Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
BILYeT_EKOLOGIYa.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
22.04.2019
Размер:
244.76 Кб
Скачать

36 Вопрос. Экология водных ресурсов.

Объемы водопотребления в процессе развития сельского хозяйства и промышленного производства неуклонно возрастают. Среди факторов, способствующих загрязнению воды различают биологические, химические и физические.

Биологичекое загрязнение возникает в результате сброса в воду микроорганизмов и паразитов.

Кроме бактерий загрязненная вода содержит богатую флору грибов.

Химическое загрязнение происходит в результате сброса в воду химических соединений, используемых в промышленности, с/х.

Физическое загрязнение: Тепловое-основной источник такого загрязнения- производство электроэнергии.Сброс нагретой воды повышает температуру природных вод на 6-9 Co. Что уменьшает видовое разнообразие фитопланктона.

Радиоактивное загрязнение- происходит от атомных станций, большая часть радиоактивных элементов содержится в сточных водах.

ПДК загрязняющего вещ-ва в воде- это максимальная концентрация вещ-ва в воде, которая не оказывает прямого или косвенного влияния на организм человека в течение жизни и на здоровье последующих поколений и не ухудшает гигиенические условия водопользования.

В целях поддержания водозаборных гидрогеологических скважин в состоянии, соответствующем экологическим требованиям, предусматриваются водоохранные зоны, которые должны иметь 3 пояса.

1 пояс- зона строгого режима радиусом 50 м, обносится забором или лесной полосой шириной 5 м с отводом поверхностного стока.

2 пояс- зона ограничения, где запрещается размещение скотомогильников, полей фильтрации, ферм и инженерно-технических объектов.

3 пояс- устанавливается с учетом времени продвижения хим. Загрязнителей до водозабора. При Т=10 000 суток, запрещается размещение складов ядохимикатов и минеральных удобрений.

В пределах водоохранных зон запрещается применение агрохимикатов, заправка топливом машин, размещение дачных участков, добыча полезных ископаемых.

37 Вопрос. Принципы очистки пылегазовых выбросов.

Основные усилия сейчас направлены на предупреждение выбросов загрязняющих веществ в атмосферу. На действующих и новых предприятиях устанавливают пылеулавливающее и газоочистное оборудование.

Пылеуловители подразделяются на сухие и мокрые.

Сухие: циклоны, фильтры и электрофильтры.

Мокрые: скрубберы, пенные и др. аппараты.

Для обезвреживания аэрозолей (пылей и туманов) используют сухие, мокрые и электрические методы очистки.

В основе работы сухих аппаратов лежат гравитационные, инерционные и центробежные механизмы осаждения или фильтрационные механизмы. В мокрых пылеуловителях осуществляется контакт запыленных газов с жидкостью. При этом осаждение происходит на капли, на поверхность газовых пузырей или на пленку жидкости. В электрофильтрах отделение заряженных частиц аэрозоля происходит на осадительных электродах.

Для тонкой очистки широко используются фильтры с зернистыми слоями( песок, стекло) с гибкими перегородками(ткань, резина).

Особенно эффективны в борьбе с шумом и пылью электрофильтры.

Метод хемосорбции-основан на хим. реакции при поглощении газов и паров жидкими поглотителями с образованием малолетучих и слаборастворимых соединений.

Метод адсорбции-основан на способности некоторых твердых пористых тел селективно(избирательно) извлекать элементы.Адсорбентами служат активированный уголь, простые оксиды.

3 других метода применяются значительно реже и для небольших выбросов. Это термический-дожигание, применяется при утилизации горючих отходов, с трудом поддающихся другой обработке.

Каталитический(реакция на катализаторы)-применяется для отработанных газов автомобилей. Биохимический(работа микроорганизмов)-для очистки газов,состав котороых слабо меняется.

Выбор системы очистки определяется многими факторами:

- номенклатура загрязнителей, их вредность;

- требуемая степень очистки;

-объемы выбросов, их температура и влажность;

- наличие реагентов;

-потребность в продуктах утилизации.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]