Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Не кончил исчо.doc
Скачиваний:
99
Добавлен:
21.04.2019
Размер:
1.12 Mб
Скачать

27. Судьи арбитражных судов: правовые основы деятельности…

Арбитражный суд является основным и обязательным участником арбитражного процесса. Ему принадлежит руководящая роль в процессе, только он может рассмотреть и разрешить спор о праве и вынести законное и обоснованное судебное решение. Арбитражный суд выступает как субъект АП правоотношения, права и обязанности которого не противостоят правам и обязанностям других участников арбитражного процесса.

Дела в первой инстанции арбитражного суда рассматриваются судьей единолично, если коллегиальное рассмотрение дела не предусмотрено АПК РФ.

Коллегиальное рассмотрение дел в арбитражном суде первой инстанции осуществляется в составе трех судей или судьи и двух арбитражных заседателей.

При этом закон предусматривает перечень дел, рассмотрение и разрешение которых в первой инстанции должно обязательно происходить в коллегиальном составе. К их числу относятся: 1) все дела, подсудные ВАС РФ; 2) дела об оспаривании НПА; 3) дела о банкротстве, если иное не установлено федеральным законом; 4) дела, направленные в арбитражный суд первой инстанции на новое рассмотрение с указанием на коллегиальное рассмотрение (ст. 17 АПК РФ); 5) возникающие из административных и иных правоотношений; 6) дела особого производства.

Вместе с тем если какая-либо из сторон заявит ходатайство о рассмотрении дела с участием арбитражных заседателей, то арбитражный суд первой инстанции в этом случае рассматривает экономические споры и иные дела, возникающие из гражданских и иных правоотношений в коллегиальном составе (п. п. 1, 2, 3 ст. 17 АПК РФ).

Судья в арбитражном процессе пользуется всеми необходимыми правами по выявлению действительных обстоятельств дела, установлению прав и обязанностей сторон, вытекающих из спорного правоотношения.

Правовое положение судьи арбитражного суда характеризуется не только его руководящей ролью в процессе, но и широтой полномочий, которая обусловлена тем, что его действия должны быть направлены на защиту охраняемых законом прав и интересов организаций и граждан, на содействие правовыми средствами соблюдению законности и законодательства при разрешении споров в арбитражном суде.

Наиболее активна роль суда на стадии судебного разбирательства. Именно на этой стадии он руководит процессом, принимает необходимые меры по истребованию заявленных доказательств, проведению экспертизы, вызывает заявленных свидетелей, специалистов, решает вопросы привлечения к участию в деле третьих лиц.

Требования судьи, предъявленные им в пределах его полномочий, обязательны для тех государственных органов, органов местного самоуправления и иных органов, организаций и граждан, к которым эти требования обращены.

Формирование арбитражного суда происходит по правилам, установленным законом. Для рассмотрения конкретного дела состав суда формируется с учетом нагрузки и специализации судей методом, исключающим влияние на его формирование лиц, заинтересованных в исходе судебного разбирательства.

Дело, рассмотрение которого начато одним судьей или составом суда, должно быть рассмотрено этим же судьей или составом суда. Замена судей может произойти только по основаниям, предусмотренным законом.

Правовому статусу судей посвящен ФЗ «О статусе судей в Российской Федерации».

• судьей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации может быть гражданин, достигший возраста 35 лет и имеющий стаж работы по юридической специальности не менее 10 лет;

• судьей федерального арбитражного суда округа и арбитражного апелляционного суда может быть гражданин, достигший возраста 30 лет и имеющий стаж работы по юридической специальности не менее 7 лет;

• судьей арбитражного суда субъекта Российской Федерации может быть гражданин, достигший возраста 25 лет и имеющий стаж работы по юридической специальности не менее 5 лет.

Полномочия арбитражного судьи в РФ не ограничены определенным сроком. Однако закон устанавливает, что мировые судьи районных (городских) судов, судьи военных судов гарнизонов (армий, флотилий, соединений) впервые назначаются сроком на 3 года, по истечении которого они могут быть назначены без ограничения срока их полномочий. Представляется, что было бы целесообразным предусмотреть ограниченный срок для всех судей, назначаемых на должность впервые, 3 года, на которые судьи назначаются впервые, рассматривать как испытательный срок.

Судьи несменяемы. Их полномочия могут быть прекращены или приостановлены не иначе как по основаниям и в порядке, установленном законом. Судья не подлежит переводу на другую должность или в другой суд без его согласия.

Претенденту на должность необходимо сдать квалификационный экзамен и получить рекомендацию квалификационной коллегии судей. Они создаются при ВС РФ, при ВАС РФ, при областных судах, при федеральных арбитражных судах округов и при арбитражных судах субъектов Российской Федерации.

Судьи ВАС РФ назначаются Советом Федерации по представлению Президента РФ, которое вносится с учетом мнения Председателя ВАС РФ. Судьи федеральных арбитражных судов округов назначаются Президентом РФ по представлению Председателя ВАС РФ.

Судьи других арбитражных судов назначаются Президентом РФ по представлению Председателя ВАС РФ, согласованному с законодательным (представительным) органом соответствующего субъекта РФ.

Закон устанавливает гарантии независимости судьи, которая обеспечивается: принципом неприкосновенности судей, процедурой осуществления правосудия; запретом, под угрозой ответственности, чьего бы то ни было вмешательства в деятельность по осуществлению правосудия; установленным порядком приостановления и прекращения полномочий судьи; правом судьи на отставку, неприкосновенностью судьи; системой органов судейского сообщества; предоставлением судье за счет государства материального и социального обеспечения, соответствующего его высокому статусу.

Основания прекращения полномочий судьи приведены в законе в исчерпывающем виде. Ими являются: 1) письменное заявление судьи об отставке; 2) неспособность судьи в течение длительного времени исполнять свои обязанности по состоянию здоровья или по иным уважительным причинам; 3) письменное заявление судьи о прекращении его полномочий в связи с переходом на другую работу или по иным причинам; 7) занятие деятельностью, не совместимой с должностью судьи; 8) вступление в законную силу обвинительного приговора суда в отношении судьи либо судебного решения о применении к нему принудительных мер медицинского характера; 9) совершение поступка, позорящего честь и достоинство судьи или умаляющего авторитет судебной власти; 10) вступление в законную силу решения суда об ограничении дееспособности судьи либо о признании его недееспособным; 11) смерть судьи или вступление в законную силу решения суда об объявлении его умершим.