Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МКонспект_по_Деталям_Машин.doc
Скачиваний:
80
Добавлен:
20.04.2019
Размер:
8.74 Mб
Скачать

Как определить коэффициент, учитывающий форму зуба для косозубого цилиндрического зубчатого колеса?

Коэфициент,учитывающий форму зуба и концентрацию напряжений для косозубого цилиндрического зубчатого колеса YFS выбирается в зависимости от приведённого числа зубъев zv=z/cos3β и коэфициента смещения по таблице :

2.12. Особенности расчета косозубых и шевронных колес на сопротивление контактной и изгибной усталости. Чем обуславливается повышение нагрузочной способности косозубых и шевронных передач по сравнению с прямозубыми?

Особенности расчета косозубых и шевронных колес на сопротивление контактной усталости.

В косозубых и шевронных передачах зубья входят в зацепление постепенно. Контактная линия перемещается у ведомого колеса от вершины зуба к основанию(у ведущего в обратном направлении). Жесткость зубьев на вершине меьше,чем в середине.Поэтому коэффициент динамической нагрузки меньше,чем у прямозубой передачи. Расчёт ведут по параметрам в нормальной плоскости к линии зуба.

Результрующая сила в нормальной плоскости на делительной окружности равна F=Fn=Ft/(cosαtcosβb) по зависимости при αtvt .

Суммарная длина контактных линий больше по сравнению с прямозубой передачей за счёт наклона контактной линии ls=bwεα/cosβb=bw/(Z2εcosβb), где Z2ε=1/εα. Контактные напряжения уменьшаются. Приведённый радиус кривизны в нормальной плоскости

ρn11/cosβb

ρ1=d1cosαttgαw/cosβb; ρ2=d2cosαttgαw/cosβb, где d1= dt1 – делительный диаметр; αt, αtw-делительный угол и угол зацепления в торцевой плоскости. Тогда величина 1/ρ=[2(u±1)cosβb]/ [d1ucosαttg αtw]

Коэфициент,учитывающий форму сопряжённых поверхностей, Zn=[2 cosβb/ cos2αttgαw]½ Проверочный расчёт выполняется по формулам,аналогичным прямозубой.цил. передаче

σH=ZEZεZH[KHFt(u±1)/d1bwu]½≤[ σ]Н или

σH=Kz(2000)½[ KHT1 (u±1)/d21bwu]½≤[ σ]Н

, но коэфициент Кz – меньше. При среднем значении βb =16 для косозубых передач без смещения или равносмещённых Кz=363 вместо 431.

Особенности расчета косозубых и шевронных колес на сопротивление контактной и изгибной усталости

Косозубые и шевронные передачи по сравнению с прямозубыми имеют повышенную нагрузочную способность. Зависимость для определения расчётных напряжений на выносливость при изгибе дополняется по сравнению с прямозубыми передачами коэфициентами Yε,Yβ: σF=(KFFtYFSYεYβ)/(mb)≤[σF]

Где КF-коэфициент нагрузки. Коэфициенты учитывающие динамическую нагрузку и концентрацию нагрузки вдоль длины контактных линий меньше,чем в прямозубой,т.к. зубья входят в зацепление постепенно (не всей длиной) и лучше компенсируют погрешности шага зубьев. Коэфициент,учитывающий форму зуба и концентрацию напряжений для косозубого цилиндрического зубчатого колеса YFS выбирается в зависимости от приведённого числа зубъев zv=z/cos3β и коэфициента .

Yε-коэфициент,учитывающий перекрытие зубьев, Yε=1/εα,

где εα,- коэф. торцевого перекрытия.

В косозубых передачах торцевое перекрытие работает паралельно с осевым. Суммарный коэфициент перекрытия εαβ>2 исключает опасность всплеска нагрузок при переходе с двух-на однопарное зацепление.

Yβ-коэф.,учитывающий наклон зуба.

Чем обуславливается повышение нагрузочной способности косозубых и шевронных передач по сравнению с прямозубыми?

Повышение нагрузочной способности косозубых и шевронных передач по сравнению с прямозубыми обуславливается:

Меньшим коэфициентом динамической нагрузки(Жесткость зубьев на вершине меьше,чем в середине. В косозубых и шевронных передачах зубья входят в зацепление постепенно. Контактная линия перемещается у ведомого колеса от вершины зуба к основанию)

Уменьшением контактных напряжений (суммарная длина контактных линий больше по сравнению с прямозубой передачей за счёт наклона контактной линии)

Коэфициенты учитывающие динамическую нагрузку и концентрацию нагрузки вдоль длины контактных линий меньше,чем в прямозубой,т.к. зубья входят в зацепление постепенно (не всей длиной) и лучше компенсируют погрешности шага зубьев.

В косозубых передачах торцевое перекрытие работает паралельно с осевым. Суммарный коэфициент перекрытия εαβ>2 исключает опасность всплеска нагрузок при переходе с двух-на однопарное зацепление.

2.13. Конические зубчатые передачи, достоинства и недостатки, область применения. Типы зубчатых колес, основные геометрические параметры конического зубчатого колеса. Передаточное число конической зубчатой передачи.

Конические зубчатые передачи, достоинства и недостатки, область применения.

Конические зубчатые передачи передачи передают механическую энергию между валами с пересекающимися осями. Несмотря на сложность изготовления и монтажа,конические передачи получили гирокое распространение в редукторах общего назначения,в металлообрабатывающих станках,вертолётах,автомобилях.

Касание происходит по линии контакта. Чувствительны к перекосам,требуют точной регулировки.

Зацепление двух колёс можно представить как качение без скольжения конусов с углами 2δ1 и 2δ2 . Эти конусы называются начальными. Линия касания этих конусов ОЕ называется полючной линией, или мгновенной осью, в относительном вращении колёс.