Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
BILYeT_EKOLOGIYa.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
22.04.2019
Размер:
244.76 Кб
Скачать

18 Вопрос. Рост уровня производства и неравномерность потребления как фактор нарушения устойчивости биосферы.

Характерной особенностью современной человеческой цивилизации является неуклонный рост объемов производства и потребления. За 20-е столетие потребление ископаемого топлива возросло почти в 30 раз, а промышленное производство более чем в 50 раз. За последние 100 лет в с/х-ое производство вовлечено земель больше, чем за весь предыдущий период использования ее человечеством. Для современной цивилизации характерно неравенство в масштабах производства и потребления разных стран планеты.

В настоящее время на долю 20% наиболее богатой части Земли приходится примерно 83% мирового дохода, а на долю 20% беднейшей части Земли лишь 1,5% мирового дохода.

Помимо колоссальной диспропорции в мировой экономике господствует сегодня расточительное потребление природных ресурсов населением экономически развитых государств. Если все население Земли поднимет уровень своего потребления до американских стандартов, то чтобы его обеспечить необходимо увеличить годовую добычу железа в 75 раз, свинца и меди в 100 раз, олова в 250 раз. При этом кажущиеся почти неисчерпаемыми разведанные запасы угля полностью исчезли бы через 18 лет, а нефти через 7 лет.

Проблема все возрастающей дифференциации, разрыва в уровни жизни человеческого общества выходит на одно из первых мест и прежде всего как экологическая проблема. Социальная и техническая отсталость развивающихся стран будет все больше угрожать не только им самим, но и развитым странам. Планета едина, поэтому нарушение глобальных законов функционирования биосферы какой-либо ее части неминуемо приведет к нарушению ее устойчивости в целом.

19 Вопрос. Пути и перспективы решения глобальных экологических проблем.

Попытка выработки новой модели развития человеческой цивилизации была предпринята на состоявшейся в 1992 году в Рио-де-Жанейро конференции по окр. среде и развитию на уровне глав государств и правительств. Конференция констатировала невозможность движения развивающихся стран по пути, которым пришли к своему благополучию развитые страны, поскольку характер производства и потребления в промышленно развитой части мира подрывает системы, поддерживающие жизнь на Земле: господствующая экономическая система рассматривает неограниченный рост, как прогресс, не учитывая экологические ценности и ущерб. Такая модель цивилизации признана ведущей к катастрофе.

В этой связи провозглашена необходимость перехода мирового сообщества на новую концепцию – концепцию устойчивого развития, под которой понимается обеспечение баланса между решением социально-экономических проблем и сохранением окр. среды, удовлетворение основных жизненных потребностей нынешнего поколения с сохранением таких возможностей для будущих поколений людей.

Совершить переход к новому типу взаимоотношений в мире, к новому характеру производства и потребления человечество может только в том случае, если все свои общества во всех странах Земли осознают безусловную необходимость такого перехода и будут всемирно ему содействовать. Именно эта задача выработки нового общепланетарного сознания является самой сложной. Прежде всего, она требует общего экологического образования населения планеты.

На сегодняшний день учеными предлагается множество моделей возможного поведения человечества. Основная идея их состоит в следующем: 1) природоохранная деятельность, имеющая своей целью сохранение биосферы – это есть основа устойчивого развития общества 2)преодоление глобального экологического кризиса чисто техническими и технологическими средствами уже невозможно. Скорее всего, человечество достаточных условий выхода не знает пока еще. Вероятнее всего, что в условиях нынешних технологий и цивилизационных норм, мы их сформулировать не сможем.

Глобальная задача человечества – сохранить себя в биосфере. Если это удастся, то человечество вместе с биосферой войдет в новый этап ее эволюции – эпоху ноосферы. Чтобы это произошло человечеству предстоит поменять нравственные принципы, столь же глубокая, какая произошла на заре становления общества, когда нормы поведения в первобытных общинах сменялись человеческой моралью, основанной на принципах нравственности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]