Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Не кончил исчо.doc
Скачиваний:
96
Добавлен:
21.04.2019
Размер:
1.12 Mб
Скачать

7. Реформа арбитража, ее причины. Становление и развитие системы. Современное состояние.

В связи с принятием Конституции РФ (1993 г.), нового ГК РФ, а также дальнейшим совершенствованием арбитражной судебной системы и ее функционирования возникла необходимость в принятии ФКЗ "Об арбитражных судах в Российской Федерации" и нового, третьего по счету, Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, которые в настоящее время и определяют систему и состав арбитражных судов, а также процессуальную форму их деятельности.

Замена системы арбитражей арбитражными судами предопределялась новыми экономическими условиями перехода к рыночным отношениям, существования нескольких форм собственности. Разрешение споров между равными субъектами хозяйствования прежними

Согласно Закону 1991 года действовала двухзвенная система арбитражных судов: ВАС РФ и арбитражные суды субъектов РФ. В 1995 г эта система была дополнена ещё одним звеном, расположившемся между арбитражными судам субъектов и ВАС РФ – федеральные арбитражные суды округов. В результате изменений, внесенных в ФКЗ «Об арбитражных судах в РФ», появилось звено апелляционных арбитражных судов, занявшее промежуточное место между арбитражными судами субъектов и федеральными арбитражными судами округов. Таким образом трёхинстанционная система трехинстанционной (первая, кассационная и надзорная) добавилась ещё и апелляционной.

Арбитражный процесс перешел на начала состязательности, повысилась оперативность в разрешении споров, произошли изменения в подведомственности дел арбитражным судам, был намечен эксперимент по участию в разрешении споров в арбитражных судах в первой инстанции арбитражных заседателей.

Совершенствование - в самых различных направлениях - деятельности арбитражных судов страны во второй половине 90-х гг. прошлого века велось на основе программ совершенствования работы и повышения эффективности деятельности. Однако сама структура арбитражно-судебной системы России оставалась негармоничной, имелась несостыковка норм АПК РФ 1995 г. с иными ФЗ, а также с рядом постановлений КС РФ

В начале ХХI в. были устранены: 15 декабря 2001 г. были внесены изменения в Закон о статусе судей, 30 мая 2001 г. - был принят ФЗ "Об арбитражных заседателях арбитражных судов субъектов РФ».

24 июля 2002 г. Президентом России был подписан новый АПК, значительно усовершенствовавший и более тщательно регулирующий порядок судопроизводства в арбитражных судах, прорабатывался вопрос о формировании 20 самостоятельных арбитражных судов апелляционной инстанции, после чего арбитражно-судебная система РФ должна была стать структурно гармоничной: 4 звена - 4 инстанции.

Наконец, в 2003 г. были внесены изменения в ФКЗ "О судебной системе Российской Федерации"; и в ФКЗ "Об арбитражных судах в РФ".

Развитие системы арбитражных судов России и дальше будет продолжаться не менее динамично.

В условиях рыночной экономики система арбитражных судов играет особую роль, их значимость и ответственность намного возрастают.

При этом арбитражные суды являются не только судами по разрешению экономических споров, возникающих из гражданских правоотношений, они фактически стали административными судами, поскольку разрешают значительное количество дел, возникающих из административных правоотношений (во всех арбитражных судах с 1995 года образованы специализированные судебные коллегии).

Наиболее значимым направлением развития законодательства об арбитражных судах представляется совершенствование арбитражного процессуального законодательства. Судебные процедуры не должны отставать от развития экономики и законодательства, ее регламентирующего. Это реальная потребность сегодняшнего дня. Необходимость совершенствования процессуального законодательства была обусловлена и вступлением России в Совет Европы, требованиями международных стандартов, касающимися обеспечения доступа к правосудию, повышения эффективности судебной защиты, устранения излишнего «администрирования» из судебных процедур.

