Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
BILYeT_EKOLOGIYa.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
22.04.2019
Размер:
244.76 Кб
Скачать

24 Вопрос. Смог. Кислотные дожди.

Исследования ученых показывают, что смог возникает в результате сложных фотохимических реакций в воздухе, загрязненном углеводородами, пылью, сажей, окисями азота, под влиянием солнца, повышенной температуре нижних слоев воздуха и др. факторов. В сухом загазованном и теплом воздухе возникает прозрачный синеватый туман, имеющий неприятный запах, вызывает раздражение глаз, удушье и др.

Окиси серы и азота, которые выбрасываются в атмосферу вследствие работы ТЭЦ и эксплуатации автомобильного транспорта соединяются с атмосферной влагой, образуют мелкие капельки серной и азотной кислот, которые переносятся ветрами в виде кислотного тумана и выпадают на Землю кислотными дождями. Эти дожди очень вредно действуют на окр. среду: снижение урожайности большинства с/х культур вследствие повреждения листвы кислотами; вымывание из грунта кальция, магния, калия и др. макроэлементов; отравление воды открытых водоемов, где гибнет рыба, и исчезают насекомые; ускорение разрушения жилых и производственных зданий и памятников архитектуры.

ВЫВОД: Из рассмотренного материала вытекает вывод: системы, противоречащие природным принципам и законам неустойчивы, попытки сохранить их становится все более дорогостоящими и сложными и скорее всего, обречены на неудачу. Чтобы принимать долгосрочные решения необходимо обратить внимание на принципы, определяющие устойчивое развитие: 1) стабилизация численности населения 2) переход к более энерго- и ресурсосберегающему образу жизни 3) создание малоотходных промышленных технологий 4) рециклизация отходов 5) создание сбалансированного с/х производства, неистощающего почвенные и водные ресурсы и незагрязняющего почву и продукты питания 6) сохранение биологического разнообразия на планете

25 Вопрос. Гринпис.

Гринпис - основанная в 1971г. независимая международная общественная организация, ставящая целью сохранение окружающей среды. Гринпис выступает против ядерных испытаний и радиационной угрозы, загрязнения окружающей среды промышленными отходами, в защиту животного мира и др.

Гринпис воздействует на общественное мнение через печать, просветительские учреждения, проводит ненасильственные акции протеста, добиваясь от промышленных компаний и правительств решений по конкретным экологическим проблемам.

В России Гринпис образовался в 1992 году.

26 Вопрос. Всемирный фонд охраны дикой природы.

Всемирный фонд дикой природы — международная общественная организация, работающая в сферах, касающихся сохранения, исследования и восстановления окружающей среды. Это крупнейшая в мире независимая природоохранная организация с более чем 5 миллионами сторонников во всём мире, работающая в более чем 100 странах, поддерживающая около 1 300 природоохранных проектов во всём мире.

Миссия Всемирного фонда дикой природы заключается в предотвращении нарастающей деградации естественной среды планеты и достижении гармонии человека и природы. Главная цель — сохранение биологического разнообразия Земли. Символ Всемирного фонда дикой природы — большая панда. Первые проекты Всемирного фонда дикой природы (WWF) в России начались еще в 1988 году, а в 1994 году открылось Российское Представительство WWF.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]