модели.

Метод экономического анализа

Сущность метода экономического анализа заключается в том, что экономический процесс или явление расчленяется на составные части и выявляются взаимосвязь и влияние этих частей друг на друга и на ход развития всего процесса. Анализ позволяет раскрыть сущность такого процесса, определить закономерности его изменения в прогнозируемом (плановом) периоде, всесторонне оценить возможности и пути достижения поставленных целей.

Нормативный метод

Нормативный метод является одним из основных методов прогнозирования. В современных условиях ему стало придаваться особое значение в связи с использованием ряда норм и нормативов в качестве регуляторов экономики. Сущность нормативного метода заключается в технико-экономическом обосновании прогнозов, планов, программ с использованием норм и нормативов. Последние применяются для расчета потребности в ресурсах и показателей их использования.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]