Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
BILYeT_EKOLOGIYa.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
22.04.2019
Размер:
244.76 Кб
Скачать

4 Вопрос. Понятие и структура экосистемы.

Экология рассматривает взаимодействия живых организмов с неживой природой. Это взаимодействие происходит, во-первых, в рамках определенной системы – в рамках экосистемы, а во-вторых, взаимодействием объектов не хаотично, подчинено законам.

Экосиситема – совокупность продуцентов, консументов, редуцентов, взаимодействующих друг с другом и с окружающей средой, посредством обмена вещества, энергии и информации таким образом, что эта система сохраняет устойчивость в течении продолжительного времени.

Признаки экосистемы (естественной):

1).совокупность живых и неживых компонентов;

2).в экосистеме осуществляется полный цикл;

3).экосистема обладает устойчивостью.

Для исследования природных комплексов, определения их характеристик необходимы четкие границы природных систем. В этой связи академик В.Н.Сукачев (начало-середина 20в.) ввел понятие «биогеоценоза» (БГЦ), как экосистемы с четко-выраженными границами.

Границами БГЦ на Земле являются однородные растительные сообщества (фитоценоз).

Исходя из примеров экосиситем (лес, пустыня, океан) можно констатировать, что более простые экосистемы входят в более сложноорганизованные. При этом реализуется иерархия (соподчинение) экосистем. Важным следствием такой организации экосистем является то, что по мере объединения компонентов в более крупные блоки, которые в свою очередь объединяются в системы, это наличие у этих новых функциональных единиц новых свойств, отсутствующих на предыдущем уровне. Наличие у системного целого особых свойств, не присущих его подсистемам и блокам, а также сумме элементов, необъединенных системообразующимися связями, называют энерджентностью.

Краткое, античное определение этого понятия звучит так: целое больше суммы его частей.

Экосистемы сложились в процессе длительной эволюции. Они являются слаженными, устойчивыми механизмами, способными путем саморегулирования противостоять как изменениям в окружающей среде, так и уменьшению в численности организмов. Каждый живой организм в результате жизнедеятельности изменяет вокруг себя среду, изымая из нее часть веществ и насыщая ее продуктами своего метаболизма. Относительно длительное существование популяций на одном месте изменяет биотоп. Поэтому он становится малопригодным для одних видов, но пригодным для других. В результате чего на этом месте развивается другой, более приспособленный к новым условиям биоценоз. Такая многократноповторяющаяся смена одного биоценоза другим называется сукцессией. Выделяют разные типы сукцессий, в зависимости от состояния и свойств среды, различают суксцессии первичные и вторичные. Первичные начинаются на лишенных жизни местах и биологически неактивных субстратах (извержение вулкана – застывшая лава – первичная сукцессия). Вторичная сукцессия развивается еаместах, где ранее существовал уже биоценоз, структура которого существенно нарушилась в результате пожаров, наводнений, вырубок лесов, осушения болот.

Климакс экосистемы (климаксное сообщество) – это финальная, относительно устойчивая фаза естественной биогеоценотической сукцессии, наиболее соответствующей характеристикам данной местности в определнный период геологического времени.

Гомеостас – это состояние внутреннего динамического равновесия природн.среды, поддурживаемое регулярным возобновлением основных её структур, вещественно-энергетического состава и постоянной функциональной саморегуляцией её компонентов.

Экосистема является важнейшей структурной единицей устройства окружающего мира.

Основу экосистемы составляет живое вещество, характеризующиеся биотической структурой и среда обитания, обусловленная совокупностью эколог.факторов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]