Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
BILYeT_EKOLOGIYa.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
22.04.2019
Размер:
244.76 Кб
Скачать

16 Вопрос. Глобальные экологические проблемы.

В связи с экспоненциальным ростом численности человечества, развитием техники и все большим стремлением к повышению уровня потребления у среднего жителя Земли к концу ХХ века возникли предпосылки экологического кризиса, т. е. перехода биосферы к неустойчивому состоянию. За исторический период ни одно из многочисленных живых существ никогда не угрожало равновесию биосферы. Однако с появлением человека равновесие биосферы нарушается не только техногенными процессами, но и появлением у людей парадоксальных, психологических пагубных привычек, как правило, несвойственных животным. Эти привычки приводят к разрушению самой среды обитания человека.

В настоящее время выделяют следующие экологические глобальные проблемы: 1) увеличение населения земного шара (демографический взрыв) 2) загрязнение окр. среды 3) истощение и нерациональное использование природных ресурсов

17 Вопрос. Последствия антропогенного воздействия на биосферу.

Загрязнение окр. среды – любое внесение в ту или иную экосистему несвойственных ей компонентов, или возникновение в ней новых физических, химических или биологических изменений, прерывающих или нарушающих процессы круговорота веществ, потоки энергии с последующим снижением продуктивности или разрушением живых организмов.

Загрязнение среды – сложный, многообразный процесс. При изучении или описании современных процессов в экосистемах и в биосфере в целом принято классифицировать загрязнение по характеру действия на: 1) физическое (параметрическое), связанное с изменением качественных параметров окр. среды (световое, электромагнитное, шумовое и др.) 2) химическое (ингредиентное), представляющее собой совокупность веществ, количественно или качественно чуждых естественным экосистемам (нефтяное) 3) биологическое, включающее микробиологическое(бактериями и вирусами – возбудителями болезней, носящий характер эпидемий) и макробиологическое ( животными и растениями, случайно либо ошибочно интродуцированными в новые экосистемы) 4) биоценотическое, заключающееся в воздействии на состав и структуру популяций живых организмов 5) стациально-деструкционное, представляющее собой изменение ландшафтов и экосистем в процессе природопользования

По масштабам воздействия различают загрязнение биосферы: 1) глобальное – распространяется на большие расстояния от места возникновения и оказывает неблагоприятное воздействие на крупные регионы, вплоть до общепланетарного влияния 2) региональное – охватывает значительные территории и акватории как результат влияния крупных промышленных районов 3) локальное – характерно для городов, крупных промышленных и транспортных предприятий, районов добычи полезных ископаемых и др.

По силе воздействия загрязнения делят на: фоновые и импактные.

Уровень загрязнения контролируют нормативами: ПДК(предельно допустимая концентрация_ - количество вредных веществ в среде, пище и т.п., практически не влияющие на здоровье человека и благополучие его потомства и ПДВ (предельно допустимые выбросы) – максимальное количество загрязнителей, попадающих в среду в единицу времени.

В настоящее время формы и степень техногенного воздействия на окр. среду весьма разнообразны, однако наибольшее загрязнение атмосферы, водной среды и почвы приносят эмиссии объектов топливной, металлургической, химической, целлюлозно-бумажной, нефтеперерабатывающей промышленности, насчитывающих 150 веществ-токсикантов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]