Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
sots_proektirovanie_-_otvety.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
22.04.2019
Размер:
540.67 Кб
Скачать

51.Представление проекта в форме заявки для подачи на конкурс.

Для участия в конкурсе участник подает заявку на участие в конкурсе в срок и по форме, которые установлены конкурсной документацией.

Участник заявку на участие в конкурсе в письменной форме в запечатанном конверте или в форме электронного документа. При этом на таком конверте указывается наименование открытого конкурса, на участие в котором подается данная заявка. Участник вправе не указывать на таком конверте свое фирменное наименование, почтовый адрес (для юридического лица) или фамилию, имя, отчество, сведения о месте жительства (для физического лица).

В заявке указывается:

1. Субъект Российской Федерации

2. Ф.И.О.:

3. Дата рождения:

4. Название номинации:

5. Название проекта:

6. Название образовательного учебного заведения, курса, отделения факультета:

1. Название места работы:

2. Контактные данные:

Информационная карта проекта

1. Название номинации

2. Название проекта

3. Субъект РФ, муниципальное образование

4. Ф.И.О. автора, название учебного заведения или места работы, должность

5. Контактные данные (почтовый адрес, телефон

6. (с указанием кода), е-mail)

7. Ф.И.О. научного руководителя (если проект написан с участием научного руководителя), степень, должность, контактные данные (адрес, телефон (с указанием кода), е-mail)

8. Перечень рекомендательных писем к проекту

9. География проекта

10. Обоснование актуальности проекта

11. Цели и задачи проекта

12. Краткое содержание проекта

13. Сроки выполнения проекта

14. Бюджет проекта

52. Прогнозирование, планирование и проектирование как основные технологии социального управления

Одним из важнейших вопросов социального управления является разработка системной взаимосвязи прогнозирования, планирования и проектирования.Технологическая цепочка в соц. управлении может иметь следующий вид:

1)соц. заказ

2)прогноз

3)план

4)проект

5)реализация

Социальный прогноз- это система научно- обоснованных представлений о развитии объекта в будущем. В данном контексте прогноз выступает как комплекс вариативных, аргументированных предположений о развитии соц. систем. Плановая задача прогноза- определить, какие изменения произойдут при тех или иных условиях развития и в какие сроки. Поисковый прогноз указывает ,каким может быть развитие объекта в будущем, представляя оптимистические , нейтральные и пессимистические варианты . Эти сценарные прогнозные модели регулируют целеполагаемые, объединяя ценности, идеи и нормы в одно целое. На этой основе определяются возможные пути достижения цели с помощью разработки проблемно- ориентированного прогноза .Типовая методика прогнозирования сводится к след. этапам:

1)предпрогнозная ориентация- программа исслед-ния, кот. Включает разработку задания на прогноз

2)сбор информации и анализ об объекте исследования

3) построение на основе прогнозного диагноза системного описания объекта

4) построение базовой модели, представляющей его обобщенное видение в будущем. Для уточнения этой модели проводятся социолог. Опросы эксперта

5) построение и описание поисковых и нормативных идей

6)верификация прогноза: оценка достоверности точности

7) выработка рекомендаций для принятия управленческого решения на основе сопоставления всех сценарных вариантов прогностических моделей

В мировой практике сформировались 2 методологии планирования соц.- экономического развития:

-основанная на марксисткой теории расширенного производства

-основанная на рыночной ( кейнсианской)

Активная идея соц. планирования стала воплощаться в России в планах в 60-е годы, когда проводилась хоз. реформа. В этот период возникла предпроектная ситуация, когда на выходе разрабатывались программы соц. развития трудовых коллективов, повышение жизненного уровня и совершенствования условий труда. Соц. планирование представляет собой форму реализации единства целей и действий в трудовом коллективе, а план предст собой систему социального развития . Социальное планирование - форма регулирования социальных процессов в обществе, связанных с жизнедеятельностью населения. Главной задачей социального планирования является оптимизация процессов экономического и социального развития, повышение социально-экономической эффективности Большой опыт социального планирования был накоплен в СССР, однако планирование носило в тех условиях директивный характер.

Социальное планирование имеет многоуровневый характер: общегосударственный, региональный, уровень предприятия (фирмы).

Социальное планирование сосредоточенно на техническом процессе решения социальных проблем. Основу этой модели, которая опирается на программное развитие, представляет рациональный, тщательно спланированный и контролируемый процесс изменений, предназначенный для обеспечения услугами членов общества или определенного территориального органа.

Социальное проектирование — это проектирование социальных объектов, социальных качеств, социальных процессов и отношений. В отличие от проектирования таких объектов, при изменении которых не учитывается субъективный фактор, при проектировании социальных объектов этот фактор должен учитываться. Его учет во многом предопределяет специфику социального проектирования. При этом в основания социального проектирования должны быть заложены следующие параметры:

• противоречивость социального объекта;

• многовекторность развития социального объекта;

• невозможность описания социального объекта конечным числом терминов любой социальной теории (принципиальная неформализуемость);

• многофакторность бытия социального объекта;

• наличие множества субъективных составляющих, определяющих соотношение должного и сущего в отношении развития социального объекта;

• субъективные факторы формирования социального ожидания, социального прогноза и социального проектирования;

• факторы, определяющие разные критерии оценки зрелости развития социального объекта.

Социальное проектирование дает возможность оценить обоснованность прогноза, разработать научно обоснованный план социального развития. Проектирование учитывает и возможность неудачного эксперимента по проверке идей, так называемый отрицательный результат. При его получении необходим тщательный анализ причин, чем вызвано несоот-ветствие в решении поставленных задач

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]