Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Не кончил исчо.doc
Скачиваний:
99
Добавлен:
21.04.2019
Размер:
1.12 Mб
Скачать

3. Структура арбитражных судов в Российской Федерации.

Под структурой любого арбитражного суда понимается его внутреннее устройство.

Так, Высший Арбитражный Суд РФ действует в составе:

1. Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ; 2.Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ; 3.судебной коллегии по рассмотрению споров, возникающих из гражданских и иных правоотношений; 4.судебной коллегии по рассмотрению споров, возникающих из административных правоотношений.

Для подготовки и прохождения материалов судебных дел, изучения практики применения законодательства, выполнения иных функций арбитражных судов создается аппарат арбитражного суда, включающий отделы и другие подразделения.

Совещательные органы Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации:

» Совет председателей арбитражных судов - вопросы организационной, кадровой и финансовой деятельности арбитражных судов в РФ.

» Научно-консультативный совет при Высшем Арбитражном Суде РФ - подготовка рекомендаций по вопросам практики применения нормативных правовых актов.

Структура федерального арбитражного суда округа:

1. Президиум федерального арбитражного суда округа - председа­тель суда округа, его заместители, председатели судебных составов и судьи.

Президиум окружного суда утверждает по представлению председателя суда членов судебных коллегий и председателей судебных составов этого суда, решает другие наиболее важные вопросы организации работы и судебной практики.

2. Судебная коллегия по рассмотрению споров, возникающих из гражданских и иных правоотношений.

3. Судебная коллегия по рассмотрению споров, возникающих из административных правоотношений.

4. Судебные составы федерального арбитражного суда округа из числа судей, входящих в соответствующую судебную коллегию.

Всего в РФ образовано 10 федеральных арбитражных судов округов, распространяющих свое действие на определенное количество субъектов РФ.

В арбитражном суде субъекта РФ действует Президиум в соста­ве председателя этого суда, его заместителей, председателей судебных составов и судей. Судьи арбитражного суда субъекта Российской Федерации, входящие в президиум этого суда, утверждаются Пленумом Высшего Арбитражного Суда РФ по представлению председателя арбитражного суда субъекта Российской Федерации.

Могут быть образованы Судебные коллегии по рассмотрению споров, возникающих из гражданских и иных правоотношений, и по рассмотрению споров, возни­кающих из административных правоотношений, которые формируются из числа судей этого суда по пред­ставлению председателя суда.

Судебные коллегии возглавляют председатели, заместители председателя суда. Председатель суда в случае необходимости вправе своим распоряжением привле­кать судей одной судебной коллегии для рассмотрения дел в составе другой судебной коллегии.

Судебные коллегии арбитражного суда субъекта Федерации, возглавляемые председателями коллегий - заместителями председателя суда, рассматривают в первой и апелляционной инстанциях все дела, подведомственные арбитражным судам в России, за исключением дел, отнесенных к компетенции Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, изучают и обобщают судебную практику и т.д. В арбитражном суде субъекта Федерации создаются судебные составы из числа судей, входящих в соответствующую коллегию, а в тех судах, где коллегий нет, из суда этого суда.

В арбитражном суде субъекта РФ образуются судебные составы из числа судей, входящих в соответствующую судебную коллегию, а при отсутствии судеб­ных коллегий - из числа судей этого суда. Судебные составы формируются председателем арбитражного суда субъекта РФ. Судебный состав возглавляет председа­тель, утверждаемый президиумом арбитражного суда субъекта Российской Федерации.

Деятельность арбитражного суда обеспечивается аппаратом арбитражного суда. Работники аппарата арбитражного суда находятся на федеральной гос службе. Права, обязанности, ответственность работников аппарата арбитражного суда и условия прохождения ими государственной службы устанавливаются законами и иными нпа о федеральной госслужбе.

Общая численность судей и работников аппаратов арбитражных судов в РФ устанавливается федеральным законом. Численность судей и работников аппаратов федеральных арбитражных судов округов и арбитражных судов субъектов РФ устанавливается Высшим Арбитражным Судом РФ в пределах общей численности судей и работников аппаратов арбитражных судов в Российской Федерации.

Структура и штатное расписание Высшего Арбитражного Суда РФ утверждаются Председателем ВАС РФ.

Структура и штатное расписание федерального арбитражного суда округа, арбитражного суда субъекта РФ утверждаются председателем соответствующего арбитражного суда.

Вопросы внутренней деятельности арбитражных судов и их взаимоотношений друг с другом, в том числе вопросы, связанные с образованием судебных коллегий и судебных составов, урегулированы в Регламенте арбитражных судов, утверждаемом постановлением Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ.

Согласно ст. 128 Конституции РФ все судьи Высшего Арбитражного Суда РФ назначаются Советом Федерации по представлению Президента РФ, а судьи других арбитражных судов — Президентом РФ в порядке, установленном Федеральным законом «О статусе судей в Российской Федерации».