Новый Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации призван решить проблему создания современной законодательной базы, определяющей порядок разрешения экономических споров и иных дел, рассматриваемых арбитражными судами.

Процессуальное законодательство должно обеспечивать доступность правосудия, одним из препятствий которого является неопределенность в вопросах подведомственности. Подведомственность, являясь институтом процессуального права, непосредственно связана с более общим понятием судебной компетенции.

В Кодексе для определения юрисдикции арбитражных судов используется понятие компетенции, включающее в себя традиционно используемые в процессуальном праве институты подведомственности и подсудности.

Закон об арбитражных судах, являющийся по своему характеру судоустройственным законом, в качестве правовой базы определения компетенции арбитражных судов назвал АПК РФ и другие федеральные законы.

В самом общем виде компетенция арбитражных судов определена в ст. 127 Конституции РФ и в ст. 4 и 5 закона об арбитражных судах, согласно которым к ведению арбитражных судов относится рассмотрение экономических споров и иных дел в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

В АПК РФ используется институт подведомственности, который призван разграничить компетенцию судов общей юрисдикции и арбитражных судов и создать условия для выбора надлежащего суда лицу, намеревающемуся обратиться за судебной защитой своих прав. Подведомственность, таким образом, позволяет определить, какая ветвь судебной власти обладает юрисдикцией в отношении конкретного спора.

Введение в АПК правил, направленных на обеспечение арбитражным судом содействия сторонам в получении, представлении и раскрытии всех необходимых доказательств, причем на более ранней стадии судебного разбирательства, использование средств, стимулирующих урегулирование споров, и т. п. вызвало необходимость наделения судей арбитражных судов соответствующими полномочиями, расширяющими инициативу и активность судей в ходе судебного разбирательства. В Кодексе предпринята попытка сочетания состязательного судопроизводства и расширения возможностей судьи по управлению движением дела.

Кодекс исходит из того, что судьи арбитражных судов будут использовать эту возможность для пресечения действий сторон и их представителей, направленных на затягивание процесса, на злоупотребление процессуальными правами.

Разумное использование судьями необходимых для осуществления правосудия дискреционных полномочий будет способствовать формированию уважения и доверия к суду и повышению авторитета судебной власти.

8. Источники арбитражного процессуального права - это правовые акты, содержащие нормы данной отрасли права.

Источники арбитражного процессуального права разнообразны и делятся на 2 основных вида: законы и подзаконные нормативные акты.

Конституция РФ (гл. 7), где закреплены основные положения о судебной власти, принципах ее функционирования. Конституция РФ теперь подлежит непосредственному применению в судебной практике.

Так, именно ст. 46 Конституции РФ (ч. 1) как источник арбитражного процессуального права была положена в основу постановления Конституционного Суда РФ от 03.02.1998 г. N 5-П "По делу о проверке конституционности статей 180, 181, пункта 3 части 1 статьи 187 и статьи 192 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации", в котором оценивался ряд положений АПК РФ 1995 г.

В ряде постановлений Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ содержится ссылка на Конституцию РФ как основание для вынесения решения по существу (преимущественно в материально-правовом аспекте).

Федеральные конституционные и федеральные законы, непосредственно посвященные вопросам судоустройства и судопроизводства в арбитражных судах. Из числа первых следует выделить Федеральные конституционные законы "О судебной системе Российской Федерации" и "Об арбитражных судах в Российской Федерации". Первый устанавливает основы судебной системы России, а второй - непосредственно систему арбитражного судоустройства. Из федеральных законов основным является АПК РФ, который регламентирует порядок судопроизводства в арбитражных судах, а также Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)", устанавливающий правила рассмотрения дел данной категории.

Иные федеральные законы, которые в той либо иной степени содержат нормы арбитражного процессуального права: Закон РФ "О статусе судей в Российской Федерации", Федеральные законы от 26.12.1995 г. N 208-ФЗ "Об акционерных обществах", от 22.04.1996 г. N 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг", ГК РФ, НК РФ и иные федеральные законы в части, содержащей процессуальные нормы.

