Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Не кончил исчо.doc
Скачиваний:
96
Добавлен:
21.04.2019
Размер:
1.12 Mб
Скачать

58. Особенности рассмотрения арбитражными судами дел об административных правонарушениях.

Данная категория дел рассматривается по общим правилам искового производства с некоторыми особенностя­ми. Важное значение имеют разъяснения, содержащиеся в постанов­лении Пленума ВАС РФ от 27.01.2003 г. № 2 о некоторых вопросах, связанных с введением в действие КоАП РФ.

Производство по делам о привлечении к административной ответ­ственности возбуждается на основании заявлений органов и долж­ностных лиц, уполномоченных составлять протоколы об админист­ративных правонарушениях. Перечень этих органов и должностных лиц содержится в ст. 28.3 КоАП РФ. Это могут быть должностные лица налоговых органов; антимонопольных органов; таможенных органов и др. Кроме того, право составлять протокол имеет прокурор (ст. 28.4 КоАП РФ). В заявлении должно содержаться требование ор­гана, должностного лица о привлечении организации, индивидуаль­ного предпринимателя к административной ответственности.

Заявление подается по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя, в отношении которых состав­лен протокол об административной ответственности. В случае, если лицо, в отношении которого составлен протокол об административ­ном правонарушении, привлекается за административное правона­рушение, совершенное вне места его нахождения или места его жи­тельства, указанное заявление может быть подано в арбитражный суд по месту совершения административного правонарушения.

С учетом правил, изложенных в ст. 29.5 КоАП РФ, в случае со­вершения административного правонарушения обособленным под­разделением юридического лица заявление о привлечении к адми­нистративной ответственности подается по месту нахождения этого обособленного подразделения.

Помимо общих требований, предъявляемых к содержанию и фор­ме (ст. 125 АПК), а также приложениям к нему (ст. 126 АПК) заявле­ние должно соответствовать требованиям, указанным в ст. 204 АПК (дата и место совершения, данные о составителе протокола, лица в отношении которого составлен протокол, нормы, требование).

Заявление о привлечении лица к административной ответствен­ности направляется в арбитражный суд в течение 3 суток с момента составления протокола (ст. 28.8 КоАП РФ). Несоблюдение требо­ваний по оформлению заявления влечет последствия, предусмот­ренные ст. 128, 129 АПК. Поданное с соблюдением всех требований заявление принимается судьей к производству, о чем выносится со­ответствующее определение, копии которого не позднее следующего дня направляются лицам, участвующим в деле.

Принимая во внимание сокращенные сроки рассмотрения дел о привлечении к административной ответственности, необходимо учи­тывать следующее:

  • в определении может быть указано на действия по подготовке к судебному разбирательству, которые надлежит совершить лицам, участвующим в деле, сроки их совершения, а также на время и место проведения судебного разбирательства;

  • извещение участников арбитражного процесса допускается по правилам ст. 121 АПК телефонограммой, телеграммой, по факси­мильной связи, электронной почтой и т.п.

Порядок рассмотрения дела об административном правонару­шении предусмотрен ст. 29.7 КоАП РФ и очень детально регламенти­рован. После поступления заявления вместе с протоколом при соблю­дении всех требований судья арбитражного суда выносит определение о принятии дела об административном правонарушении к производ­ству, подготовке его к рассмотрению и назначении дела к судебному разбирательству.

На данной стадии судья выясняет следующие вопросы:

  • относится ли к его компетенции рассмотрение данного дела (ст. 23.1 КоАП РФ);

  • имеются ли обстоятельства, исключающие рассмотрение дан­ного дела этим судьей;

  • правильно ли составлен протокол об административном право­нарушении и оформлены иные материалы дела;

  • имеются ли обстоятельства, исключающие производство по делу (ст. 24.5 КоАП РФ);достаточно ли имеющихся по делу материалов для его рассмот­рения по существу;

  • имеются ли ходатайства и отводы.

Кроме того, судья арбитражного суда:

  1. назначает время и место рассмотрения дела;

  2. определяет круг лиц, участвующих в деле, и вызывает их в за­седание.

  3. извещает лиц, участвующих в деле, о времени и месте судеб­ного заседания. Неявка указанных лиц, извещенных надлежащим образом, не является препятствием для рассмотрения дела. Арбит­ражный суд может признать обязательной явку в судебное заседание представителя административного органа, а также лица, в отноше­нии которого составлен протокол об административном правона­рушении, и вызвать их в судебное заседание. Неявка указанных лиц является основанием для наложения штрафа;

  4. определяет предмет доказывания и круг необходимых дока­зательств, рассматривает вопрос о назначении экспертизы. Предмет доказывания определен в ст. 26.1 КоАП РФ и является обязательным по всем делам об административных правонарушениях. Арбитраж­ный суд наделен правом истребовать доказательства от административного органа по собственной инициативе.

Обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основа­нием для составления протокола об административном правонару­шении, не может быть возложена на лицо, привлекаемое к ответст­венности.

Дело об административном правонарушении рассматривается в 2-месячный срок со дня получения судьей заявления, протокола об административном правонарушении и других материалов дела.

По результатам рассмотрения заявления о привлечении к адми­нистративной ответственности арбитражный суд принимает одно из двух видов решений:

  • о привлечении к административной ответственности;

  • об отказе в удовлетворении заявления о привлечении к адми­нистративной ответственности.

В удовлетворении заявления должно быть отказано при наличии обстоятельств, предусмотренных ст. 24.5 КоАП РФ, а также в случае объявления устного замечания (ст. 2.9 КоАП РФ).

Требования к форме и содержанию решения содержаться в ст. 206 АПК. Решение по делу о привлечении к административной ответственности подписывается судьей арбитражного суда, объ­является немедленно по окончании рассмотрения дела и вступает в законную силу по истечении 10 дней со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение (если оно не отменено или не изменено) вступает в законную силу со дня принятия постановления судом апелляци­онной инстанции.