Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
BILYeT_EKOLOGIYa.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
22.04.2019
Размер:
244.76 Кб
Скачать

7 Вопрос. Понятие и структура биогеоценоза.

Для исследования природных комплексов, определения их характеристик необходимы четкие границы природных систем. В этой связи академик В.Н.Сукачев (начало-середина 20в.) ввел понятие «биогеоценоза» (БГЦ), как экосистемы с четко-выраженными границами.

Биогеоценоз – совокупность на известном протяжении земной поверхности однородных природных явлений(атмосферы, горной породы, животного мира и др.), имеющих свою специфику взаимодействия этих слагаемых ее компонентов и определенный тип обмена веществами и энергией между собой и другими явлениями природы и представляющая собой внутренне противоречивое единство, находящееся в постоянном движении, развитии. Контур биогеоценоза устанавливается по границе растительного сообщества (фитоценоза).

Биогеоценоз является биокосной системой, состоящей из биотопа (абиотические условия) и биоценоза (все виды организмов). Биогеоценоз Сукачев разделил на следующие взаимосвясаззные компоненты: 1) фитоценоз (совокупность растений – продуценты) 2) зооценоз (животное население – консументы) 3) микробоценоз (сообщество микроорганизмов – редуценты) 4) климатоп (атмосферные условия) 5) эдафотоп (почвенные условия) 6) гидротоп (озерно-речная сеть и грунтовые воды)

8 Вопрос. Экологические факторы, их классификация и характеристика.

Неживая и живая природа, окружающая растения, животных и человека, носит название среды обитания. Под средой понимают совокупность природных элементов: материальных тел и явлений, влияющих на живые организмы. Действия их по силе различное: от нейтральных до определяющих жизнь.

Ряд экологических факторов, без которых невозможна жизнь живых организмов, составляет условия существования (пища, свет, воздух, влага и др.) Все экологические факторы, которые оказывают влияние на организм в течение отдельных периодов, его жизни составляют среду обитания.

Любое живое существо живет и размножается в сложном меняющемся мире, постоянно приспосабливаясь к нему и регулируя свою жизнедеятельность в соответствии с его изменениями. Способность организма приспосабливаться к среде обитания называется адаптацией. Наиболее важным условием существования наземных организмов являются солнечная энергия, атмосферные осадки.

Действия экологических факторов на организм может быть: 1) прямым 2) косвенным

По природе происхождения и характеру действия все экологические факторы подразделяют:

1) Природные: а) биотические б) абиотические

2) Антропогенные

9 Вопрос. Биотические факторы.

Биотические факторы – все формы воздействия живых организмов друг над другом. К этим факторам относят многообразные влияния: 1) симбиотические 2) антогонистические 3) конкурентные и др.

При этом выделяют межвидовые и внутривидовые отношения. Наиболее распространенные – межвидовые:

1) Симбиоз а) мутуализм (тип взаимодействия, при котором оба организма извлекают пользу от совместного существования) б) комменсализм (тип взаимодействия, при котором один организм извлекает пользу, а второй нейтрален)

2) Паразитизм – одностороннее выгодное использование одного организма другим

3) Хищничество – отличается от паразитизма тем, что жертва в контакте с хищником находится непродолжительное время; у хищника в течение жизни контакт бывает несколько раз

4) Конкуренция – между разными видами возникает в том случае, когда сходные потребности к жизни полностью неудовлетворенны

К внутривидовым относят:

1) Групповой эффект – изменения, связанные с объединением животных в группы

2) Массовый эффект – вызывается перенаселением среды

3) Внутривидовая конкуренция – между особями, при таком виде отношений сохраняется способность к размножению и ее проявлением является существование у животных социальной иерархии.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]