Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Не кончил исчо.doc
Скачиваний:
99
Добавлен:
21.04.2019
Размер:
1.12 Mб
Скачать

51. Понятие законной силы решения арбитражного суда. Порядок вступления решения арбитражного суда в законную силу. Свойства решения арбитражного суда, вступившего в законную силу.

Решение любо­го суда, в том числе и арбитражного, специально наделено законной силой, без этого оно оставалось бы просто рекомендацией, исполне­ние которой зависело бы исключительно от желания участников пра­воотношений.

Основные свойства законной силы решения:

1. Оно является обязательным для органов государственной влас­ти, органов местного самоуправления, иных органов, организаций, должностных лиц и граждан и подлежит исполнению на всей терри­тории Российской Федерации (ст. 16 АПК).

2. Исключительность - это невозможность для лиц, участвовавших в деле, и их правопреемников обращаться в суд, а суда - невозмож­ность рассматривать тождественные требования, в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 150 АПК, производство по такому повторному делу под­лежит прекращению.

3. Преюдициальность состоит в том, что факты, установленные в решении, предполагаются истинными, не подлежащими повторному доказыванию ни в другом судебном процессе (ч. 2 ст. 69 АПК), ни вообще перед кем бы то ни было.

4. Исполнимость как свойство законной силы представляет право истца на принудительную (без учета воли обязанного лица) реализа­цию (исполнение) предписаний, содержащихся в решении.

Перечисленные свойства, составляющие в совокупности его за­конную силу, решение по общему правилу приобретает не сразу, а по истечении определенного срока вступления решения в законную силу, предоставляемого заинтересованным лицам на обжалование решения в случае несогласия с ним.

Для большинства решений арбитражного суда установлен месяч­ный срок на апелляционное обжалование (ст. 259 АПК). Соответст­венно, решение вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня его принятия, если апелляционная жалоба не подана, и в день вынесения арбитражным судом апелляционной инстанции пос­тановления, которым решение оставлено в силе полностью, в случае подачи апелляционной жалобы.

Месячный срок на вступление решения в законную силу исчисля­ется по правилам, установленным ст. 113 и 114 АПК.

Т.е. течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после календарной даты или дня наступления события, которыми определено начало процессуального срока. Процессуальный срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца установленного срока. Если окончание процессуального срока, исчисляемого месяцами, приходится на месяц, который соответствующего числа не имеет, срок истекает в последний день этого месяца.

В случаях, если последний день процессуального срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается первый следующий за ним рабочий день.

Процессуальное действие, для совершения которого установлен срок, может быть выполнено до двадцати четырех часов последнего дня установленного срока.

Две категории решений, принимаемых судом первой инстанции, в виде исключения, приобретают законную силу немедленно после их принятия:

- решения ВАС РФ;

- решения по делам об оспарива­нии нормативных правовых актов.

Для некоторых категорий дел АПК и другими законами установ­лены иные, как правило, сокращенные сроки вступления решения в законную силу (ч. 4 ст. 206; ч. 5 ст. 211 АПК):

- решение по делу о привлечении к административной ответственности вступает в законную силу по истечении десяти дней со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба;

- решение арбитражного суда по делу об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности вступает в законную силу по истечении десяти дней со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба;

- решения арбитражного суда по другим делам вступают в законную силу в сроки и в порядке, которые установлены федеральным законом.