Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
BILYeT_EKOLOGIYa.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
22.04.2019
Размер:
244.76 Кб
Скачать

20 Вопрос. Экологический кризис.

Воздействие человека на окр. его природную среду может рассматриваться в разных аспектах. С точки зрения экологии представляет интерес рассмотрения всех воздействий человека в разрезе соответствия или противоречий объективным законом функционирования природных экосистем.

Исходя из взглядов на биосферу как глобальную экосистему все многообразие видов деятельности человека приводят к изменениям: 1) состава биосферы 2) круговоротов и баланса слагающих ее веществ 3) энергетического баланса

Направленность и степень этих изменений таковы, что самим человеком дано название экологического кризиса. Современный экологический кризис характеризуется 1) постепенным изменением климата планеты вследствие изменения баланса газов в виде атмосферы 2) общим и местным разрушением биосферного озонового экрана (слоя) 3) загрязнением мирового океана тяжелыми металлами, нефтепродуктами, радиоактивными веществами и др. 4) разрывом естественных экологических связей между океаном и водами суши в результате строительства платин 5) загрязнением атмосферы с образованием кислотных осадков 6) загрязнением вод суши 7) деградацией почвенного слоя; уменьшением площади плодородных земель, пригодных для сельскохозяйственного использования 8) радиоактивным загрязнением отдельных территорий в связи с захоронением радиоактивных отходов, техногенными авариями и др. 9) накоплением на поверхности суши бытового и промышленного мусора 10) массовым и быстрым исчезновением видов живых существ 11) общим истощением и нехваткой природных ресурсов для развития человечества 12) нарушением соподчиненности экосистем, увеличением системного однообразия на планете.

21 Вопрос. Последствия загрязнения атмосферы:

22 Вопрос. Парниковый эффект.

Климат Земли, который зависит от состояния ее атмосферы, на протяжении геологической истории периодически изменялся: чередовались эпохи значительного похолодания, когда обширные территории покрывались ледниками, и эпохи потепления. Последнее время ученые отмечают, что атмосфера Земли разогревается значительно быстрее, чем когда-либо в прошлом. Ряд ученых связывает это с человеческой деятельностью, которая, во-первых, разогревает атмосферу путем сжигания большого количества углеводородов (нефть, уголь, газ), а также работы АЭС и ГЭС; во-вторых, сжигание органического топлива и уничтожение лесов, приводящие к накоплению в атмосфере Земли большого количества углекислого газа.

За последние 120 лет содержание углекислого газа в атмосфере увеличилось примерно на 17%. В земной атмосфере углекислый газ действует как стекло в теплице (парнике): он свободно пропускает к поверхности Земли солнечные лучи, но удерживает тепло нагретой солнцем поверхности Земли. Этот процесс вызывает разогревание атмосферы, известное как парниковый эффект.

СО2 =0,03%

23 Вопрос. Озоновые дыры.

Н а высоте20 – 50 км воздух содержит повышенное количество озона. Озон образуется в стратосфере засчет обычных молекул двухатомного кислорода, который поглощает жесткое ультрафиолетовое излучение. Энергия ультрафиолетовых лучей тратится на фотохимическую реакцию образования озона из кислорода 3О2 3

По этому до поверхности Земли эти лучи не доходят, туда проникает лишь значительно ослабленная часть «мягкого» уф излучения.

В последнее время ученые чрезвычайно обеспокоены снижением содержания озона в стратосфере, т. е. наблюдается образование «озоновых дыр» - областей с пониженным содержанием молекул озона. Установлено, что повреждению озонового слоя способствуют некоторые химические вещества, которые попадают в стратосферу с восходящими воздушными течениями. Здесь они вступают в реакцию с озоном и разлагают его на кислород. Источник озоноразрушения – это деятельность человека. Современная промышленность в больших количествах использует фреоны. Они широко используются как хладагенты в рефрижераторах и домашних холодильниках, как аэрозольные разбрызгиватели в баллончиках с краской, лаком, парфюмерии и др. Для людей пары фреонов невредны, но они чрезвычайно стойкие и могут сохраняться в атмосфере до 80 лет. Пары фреонов с восходящими воздушными течениями попадают в стратосферу и под влиянием уф излучения солнца их молекулы распадаются на атомы с высвобождением атомов хлора – действует как очень сильный катализатор при разложении озона до кислорода. Один атом хлор способен разложить до 100 тыс. молекул озона.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]