Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МКонспект_по_Деталям_Машин.doc
Скачиваний:
80
Добавлен:
20.04.2019
Размер:
8.74 Mб
Скачать

3.26. Определение эквивалентной динамической радиальной нагрузки для радиальных шариковых и радиально-упорных шариковых и роликовых подшипников качения.

Радиальный шариковый подшипник:

В основном предназначен для восприятия радиальных нагрузок, но может воспринимать и небольшие осевые нагрузки(приблизительно 0,25 от радиальной)

Если , то Fa не влияет на динамическую грузоподъемность →рассчитываем по короткой формуле

Если , по длинной формуле.

Радиальный роликовый подшипник:

Предназначен для восприятия только радиальных нагрузок.

Принимается X=1 и Y=0

радиально-упорный шариковый подшипник:

При расчете радиально-упорных подшипников необходимо учитывать, что в них при радиальном нагружении и отсутствии осевого зазора и натяга возникает осевая сила, принимаемая для шарикоподшипников S=e*Fr

e – коэффициент полезной осевой силы.

Если , то Fa не влияет на динамическую грузоподъемность →рассчитываем по короткой формуле

Если , по длинной формуле

радиально-упорный роликовый подшипник:

При расчете радиально-упорных подшипников необходимо учитывать, что в них при радиальном нагружении и отсутствии осевого зазора и натяга возникает осевая сила, принимаемая для роликоподшипников S=0,83e*Fr

e – коэффициент полезной осевой силы.

Fa`=Fa±S, “±” – в зависимости от направления

Если , то Fa не влияет на динамическую грузоподъемность →рассчитываем по короткой формуле

Если , по длинной формуле

kб – коэффициент безопасности, kТ – температурный коэффициент, вводимый только при повышенной рабочей температуре t>1000С

V=1 – если вращается внутреннее кольцо подшипника, V=1,2 – если наружное

Коэффициенты X и Y зависят от конструкции подшипника и параметра осевого нагружения e. (из таблицы)

3.27. Особенности определения осевых сил, нагружающих радиально-упорные подшипники качения.

При расчете радиально-упорных подшипников необходимо учитывать, что в них при радиальном нагружении и отсутствии осевого зазора и натяга возникает осевая сила, принимаемая для шарикоподшипников S=e*Fr , а для роликоподшипников S=0,83 e*Fr, где коэффициент 0,83 связан у них с другим законом распределения нагрузки между телами качения.

e – коэффициент полезной осевой силы.

За расчетную осевую нагрузку радиально-упорного подшипника при отсутствии внешней осевой нагрузки на вал принимают осевую составляющую радиальной нагрузки другого подшипника, если она больше осевой составляющей рассчитываемого подшипника.

При действии на вал осевой нагрузки FА передаваемой на подшипник 1, расчетная осевая нагрузка подшипника

Fa1=FA+S2≥S1, а на подшипник 2 Fa2=S2

S1 и S2 – осевые составляющие радиальных нагрузок рассчитываемого подшипника 1 и подшипника 2 (минимальные необходимые для нормальной работы радиально-упорных подшипников осевые силы)

3.28. Как в расчетах подшипников качения на ресурс учитываются реальные условия эксплуатации.

Ресурс подшипника качения – это число оборотов, которое сделает одно из колец относительно другого до появления признаков усталости материала колец или тел качения.

При постоянной частоте вращения:

Lh=106L/(60n), где Lh и L – ресурсы подшипников, выраженные в миллионах оборотов и в часах соответственно.

Базовый расчетный ресурс L10 в миллионах оборотов, соответствующий 90%-ной вероятности безотказной работы, определяют для шариковых и роликовых подшипников соответственно по формулам: L10=(C/P)3 и L10=(C/P)10/3, где С – базовая динамическая грузоподъемность подшипника, Р – эквивалентная динамическая нагрузка, которая зависит от значения радиальной и осевой нагрузок, условий работы, а также конструкции подшипника.

Скорректированный расчетный ресурс Lna определяют с учетом уровня требуемой надежности, специальных свойств и конкретных условий эксплуатации:

Lna=a1a23L10

где n в индексе обозначает разность между 100%-ной и заданной надежностью; a1 – коэффициент надежности, корректирующий ресурс в зависимости от требуемой надежности; a23 – коэффициент, корректирующий ресурс в зависимости от условий работы, особых свойств материала и конструкции подшипника.

Для обычных условий принята 90%-ная вероятность безотказной работы (S=0,9), в этом случае а1=1. Однако для ответственных узлов может потребоваться более высокая надежность, например, в авиационной и космиче­ской технике, атомной энергетике и в других областях

(S>0,9). В этом случае коэффициент надежности вычисляют по формуле:

.

Значения а23 для подшипников приведены в таблицах, в зависимости от условий применения