К числу наиболее значимых источников относится и КоАП РФ, который отнес к компетенции арбитражных судов целый ряд дел об административных правонарушениях.

Международные соглашения и договоры по вопросам арбитражного процесса. Согласно ч. 4 ст. 15 Конституции РФ общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры России являются частью ее правовой системы. В нынешних условиях вхождения России в мировое экономическое и правовое пространство значение международных договоров по правовым вопросам весьма значительно. Например, арбитражными судами применяются Соглашение о порядке разрешения споров, связанных с осуществлением хозяйственной деятельности (Киев, 20.03.1992 г.), Конвенция, отменяющая требование легализации иностранных официальных документов (Гаага, 05.10.1961 г.), и целый ряд других международных соглашений и договоров.

Судебная практика. При всей противоречивости суждений, высказанных по поводу места судебной практики, большинство специалистов разделяют вывод о том, что судебная практика имеет как правообразующее, так и правореализационное значение. Она может быть выражена в форме судебных актов международных органов правосудия, постановлениях Конституционного Суда РФ, Президиума и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ. Практика международных органов правосудия. Первостепенное значение приобретает международная судебная практика, выраженная в судебных актах Европейского суда по правам человека. Обязательно для Российской Федерации как юрисдикции ЕСПЧ, так и решений этого суда, а также заявлений о праве российских граждан на обращение в названный суд за защитой своих нарушенных прав в течение 6 месяцев после того, как исчерпаны внутригосударственные средства защиты этих прав.

При этом обязательное значение имеют не только те решения, которые были вынесены против Российской Федерации, но и в целом вся практика Европейского суда по правам человека, в которой выражена его правовая позиция по тем либо иным вопросам толкования и применения Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, независимо от того, кто выступал в качестве заявителя - российские либо иностранные лица.

Практика Конституционного Суда России. Юридическая сила решений Конституционного Суда РФ характеризуется тем, что они обязательны на всей территории Российской Федерации для всех представительных, исполнительных и судебных органов государственной власти, органов местного самоуправления, предприятий, учреждений, организаций, граждан и их объединений (ст. 6). Решение Конституционного Суда РФ окончательно, не подлежит обжалованию и вступает в силу немедленно после его провозглашения, оно действует непосредственно и не требует подтверждения другими органами и должностными лицами. Непосредственное значение для деятельности арбитражных судов заключается в том, что признание нормативного акта или договора либо отдельных их положений несоответствующими Конституции РФ является основанием отмены в установленном порядке положений других нормативных актов, основанных на нормативном акте или договоре, признанном неконституционным, либо воспроизводящих его или содержащих такие же положения, какие были предметом обращения. Положения этих нормативных актов и договоров не могут применяться судами, другими органами и должностными лицами (ч. 2 ст. 87 указанного закона).

Практика арбитражных судов. В постановлениях Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ содержатся разъяснения по вопросам применения арбитражного процессуального права, обязательные как для арбитражных судов, так и для участников арбитражного процесса. Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ наряду с воспроизведением норм действующего законодательства разъясняют недостаточно урегулированные вопросы, способствуют единообразному толкованию норм арбитражного процессуального права.

Регламент арбитражных судов. Согласно ч. 3 ст. 10 и ст. 13 Федерального конституционного закона "Об арбитражных судах в Российской Федерации" по вопросам внутренней деятельности арбитражных судов и взаимоотношений между ними Пленум Высшего Арбитражного Суда России принимает регламент, обязательный для арбитражных судов. Регламент принимается по представлению Председателя Высшего Арбитражного Суда РФ.

Указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, нормативные акты федеральных органов исполнительной власти. Хотя ст. 3 АПК РФ содержит закрытый перечень законодательства о судопроизводстве в арбитражных судах, тем не менее он не является исчерпывающим. Подзаконные акты имеют крайне незначительное место в системе источников арбитражного процессуального права.