Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Не кончил исчо.doc
Скачиваний:
86
Добавлен:
21.04.2019
Размер:
1.12 Mб
Скачать

70. Общая характеристика производства в порядке надзора в арбитражном процессе, сравнение с производством в порядке надзора в гражданском процессе.

Пересмотр вступивших в законную силу решений, определений и постановлений арбитражных судов в порядке надзора - самостоятельная стадия арбитражного процесса. Необходимость такой проверки обусловлена рядом обстоятельств. Рассмотрение дела судом апелляционной и кассационной инстанций не всегда обеспечивает безошибочность решения. Проверка вступивших в законную силу решений в порядке надзора является дополнительной гарантией защиты прав организаций и граждан. Кроме того, задачей суда надзорной инстанции является обеспечение единообразного применения закона. В литературе правильно отмечалось, что надзорной инстанции в современных условиях отводится важная роль в формировании общероссийской арбитражно-судебной практики.

Как и любая другая стадия арбитражного процесса, пересмотр вступивших в законную силу решений в порядке надзора имеет свои специфические признаки, отличающие его от других стадий процесса, в том числе и от производства в суде кассационной инстанции.

Основная задача института надзора - создание механизма обеспечения единообразного толкования и применения права арбитражными судами и качества правосудия.

Производство в надзорной инстанции - пересмотр в порядке надзора решений и постановлений арбитражных судов субъектов РФ, вступивших в законную силу.

Предмет деятельности - вступившие в законную силу судебные акты арбитражных судов субъектов РФ, а фактически - постановления апелляционной инстанции, принятые по жалобам на судебные акты арбитражных судов первой инстанции и постановления кассационной инстанции, принятые по жалобам на судебные акты первой и апелляционной инстанций.

Надзорная инстанция выполняет несколько функций одновременно:

1) пересмотр в порядке надзора судебных актов арбитражных судов субъектов РФ, вступивших в законную силу (фактически пересмотр постановлений второй, третьей инстанций);

2) надзорная инстанция - вторая и последняя инстанция относительно постановлений кассационной инстанции, когда та, в соответствии с полномочиями, предоставленными ей п. 1 ст. 287 АПК РФ, отменяет судебные акты первой или апелляционной инстанций полностью или в части и принимает новое постановление;

3) надзорная инстанция - вторая инстанция в арбитражном производстве и относительно решений ВАС РФ, принятых им в соответствии с его компетенцией в первой инстанции и не подлежащих обжалованию ни в апелляционном, ни в кассационном порядке;

4) формирование общероссийской арбитражно-судебной практики.

В АПК РФ 2002 г. нет указания на то, что заявление о надзорном пересмотре может быть подано после рассмотрения дела в апелляционном или кассационном порядке (ст. 185 АПК РФ 1995 г.). Однако Кодекс предписывает, что обращение в Высший Арбитражный Суд РФ допускается при условии, когда иные возможности для проверки законности судебного акта исчерпаны и осталось лишь право обращения в высшую судебную инстанцию. Эту формулировку не следует рассматривать как запрет на обращение в надзорную инстанцию, если апелляционное или кассационное обжалование не использовалось. Однако законодатель ясно дал понять, что надзор в этом смысле является исключительной, а не обычной стадией пересмотра судебного акта. Не случайно коллегия судей ВАС РФ наделена правом направления дела в кассационную инстанцию при наличии к тому оснований для проверки законности судебного акта, если в кассационном порядке дело не рассматривалось (ч. 6 ст. 299 АПК РФ).

В соответствии со ст. 127 Конституции РФ Высший Арбитражный Суд РФ является высшим судебным органом по разрешению экономических споров и иных дел, рассматриваемых арбитражными судами, осуществляет в предусмотренных федеральным законом процессуальных формах судебный надзор за их деятельностью и дает разъяснения по вопросам судебной практики. Тем самым на конституционном уровне определены место и роль ВАС РФ в системе арбитражных судов в сфере осуществления правосудия.

Если не считать узкого круга дел, рассматриваемых ВАС РФ по первой инстанции (ч. 2 ст. 34 АПК РФ), то производство в порядке надзора является основной функцией данного суда и формой его участия в осуществлении правосудия.

В связи с этим основной задачей института надзора и ВАС РФ как органа судебного надзора является создание механизма обеспечения единообразного толкования и применения права арбитражными судами и качества правосудия. При этом из ч. 1 ст. 292 и других положений гл. 36 АПК РФ следует, что судом надзорной инстанции является ВАС РФ, а не только Президиум ВАС РФ.

В условиях существования 10 арбитражных судов кассационной инстанции гарантии единообразного применения закона не столь убедительны, и этот недостаток должен устранить институт надзора.

В ч. 2 ст. 292 АПК РФ предусматривается, что лица, участвующие в деле, вправе оспорить в порядке надзора судебный акт, если считают этот судебный акт незаконным, принятым с нарушением норм материального права или норм процессуального права, в результате чего существенно нарушены права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

Из этого положения следует, что заинтересованные лица сами определяют наличие оснований для обращения в ВАС РФ как в суд надзорной инстанции, который вправе проверять законность оспариваемого судебного акта. При этом важно, чтобы такие основания были связаны для лица с существенными нарушениями его прав и интересов.

Понятие "существенное нарушение" является категорией оценочной, определяемой заинтересованным лицом при обращении в ВАС РФ. Однако эта категория будет иметь значение и для судебного состава, рассматривающего заявление, который также должен будет дать оценку содержащегося в заявлении основания для пересмотра судебного акта в порядке надзора, исходя из того, насколько существенно нарушение, допущенное арбитражным судом при принятии оспариваемого акта, чтобы оно стало поводом для пересмотра данного судебного акта в порядке надзора.

Категория существенного нарушения используется в международных актах. В частности, в ст. 4 Протокола N 7 к Конвенции о защите прав человека и основных свобод (в ред. Протокола N 11) в качестве основания для повторного рассмотрения дела называются существенные нарушения, повлиявшие на исход дела, допущенные при предыдущем рассмотрении дела. Конституционный Суд РФ в данном случае толкует существенные нарушения как нарушения, имеющие фундаментальный, принципиальный характер.