Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Не кончил исчо.doc
Скачиваний:
88
Добавлен:
21.04.2019
Размер:
1.12 Mб
Скачать

21. Условная подведомственность. Претензионный порядок. Соглашения о претензионном порядке.

Императивной называют подведомственность, при которой дело рассматривается несколькими юрисдикционными органами в определенной законом последовательности.

Императивной подведомственностью охватываются следующие случаи:

- дело до передачи в арбитражный суд подлежит рассмотрению в соответствии с федеральным законом или договором сторон в обязательном претензионном порядке;

- когда федеральным законом предусмотрен предварительный внесудебный порядок разрешения дела в административном порядке, например налоговыми органами.

Так, претензионный порядок установлен федеральным законом по требованиям об изменении или расторжении договора. Иск в этом случае может быть заявлен стороной в арбитражный суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом или договором, а при его отсутствии - в 30-дневный срок (п. 2 ст. 452 ГК РФ).

Что касается досудебного порядка разрешения конфликтов, то такая правовая возможность установлена рядом федеральных законов, в основном по спорам, связанным с уплатой налоговых и обязательных неналоговых платежей. Так, согласно ст. 104 НК РФ до обращения в суд налоговый орган обязан предложить лицу, привлекаемому к ответственности за совершение налогового правонарушения, добровольно уплатить соответствующую сумму налоговой санкции.

Досудебный (претензионный) порядок урегулирования экономических споров представляет собой взаимные действия сторон, направленные на разрешение возникших разногласий без вмешательства судебных органов.

Хозяйствующий субъект (юридическое лицо или гражданин - предприниматель), считающий, что его права нарушены ненадлежащими действиями другой стороны хозяйственной деятельности, обращается к нарушителю обязательств с требованием в установленный срок устранить нарушение. Получатель претензии рассматривает ее и, если находит доводы обоснованными, предпринимает необходимые меры к устранению допущенных нарушений.

Порядок предъявления претензий к перевозчику предусматривается ГК РФ, Уставом железнодорожного транспорта РФ, Воздушным кодексом РФ, Кодексом внутреннего водного транспорта РФ, Кодексом торгового мореплавания РФ.

В основном он однотипный на всех видах транспорта, но дифференцируется перечнем документов, которыми заявитель должен обосновать конкретный вид претензий; кругом лиц, имеющих право на их предъявление; транспортными организациями, к которым претензии предъявляются; сроками предъявления и рассмотрения претензий.

Обязательность соблюдения абонентом (клиентом) претензионного порядка при неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательств по оказанию услуг связи устанавливается ФЗ “О связи”, ФЗ “О почтовой связи”, Правилами оказания услуг телефонной связи.

Таким образом, порядок претензионного урегулирования споров с транспортными организациями и организациями связи установлен на законодательном уровне. Это означает, что иск может быть заявлен только после предъявления претензии и полного или частичного отказа виновного лица в удовлетворении претензии либо в случае неполучения от него ответа в срок, оговоренный ФЗ. Если досудебный порядок не соблюден, спор не рассматривается арбитражным судом, а исковое заявление оставляется без рассмотрения.

Предъявление претензии как способ быстрого восстановления нарушенного права может быть предусмотрено и в соответствующем разделе договора между контрагентами, где указываются возможные случаи возникновения разногласий и способы их разрешения.

Наиболее распространенными являются претензии:

- возникающие из-за нарушения условий договора поставки;

- вытекающие из договора перевозки;

- по расчетам за выполненные работы, оказанные услуги, аренду помещений (имущества);

- связанные с нарушением договора подряда.

Действующее законодательство не содержит требования какой-либо единой формы претензии. Однако из ее содержания должны быть четко понятны суть и обоснованность претензионных требований.

В претензии как минимум должны присутствовать:

- наименование организации, которой адресована претензия;

- изложение обстоятельств, послуживших основанием для предъявления претензии, и доказательства, подтверждающие их;

- ссылки на соответствующий нормативный акт либо конкретные условия договора;

- сумма претензии и с ее обоснованным расчетом;

- требования заявителя;

- иные сведения, необходимые для урегулирования спора;

- перечень прилагаемых к претензии документов.

Значение возможности претензионного порядка урегулирования споров заключается в том, что такой порядок ведет к более быстрому и взаимовыгодному разрешению возникших разногласий и споров.

Если предприниматель заинтересован в установлении претензионного досудебного разрешения спора, то следует внести соответствующие нормы в договор .

Даже если в проекте договора перед подписанием такие положения отсутствуют, можно настаивать на их включении, оговорив, что условия о порядке предъявления претензий являются существенными. Без согласования данных условий договор будет считаться незаключенным (п. 1. ст. 423 ГК РФ).

Но если потребность во включении норм о претензионном порядке возникнет во время действия подписанного договора, то можно подписать со своим контрагентом дополнительное соглашение к договору, дополнив договор новыми положениями .

Согласно ст. 431 ГК РФ, при толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Поэтому разделы договора, касающиеся условий предъявления претензий, должны быть сформулированы максимально конкретно, а не обтекаемо, чтобы в случае спора суд мог точно понимать, предусмотрена она договором или нет Нигде в законодательстве общей формы (образца) претензии не предусмотрено.