Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
BILYeT_EKOLOGIYa.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
22.04.2019
Размер:
244.76 Кб
Скачать

32 Вопрос. Экономическая эффективность средозащитных мероприятий.

К средозащитным мероприятиям относятся как технические средства (оборудование, технологии), так и мероприятия по совершенствованию территориальных и отраслевых систем управления и контроля за охраной окр. среды, включая контроль за проведением средозащитных мероприятий. В современной системе средозащитных мероприятий основное место занимают технические средства защиты окр. среды.

Комплексным показателем, наиболее полно отражающим экономический эффект, является величина предотвращенного ущерба. Он представляет собой сумму экономии народнохозяйственных затрат на предупреждение воздействия и вызванных непосредственным воздействием загрязненных элементов окр. среды на реципиентов (объекты народного хозяйства и население).

Показатели предотвращенного ущерба (полного экономического эффекта), отражающие конечные результаты оздоровления окр. среды в городах и районах страны, позволяют конкретизировать производственно-экономическую и социально-демографическую нагрузку и на окр. среду в процессе социально-экономического развития.

Для оценки и обоснования эффективности инвестиционных решений используются следующие основные показатели: 1) чистая приведенная прибыль (разность дисконтированных на один момент времени показателей прибыли и инвестиционных расходов по некоторому проекту) 2) рентабельность инвестиций (показатель, производный от чистой приведенной прибыли, характеризующий отношение дисконтированной прибыли к дисконтированным инвестиционным расходам) 3) внутренняя норма прибыли (расчетная норма возврата по инвестициям, при которой в случае ее использования как нормы дисконта, чистая приведенная прибыль становится равной нулю, т. е. капиталовложения окупаются).

33 Вопрос. Экономическая оценка ущерба от загрязнения природной среды.

Под экономическим ущербом от деградации окр. среды понимается денежная оценка негативных изменений в окр. среде в результате ее загрязнения, в качестве и количестве природных ресурсов, а также последствий таких изменений. Экологический ущерб и его последствия могут проявляться в различных видах и областях: ухудшение здоровья человека из-за потребления загрязненной воды и загрязнения воздуха, снижение урожайности в с/х на загрязненных выбросами промышленности землях, уменьшение сроков службы оборудования из-за коррозии металлов и др. Обычно при измерении ущерба природе сначала выявляются изменения (ухудшения) в натуральных показателях, а затем делается их экономическая оценка.

Эколого-экономический ущерб о загрязнения окр. природной среды складывается из следующих затрат: дополнительных затрат общества в связи с изменениями в окружающей природной среде; затрат на возвращение окр. природной среды в прежнее состояние; дополнительных затрат будущего общества в связи с безвозвратным изъятием части дефицитных ресурсов. При оценке ущерба окр. природной среде учитываются затраты на снижение загрязнений; затраты на восстановление окр. среды; дополнительные затраты из-за изменения качества окр. среды; затраты на компенсацию риска для здоровья людей; затраты на дополнительный природный ресурс для обезвреживания потока загрязнителей.

Экономическая оценка ущерба от загрязнения окр. среды производится по видам загрязнений: от загрязнения атмосферного воздуха, загрязнения водной среды, захламления и загрязнения земель, загрязнения окр. среды физическими факторами. Особенным образом определяется экономическая оценка ущерба биоресурсам.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]