Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Не кончил исчо.doc
Скачиваний:
88
Добавлен:
21.04.2019
Размер:
1.12 Mб
Скачать

49. Виды судебных актов арбитражного суда. В каких судебных инстанциях какие акты принимаются.

Судебные акты арбитражных судов - это установленная арбитражным процессуальным правом форма отражения результатов судебной деятельности при рассмотрении и разрешении экономических споров, отнесенных законом к компетенции арбитражных судов.

Виды судебных актов арбитражного суда. Согласно ст. 7 ФКЗ "Об арбитражных судах в Российской Федерации" и ч. 1 ст. 15 АПК РФ судебные акты арбитражного суда принимаются в форме решения, постановления, определения.

Применительно к деятельности арбитражных судов первой инстанции АПК РФ различает два вида судебных актов: решения и определения. Суды, пересматривающие дела в апелляционном и кассационном порядке, а также в порядке надзора, выносят постановления и определения.

Решением именуется судебный акт, принятый арбитражным судом первой инстанции при рассмотрении дела по существу.

Судебные акты, принимаемые арбитражными судами апелляционной и кассационной инстанций по результатам рассмотрения апелляционных и кассационных жалоб, а также судебные акты, принимаемые Президиумом ВАС РФ по результатам пересмотра судебных актов в порядке надзора, именуются постановлениями.

Все иные судебные акты арбитражных судов, принимаемые в ходе осуществления судопроизводства, именуются определениями.

В ст. 15 АПК РФ не названы акты, принимаемые арбитражным судом при пересмотре судебных актов по вновь открывшимся обстоятельствам. На этой стадии арбитражного процесса суд согласно ст. 317 АПК РФ принимает:

- решение или постановление об отмене по вновь открывшимся обстоятельствам ранее принятых и вступивших в законную силу решения, постановления, определения;

- определение об отказе в удовлетворении заявления о пересмотре судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам;

- определения по иным процессуальным вопросам.

В качестве требований, предъявляемых ко всем судебным актам, АПК РФ выделяет законность, обоснованность, мотивированность (ч. 3 ст. 15 АПК РФ).

Законность судебного акта рассматривается как качество, свидетельствующее о том, что суд правильно применил и не нарушил нормы материального и процессуального права.

Под неправильным применением норм материального права понимают

- неприменение закона, подлежащего применению,

- применение закона, не подлежащего применению, или

- неправильное истолкование закона.

Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для изменения или отмены судебного акта не всегда, а лишь в случаях, когда это нарушение привело или могло привести к принятию неправильного судебного акта (ч. ч. 2, 3 ст. 270, ч. ч. 2, 3 ст. 288 АПК РФ).

Среди нарушений норм процессуального законодательства, которые влекут безусловную отмену судебного акта, законодатель выделяет:

- рассмотрение дела арбитражным судом в незаконном составе;

- рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из участвующих в деле лиц, не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;

- нарушение правил о языке при рассмотрении дела;

- принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;

- неподписание решения судьей или одним из судей, если дело рассмотрено в коллегиальном составе судей, либо подписание решения не теми судьями, которые указаны в решении;

- отсутствие в деле протокола судебного заседания или подписание его не теми лицами, которые указаны в ст. 155 АПК РФ;

- нарушение правила о тайне совещания судей при принятии решения.

Обоснованность судебного акта - это предпосылка его законности. АПК РФ определяет обоснованность судебного акта через его соответствие следующим условиям:

- полное выяснение обстоятельств, имеющих значение для дела;

- доказанность обстоятельств, имеющих значение для дела;

- соответствие выводов, изложенных в судебном акте, обстоятельствам дела.

Требования законности и обоснованности относятся ко всем судебным актам, эти понятия взаимосвязаны, и необоснованный акт не может быть законным. И если законность представляет собой требование к юридической стороне судебного акта, то обоснованность - к фактической (фактологической) его стороне.

В настоящее время, рассматривая требование обоснованности судебного решения, следует учитывать, что активная роль в доказывании принадлежит сторонам. В связи с этим суд рассматривает и разрешает дело с учетом представленных сторонами доказательств.

Мотивированность - это отражение логической, мыслительной деятельности суда при реализации в конкретном судебном акте требований законности и обоснованности. Законность и обоснованность будут иметь надлежащий характер только тогда, когда в этих требованиях будет четко отражаться алгоритм рассуждений. Данный алгоритм судебной мыслительной деятельности по вопросам применения права, по вопросам оценки фактических обстоятельств дела, оценке доказательств и составляет такое качество судебного акта, как мотивированность.

Среди других требований, предъявляемых к судебным актам арбитражного суда, выделяют определенность, безусловность и полноту судебного акта. Определенность предполагает обязанность суда дать определенный и четкий ответ на спорное требование. Решение арбитражного суда не должно оставить места для других споров. Определенность решения проявляется в его безусловности, т.е. нельзя ставить вопрос о защите права или интереса в зависимости от наступления какого-либо условия. Недопустимо вынесение решения, исполнение которого будет зависеть от наступления или ненаступления какого-либо действия или события. Полнота судебного акта означает, что в нем исчерпывающим образом разрешены все вопросы, поставленные перед судом.